Норвежская магия: в чем секрет побед Сульшера?

Добавлено:

С момента прихода Оле-Гуннара Сульшера в "Манчестер Юнайтед" команда знает только один результат - победу. Их уже накопилось 6. Как же это удается новому тренеру? Каковы компоненты его впечатляющего успеха?

Напомним этапы это, без сомнения, славного пути. Начал Сульшер с гостевого разгрома "Кардиффа" 5:1 - ранее в этом сезоне столько "дьяволы" в одном матче не забивали. Потом дома, к восторгу "Олд Траффорд", были повержены "Хаддерсфилд" 3:1 и "Борнмут" 4:1. Еще один выезд - и победа над "Ньюкаслом" 2:0. В эту череду успехов затесался и кубковый успех (2:0 с "Редингом"). И, наконец, самый значимый результат - вчерашний 1:0 в Лондоне, в поединке с "Тоттенхэмом". До этого некоторые знатоки ехидничали - мол, соперники типа "Кардиффа" и "Борнмута" и с Моуринью команда обыграла бы, пусть Сульшер докажет свою состоятельность в серьезном деле. Ну вот, доказал.

Звездный сок

То, что команду лихорадило до прихода Сульшера, не означало, что у нее слабый состав. Как раз нет - звезд хватало, в том числе и очень дорогостоящих. Их просто нужно было "включить". Сульшер смог это сделать. Лучший пример, конечно - Поль Погба, который при новом тренере почти постоянно демонстрирует свой высший уровень. В матчах с "Хаддерсфилдом" и "Борнмутом" он сделал по "дублю", получив в обоих случаях максимальные 10 баллов от WhoScored. Против "Тоттенхэма" провел еще один выдающийся поединок - пусть и с более скромной оценкой (8.4), но при таком сопернике она дорогого стоит.

Главным героем матча со "шпорами" стал другой звездный игрок - вратарь Давид Де Хеа. Начало сезона ознаменовалось его неуверенной игрой и скептическими комментариями в прессе - мол, все, Де Хеа "кончился". Матч с "Тоттенхэмом" - блестящий ответ всем им. Сказать, что испанец выиграл в одиночку, не позволяет уважение к его партнерами. Но его вклад в победу огромен - 11 сэйвов говорят сами за себя, притом в их числе были и совершенно "смертельные".

Ожившие схемы

Базовая тактическая схема Сульшера - 4-2-3-1, в которой непременные элементы - пара центральных защитников Джонс-Линделеф, опорник Матич, атакующий полузащитник Погба и форвард Рашфорд. Все остальное варьируется. Когда соперник позволяет, Сульшер применяет более смелый вариант 4-3-3 - и тогда передняя линия может выглядеть очень грозно (например, в матче с "Редингом" - Санчес-Лукаку-Мата). А вот против "Тоттенхэма" Сульшер прибег к более осторожной формации 4-1-2-1-2, в которой трио полузащитников Эррера-Матич-Погба было нацелено прежде всего на помощь своей защите (и это сработало).

В общем, тактически Сульшер проявил себя достаточно разнообразно, продемонстрировав и умение выбрать рабочую схему, и способность реагировать на ситуацию. Например, в том же матче с "Тоттенхэмом" он убрал с поля прилично поработавшего Марсьяля, выпустив вместо него Лукаку. И тем самым увеличил прессинг на защиту "шпор", соответственно уменьшив то давление, которое уже оказывалось на ворота его команды (и было ясно, что вскоре оно может стать критическим). Замена оказалась весьма полезной.

Путь к победам

Как побеждает команда Сульшера? В большинстве случаев - обеспечивая себе надежное преимущество еще в первом тайме. То есть, она достаточно резво начинает, не успокаиваясь на одном забитом голе, стремясь развить успех. Из 17 голов, проведенных при новом тренере, 10 было забито в первом тайме, причем 4 - в промежутке с 40-й по 45-ю минуту. "Манчестер Юнайтед" умеет поднажать и забить "в раздевалку", что издавна считается признаком класса.

Обратим внимание также на то, что после 80-й минуты команда практически не отличается (1 гол в 6 матчах). Это не потому, что команда "умирает" к концовке матча - просто, как правило, достигнутое преимущество вполне солидно и жизненной необходимости забивать просто нет. О том, что команда Сульшера не утрачивает способности контролировать ход игры в последние минуты, говорит, например, статистика владения мячом во вчерашнем поединке. В целом, "МЮ" по этому показателю сильно уступил "Тоттенхэму" (38.8% против 61.2%). Но в последние 10 минут матча преимущество было у "красных", сохранивших достаточно сил, чтобы эффективно сдерживать мощного противника.

"Манчестер Юнайтед" нынешнего образца - команда, удивительно сочетающая изящество с мощью. При большом количестве технически одаренных футболистов, мастеров дриблинга, есть достаточно фактурных игроков, способных бороться и даже любящих это. Показательный факт - во всех проведенных при Сульшере поединках "МЮ" имел преимущество в выигранных воздушных дуэлях. Скажем, "Тоттенхэм" был превзойден по этому показателю со счетом 14:8. Причем надо понимать, что речь идет не только об обороне. Вчера, например, больше всех воздушных дуэлей (по 3) выиграли центральный защитник Линделеф и нападающий Марсьяль.

Свобода выражения

Но главное, что принес Сульшер - новое настроение. О методах, которые применяет в своей работе Жозе Моуринью, мы сейчас не будем - просто очевидно, что норвежец - совершенно другого поля ягода с психологической, ментальной точки зрения. Он стремится не взвинтить игроков (из чего Жозе в лучших своих версиях умудрялся высекать победную искру), а наоборот, раскрепостить их, позволить делать то, что им нравится. Что, конечно, совсем не означает другой крайности - Сульшер не позволяет садиться себе на голову. Похоже, у него есть четкое понимание баланса между свободой и контролем, ясное видение предела допустимого. Выдающиеся показатели Поля Погба, скорее всего - следствие такого подхода. Своенравный француз ненавидит, когда его постоянно шпыняют. А когда в нем видят самостоятельную единицу, способную решать большие задачи, когда оказывают уважение - он горы готов свернуть, что мы видели много раз, в том числе - прошлым летом на чемпионате мира.

И еще одно важнейшее обстоятельство. Сульшер умеет манипулировать составом. Имея некоторый избыток исполнителей, он делает так, чтобы избежать недовольства - да еще и пользу получить. Возьмем, скажем, линию нападения. Здесь за время его работы Рашфорд и Лукаку забили по 3 гола. При этом Рашфорд - постоянно в стартовом составе, а Лукаку почти всегда выпускается лишь на замену. И оба помногу забивают!

В общем, новый тренер сумел показать себя человеком, способным делать работу высшего уровня. Время покажет, насколько он в этом будет стабилен. Но пока Оле-Гуннар Сульшер, человек, насквозь пропитанный "манчестерским духом", выглядит, как долгосрочное приобретение клуба, истосковавшегося по настоящему наследнику сэра Алекса Фергюсона.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки