Владимир Шаран: Александрия обрела психологию победителей

Добавлено:
Источник: "СЭ в Украине"

Главный тренер «Александрии» Владимир Шаран подвел итоги первой половины сезона УПЛ.

- «Александрия» могла отправиться зимовать и второй, однако и третья строчка - перевыполнение плана. Вы ведь нацеливались всего лишь на место в первой шестерке…
- Очень своевременное уточнение. Не все помнят об этом - и обсуждают наше поражение в заключительном осеннем матче от «Львова»: могли ведь, мол, оказаться даже на втором месте! Я же считаю, что это было бы слишком. Даже несмотря на то, что сумели победить «Динамо», второй строчки не заслуживали. Рановато нам пока об этом думать.

Нынешнее же место наша команда занимает справедливо. Главное, удалось выполнить поставленную задачу - попасть в шестерку. И хотя на данный момент это теоретически, все же уверен, что сможем добиться поставленной цели и по итогам всего сезона.

- Были ли матчи, в которых очки «Александрия» потеряла, что называется, не по делу?
- Честно говоря, такого и не вспомню. Мне не понравилась игра с «Мариуполем»: сказался тяжелый переезд, и я видел, что ребята устали. Хотя мы могли избежать поражения, забей Банада на третьей компенсированной минуте с семи метров. Но справедливости ради скажу, что наша команда не заслуживала в том матче ничьей.

Провели неплохой поединок с горняками, однако «Шахтер» есть «Шахтер» - его класс сказался. В заключительном же туре этого календарного года ликвидировать гандикап в два мяча мы могли, но, увы, в поединке со «Львовом» сказались кадровые потери.

Если же говорить откровенно об очках приобретенных, то в некоторых поединках «Александрия» заработала их внепланово. В частности, не заслуживали победы в играх с «Олимпиком» и с «Ворсклой». Мы хоть и играли в Полтаве неплохо, хозяева выглядели очень прилично и даже могли сравнять счет.

- Осечку в заключительной игре осенней части сезона со «Львовом» вы наверняка уже проанализировали. Чего в той потере больше - переоценки собственных сил или все-таки чемоданного настроения?
- Нет-нет, ну что вы! Ничего подобного в команде я не увидел. У меня даже мыслей по поводу того, что все думают об отпуске, не возникало! Ребята работали с желанием, но, повторюсь, помешали кадровые потери, которые вышли на первый план.

Надеюсь, президент клуба это тоже увидел - и понял, что если из обоймы выпадают сразу шестеро футболистов, это может отобразиться негативным образом. Для нас ведь каждый игрок важен. Особенно это касается ключевых исполнителей - таких как Запорожан. За день до матча со «Львовом» у него поднялась температура.

Вот и получилось, что все то, что мы наигрывали на протяжении недели, сломалось. Вдобавок еще и пропустили мяч на 2-й минуте… Такое вот неблагоприятное стечение обстоятельств, которое иногда случается в футболе. Однако из этого мы трагедии не делаем. Учитывая же, что матч со «Львовом» был заключительным в осеннем отрезке сезона, мне его до сих пор все вспоминают.

- Показалось, что поражения в двух турах кряду стали для вашей команды ключевым моментом осенней части чемпионата. Быстро ли удалось вернуть «Александрии» боевой дух после этих неудач?
- В этой команде я в общей сложности работаю уже восемь лет - с перерывом в год. И поверьте, за этот период времени хорошо узнал, что такое три поражения кряду, четыре, пять… Но мы всегда выходили из, казалось бы, критических ситуаций.

После поражений от «Шахтера» и «Мариуполя» все было спокойно. Мы понимали, что оба этих соперника - сильные команды, участники еврокубков. Самым же главным было восстановить ребят психологически и физически, чтобы победить в следующих матчах.

- Можно ли сказать, что в уходящем году «Александрия» обрела психологию победителей?
- Это однозначно. Победа в стартовом туре над «Карпатами» (а ребята прекрасно знают мое отношение к этому клубу) настолько придала нам уверенности, что после нее удалось взять верх и над более серьезным соперником - «Зарей». Тогда я увидел: ребята уверены в собственных силах.

Следующего нашего соперника, «Десну», мы обыграли на классе. Эта команда произвела хорошее впечатление: владела инициативой, была нацелена на атаку. Но в Чернигове нам удалось сыграть достойно, а главное - с уверенностью, которая нам присуща. Кстати, мои подопечные на выезде «Десну» в первой лиге раньше ни разу не обыгрывали.

- А потом все пошло по накату?
- Именно! Нам сопутствуют уверенность в тренировочном процессе и отношение со стороны президента клуба Сергея Кузьменко. Он на протяжении недели «закрывал» финансовые вопросы по премиальным, а это для футболистов очень важно. Ведь в основном за счет премий мы и зарабатываем. Ведь будем откровенны: остальным командам первой шестерки по зарплате «Александрия» уступает.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

16:45
Назван еще один кандидат на должность главного тренера Баварии
16:29
Ачерби: Люди реагировали так, будто меня освободили после десяти лет тюрьмы
16:13
Задержаны те, кто угрожал смертью Ди Марии
15:57
Эдин Терзич: Пора снова одержать победу в Мюнхене
15:50
В Украине начал работу Центр социально-психологической поддержки «Пространство жизни» для людей с игровой зависимостью
15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению