Что мы знаем о Фране Соле?

Добавлено:

Голландская пресса сообщает о том, что сделка по покупке Франа Соля киевским "Динамо" завершена. В ожидании официального заявления мы присматриваемся пристальнее к этому футболисту, которого вскоре увидим на поле своими глазами...

Франсиско Соль Ортис родился 13 марта 1992 в Мадриде. В 10-летнем возрасте попал в академию "Реала", где и получил футбольное образование. Профессиональный дебют состоялся 30 августа 2010 в матче Терсеры (третьего по силе испанского дивизиона) за "Реал С". Пробиться в основную команду "бланкос" не смог и был отдан в аренду "Луго", где сыграл сезон 2012/13 и забил первый гол в карьере. Потом была еще аренда в "Овьедо" и полноценный контракт с "Вильярреалом", с которым он дебютировал в Примере, но сыграл в составе "желтой субмарины" всего 2 матча.

Франа Соля всегда считали перспективным бомбардиром, но в Испании он почти не забивал, если не считать мало кому интересные выступления за "Реал С" и "Вильярреал В". Все изменилось после того, как в 2016 он подписал трехлетний контракт с голландским "Виллемом II" из города Тилбург. За этот клуб он провел 88 матчей и забил в них 47 голов, выйдя в лучшие бомбардиры команды. Не имеет он конкурентов и в нынешнем сезоне: 13 голов в 17 матчах - на 9 голов больше, чем у следующего по результативности коллеги по "Виллему". И это - 2-й показатель во всем чемпионате Голландии после Люка де Йонга из ПСВ.

Эти бомбардирские подвиги немедленно отразились на его ценности. Как свидетельствует Transfermarkt, на момент прихода в "Виллем II" он не стоил практически ничего - 250 тысяч евро. Сейчас его цена - 4 миллиона. При этом год назад он стоил ровно вдвое меньше - но его результативные выступления на финише прошлого сезона, в том числе картинный хет-трик в ворота ПСВ, серьезно подняли ставки.

Фран Соль - игрок изящный, но не мелкий (рост - 181 сантиметр, вес - 78 килограммов), гибкий, хорошо координированный, резкий, мгновенно "включающийся", умеющий просочиться в минимальные оборонительные бреши. Он хорошо оснащен технически, хотя к особо искусным дриблерам его не отнесешь. Передерживать мяч не склонен, получив его, сразу ищет момент для удара. Умеет неожиданно и точно пробить в неудобный для вратаря момент. При случае способен опасно сыграть головой и побороться за мяч в воздухе. Игрок не жадный, если надо, не стесняется поделиться мячом с партнером. Настойчив в борьбе, хотя не всегда достаточно в этой борьбе сконцентрирован.


В мае 2018 отчаянную попытку приобрести Франа Соля предпринял английский "Уотфорд". Тренер этой команды, испанец Хави Гарсия очень хотел видеть у себя соотечественника, так раззабивавшегося в Голландии. Он пригласил форварда посмотреть матч "Уотфорда" против "Кристал Пэласа". Фран приехал, посмотрел на нулевую ничью и вежливо отказал. "Я надеюсь сделать следующий шаг в своей карьере - он определенно, это будет не "Уотфорд". Мне нужна команда, которая побеждает", - заявил он тогда.

Осенью 2017 с Франом Солем приключилась неприятная история. У него диагностировали опухоль яичек, из-за чего ему пришлось временно приостановить карьеру и лечь под нож хирурга. В те дни его поддерживали все, кто мог, и особо выделился Альваро Мората, с которым Соль вместе играл на молодежном уровне. Со словами поддержки выступил и его бывший клуб "Вильярреал". Операция была проведена успешно, и после выздоровления Соль вернулся к полноценной футбольной жизни. Более того: врачи уверяют, что это не помешает ему иметь детей.

В отношениях со своей женой Аидой Фран проявил себя как изобретательный выдумщик. Они встретились в одном мадридском кафе, когда ему было 19. Девушка ему сразу понравилось, но взаимности он не увидел. И тогда Фран придумал такую схему: он дает Аиде свои часы и номер телефона. Когда она захочет вернуть ему часы, то будет знать, как с ним связаться. Через неделю девушка позвонила, часы вернула - но предупредила, что это ничего не значит: она не доверяет футболистам и не хочет завязывать отношения с представителем этой профессии. Пришлось Франу проявить настойчивость - и только через несколько встреч, на его день рождения Аида сдалась. Поцеловав его, она сказала: "Это тебе подарок!" С тех пор они вместе.

Фран Соль - весьма эмоциональный парень, по крайней мере, когда речь заходит о музыке. ее он обожает, может говорить о ней часами, она способна довести его до слез. Сам он тоже немного играет и поет, освоил гитару и фортепиано на начальном уровне (брал уроки в Интернете), но делает это просто для души. Дома слушает в основном классику - ему "нужно, чтобы играло тихо и спокойно" - но вообще, любит и современную испанскую музыку, а находясь в Голландии, признавался в любви к местному рэпу.

Что за контракт согласовало "Динамо" с испанским форвардом, пока неясно, но по некоторым сведениям, распространенным экспертом Евгением Левченко (в прошлом - игроком чемпионата Голландии), это будет 5-летнее соглашение с очень хорошей зарплатой, плюс - серьезные бонусы за конкретные личные показатели. По данным Левченко, "Динамо" выиграло конкуренцию с "Фейеноордом", который не смог поддержать тот финансовый уровень, который задали киевляне.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой