Свержение Шовковского: миссия невыполнима?

Добавлено:

Несколько последних лет экс-вратарь "Динамо" и сборной Украины Александр Шовковский остается лидером среди "гвардейцев" национального футбола. Больше него в чемпионате страны не сыграл никто. Возможно ли превзойти его достижение в ближайшее время?

В украинском футболе существует символический и почетный "Клуб Александра Чижевского". В него входят люди, сыгравшие в высшем дивизионе чемпионата Украины 300 и более матчей. Чижевский стал первым из них в 2003, будучи игроком "Таврии" (хотя за свою многогранную карьеру успел побыть в 6 клубах, в том числе недолго - в "Шахтере"). Сейчас в клубе его имени - 30 футболистов. Совсем скоро появится 31-й - им станет голкипер "Шахтера" Андрей Пятов, на счету которого сейчас - 299 матчей в УПЛ. Если он продолжит выступать с такой же интенсивностью еще пару лет, он войдет в десятку "гвардейцев", а если еще года три - то сможет достичь 5-6 места. Но до рекорда Шовковского ему еще очень далеко...

После окончания карьеры у экс-голкипера "Динамо" осталось в его резюме 426 матчей, проведенных на высшем украинском уровне. Все - за единственный клуб его жизни, в период с 1994 по 2016. Карьера Шовковского действительно уникальна, он застал как период становления национального футбола с характерными болезнями роста, так и период его зрелости и пика, а ушел, когда чемпионат страны пребывал в кризисе и многие сомневались, удастся ли вообще сохранить его в пристойном виде.

Угрожает ли что-то лидерству Шовковского в "Клубе Чижевского"? И да, и нет. Да - потому что конкурент имеется, нет - потому что слишком редко он играет в последнее время.

Давайте разбираться. В настоящее время больше 400 матчей в высшем украинском дивизионе сыграли 4 человека:

1. Александр Шовковский - 426
2. Олег Шелаев - 412
3. Вячеслав Чечер - 409
4. Александр Чижевский - 401

Из них продолжает карьеру только один - Чечер. На нем и сосредоточимся.


Его 409 матчей сложились из таких составляющих:

"Кривбасс" - 33 (2000-2001)
"Металлург" (Донецк) - 320 (2002-2015)
"Карпаты" - 9 (2010)
"Заря" - 47 (2015-2018)

Воспитанник николаевского футбола, Вячеслав Чечер стал настоящим игроком в знаменитой школе "Днепр-75", а первый взрослый контракт заключил с "Кривбассом" в те годы, когда эта команда была "третьей силой" украинского футбола (да, бывало и такое - в течение двух лет подряд этот почивший в бозе коллектив брал украинскую "бронзу"). Потом в Кривом Роге начались финансовые трудности, многим футболистам пришлось искать новое место работы - и Чечер пристал к донецкому "Металлургу", клубу тогда вполне стабильному и тоже постоянно претендовавшему на медали. Тут он провел большую часть своей карьеры - 13 почти полных лет, не считая короткого отъезда во Львов.

Может, Вячеслав так и доиграл бы в "МетаДоне", если бы не известные всем обстоятельства, приведшие к смерти клуба. Завершать карьеру не хотелось - и ветеран украинского футбола без особых проблем нашел себе место в "Заре", с которой тоже (вот судьба!) добрался до "бронзы". Его луганская статистика такова:

2015/16 - 10 матче
2016/17 - 15 матчей
2017/18 - 19 матчей
2018/19 - 3 матча

До Шовковского Чечеру остается вроде бы совсем немного - 17 матчей. Но если исходить из статистики его выступлений в нынешнем сезоне - это целая пропасть. Сейчас Юрий Вернидуб задействует своего ветерана только в каких-то чрезвычайных обстоятельствах. Играя с такой интенсивностью, Чечер может настичь Шовковского только года через 4. Вряд ли он столько выдержит в УПЛ, несмотря даже на то, что этот футболист, которому недавно исполнилось 38 лет, до сих пор способен демонстрировать игру высокого уровня. Например, в последней встрече с "Шахтером" он выдал настоящий бенефис, выиграл огромное количество единоборств, не уступив никому в воздушных дуэлях, за что и был включен нами в сборную тура.

Сам Чечер завершать карьеру игрока пока не собирается. По его словам, он будет помогать "Заре", пока коленки не сотрутся". Коллеги шутят, что у Вячеслава "лошадиное" здоровье. Он отмахивается: "Здоровье-то у меня обычное. С возрастом, наоборот, остается меньше и меньше "лошадиных" возможностей. Человек взрослеет, в чем-то теряет. Да, приобретает в плане опыта и видения футбола, но скорость уже не может быть той, как раньше. Все мы живые люди. И мы стареем".

Тем не менее, в конце прошлого сезона "Заря" продлила с ним контракт на год. Кстати, вот показательный пример того, на что он способен. В регулярной части прошлого чемпионата Украины Чечер сыграл в 9 матчах. Но на последнем этапе, когда "Заря" изо всех сил сражалась в топ-шестерке, выходил постоянно - так сложился у Вернидуба кадровый пасьянс. Так что его нынешние 3 матча с начала чемпионата тоже могут существенно "прирасти" к концу сезона. И тогда дистанция до Шовковского окажется совсем не столь отдаленной...

Вячеслав Чечер - человек скромный, хотя и видный, интервью у него берут крайне редко, хотя он и отыграл множество запоминающихся матчей. И, хотя Шовковский - легенда украинского футбола, и его присутствие на вершине Клуба Александра Чижевского, безусловно, украшает этот список - все-таки хочется, во-первых, обновления (какой спорт без обновлений?), а во-вторых - вознаграждения непосредственно для Чечера. Скромного бойца, не так много пряников получившего от судьбы.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода