Александр Денисов: Очень довольны первой десятилеткой канала Футбол

Добавлено:
Источник: "Новое Время"

Директор телеканалов «Футбол 1» / «Футбол 2» Александр Денисов рассказал, как создавалось футбольное телевидение в Украине.

- Каким вы представляли себе канал «Футбол» перед запуском 10 лет назад? Расскажите, как все начиналось и с какими трудностями вы столкнулись на старте.
- Всегда интересно вспоминать с чего все начиналось. Было непросто, ведь аналогов не было. Невозможно было взять пример, почерпнуть опыт, найти специалистов, такое ​​количество журналистов и комментаторов. Наверное было бы легче, если бы рядом были другие каналы и мы двигались параллельно. Но именно мы стояли у истоков создания первого футбольного телевидения в Украине и главная сложность, с которой мы на тот момент столкнулись - это отсутствие практического опыта. Все что мы на тот момент умели делать - это отдельные трансляции или еженедельные программы. Но это не сопоставимые вещи по сравнению с 24-х часовым телеканалом. Сразу появляется огромный объем работы, связанный с закупкой лицензий, соблюдением авторских прав, подбором персонала на разные уровни. Если копнуть еще глубже, то на момент запуска у нас не было ничего, даже эфирной аппаратной. Мы арендовали помещение из которого выходили в эфир. Всю технику также арендовали у внешних подрядчиков. Мы начинали вещать 10 лет назад не имея ничего.

Вторая большая проблема - у нас не было контента. Можно долго говорить о запуске, но в эфир не выйдешь, не имея прав на показ матчей. Все лицензии на главные футбольные турниры на тот момент были заняты. Отягощало ситуацию и то, что нас никто не знал на рынке прав. А люди там достаточно консервативны. Они всегда рады видеть новичков, но никогда не поверят тебе, пока не увидят исполнения обязательств: финансовых и любых других, которые ты берешь на себя покупая права. Мы начинали с показа матчей чемпионатов Португалии и Шотландии, которые относятся к лигам второго футбольного эшелона. А первым топовым чемпионатом, который нам удалось приобрести была испанская ЛаЛига. Это было большой радостью и вдохновением для нас. Но ничто не сравнится по ощущениям с тем, когда звонит УЕФА и говорит: «Вы победили в тендере на трансляцию матчей Лиги чемпионов». Для транслятора стать правообладателем этого мега контента, как для футбольного клуба выиграть этот турнир. Такие же незабываемые эмоции испытывали мы в тот момент. Конечно за эти 10 лет были разные звонки, и со словами «Вы проиграли в тендере». Это всегда большой удар для всех. Но слава Богу, чаще звонили с хорошими новостями.

- Какое самое главное достижение и самый яркий момент в жизни канала «Футбол» за 10 лет? Какой матч собрал наибольше зрителей за все время?
- Нам в определенной степени повезло, что так сложились обстоятельства и за эти 10 лет канал прошел те события, о которых мы и мечтать не могли, когда задумывался канал в 2008 году. Промежуток в 10 лет для телевидения не такой большой срок, но за эти годы Украина получила Евро-2012 и финал Лиги чемпионов, «Шахтер» выиграл Кубок УЕФА. События, которые мы не только показывали и максимально освещали, но и непосредственно участвовали в производстве. Мы должны быть очень довольны первой десятилеткой канала «Футбол» и хочется, чтобы следующие 10 лет вышли не менее яркими, как для украинского футбола, так и для канала в целом.

Если говорить о ярком событии, то ЕВРО-2012 был первым большим вызовом для нас. Важно отметить, что на заре работы наших каналов мы почувствовали момент и правильно сформулировали для себя главную цель - украинский футбол. Несмотря на успешность западных лиг, где играют лучшие клубы и футболисты, нашего болельщика в первую очередь интересует отечественный футбол. Именно он стал фундаментом наших каналов, с него началось наше собственное производство: программы, студии и все остальное. Поэтому, когда пришло время ЕВРО-2012, мы уже были во всеоружии. У нас уже был нужный штат персонала и возможность делать большое количество программ. Тогда мы запустили такой масштабный проект, как «Большой футбол». На момент запуска он не имел аналогов и сейчас в Украине не существует программ такого уровня. На каждый эфир в студию приходили звезды первой футбольной величины. Рейтинги программы были огромными, а матчи сборной Украины на ЕВРО-2012 собрали больше всего зрителей в истории каналов «Футбол».

ЕВРО-2012 было первой вехой, после которой мы на много лет стали надежным и единственным на сегодняшний момент, партнером УЕФА в Украине. И мы обладаем самым главным и наиболее востребованным футбольным контентом. Это и национальная сборная, и клубные турниры.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи