Анонс 23-го тура чемпионата Англии. Ставка - Лига чемпионов

Добавлено:

Матчи "Челси" и "Арсенала" - всегда захватывающее представление. Особенно, когда эти команды стоят рядом в турнирной таблице. Пусть даже при этом у одной из них на 6 очков больше...

Матч тура

Но, кстати, именно этот отрыв и делает нынешний поединок особенно острым. Ведь проиграй "Арсенал" - и его отставание от 4-го места станет уже практически непреодолимым. А в случае победы "канониры", наоборот, сокращают дистанцию до вполне "рабочих" 3 очков. Так что, по сути, на поле стадиона "Эмирейтс" в эту субботу будет разыгрываться место в Лиге чемпионов.

Из всех лондонских дерби это - самое молодое, ему всего-то навсего 112 лет. Много чего за это время понапроисходило. Но, наверное, самым знаменитым остается матч 2007 в финале Кубка английской лиги, когда произошла массовая потасовка с участием таких людей, как Фрэнк Лэмпард, Сеск Фабрегас, Эммануэль Адебайор, Коло Туре... Болельщики "Челси" забросали футболистов "Арсенала" любовно припасенным сельдереем. В общем, было весело. Ну, а всего эти команды провели друг против друга 197 матчей. У "Арсенала" - 75 побед, у "Челси" - 63, разница мячей 275:257 в пользу "канониров".

В этих встречах бывает всякое. Например, в марте 2013 на своем поле "Челси" одержал зубодробительную победу 6:0. На своем поле "Арсенал" в последние годы побеждает у "синих" далеко не всегда. В последних 10 матчах - всего 2 раза, при 4 ничьих и 4 поражениях. Но в последний раз это было красиво. В самом начале чемпионского для "Челси" сезона 2016/17 "канониры" в своих стенах разбили исторического соперника в пух и прах - 3:0. После этого у "Челси" началась беспримерная 13-матчевая победная серия, вплотную подвинувшая команду к титулу.

Соперники подошли к этому матчу с игровыми проблемами. Начинали сезон оба клуба замечательно, особенно "Челси". И играли красиво, и результат был. А потом все вдруг зашаталось - и тут, и там. "Челси", правда, умудряется наскребать победы - правда, делает это натужно, с минимальным преимуществом, как в прошлом туре с "Ньюкаслом" (2:1). "Арсенал" не может похвастаться и этим. Половину из последних 6 матчей он проиграл, в том числе - разгромно "Ливерпулю (1:5).

Большинство экспертов считают, что у "Челси" в этом дерби шансов больше, несмотря на фактор чужого поля. Все-таки "пенсионеры", в отличие от противника, показывают умение добывать результат, преодолевая проблемы. Надо, впрочем, учесть, что в этом сезоне "Арсенал" на "Эмирейтс" выступает очень хорошо. Да, есть 1 поражение и 2 ничьи - но только 1:1 с "Вулверхэмптоном" можно считать неоправданной потерей. Другие были вполне простительны, ибо случились в противостоянии лидерам - "Ливерпулю" (1:1) и "Манчестер Сити" (0:2). В общем, шансы обоюдны. Рассудит, как всегда, мяч...

Главное об остальном

Из остального массива матчей 23-го тура ни один не ставит особо интригующих вопросов. За исключением, может быть, одного - выиграет ли в очередной раз Оле-Гуннар Сульшер во главе "Манчестер Юнайтед"? Ведь пока на этом посту осечек он не допустил! 6 матчей - 6 побед, и 5 из них - в рамках чемпионата Англии. По идее, в поединке с "Брайтоном" больших проблем у "красных дьяволов" возникнуть не должно. Ну, разве что они поддадутся известному синдрому, расслабившись после большой удачи (а она у них в прошлом туре, как мы помним, была в матче с "Тоттенхэмом"). Но сыграв так, как играет после прихода Сульшера, "МЮ" обязательно одержит очередную победу.

Конечно, интересуют и поединки с участием двух лидеров. "Ливерпуль" на "Энфилде", без сомнения, будет иметь всестороннее преимущество над "Кристал Пэласом". Вообще, с начала сезона, "красные" очки теряют только в матчах с представителями Топ-6. "Младшим братьям" из более низких слоев турнирной таблицы они подарков не делают. И не в таком они сейчас состоянии, чтобы изменять этой приятной для себя традиции.

"Манчестер Сити", преследующий "Ливерпуль", сыграет в гостях с "Хаддерсфилдом". Но тут место проведения матча особого значения не имеет: "Хаддерсфилд" проигрывает всем подряд и где угодно. 15 поражений в 22 матчах - это надо умудриться! В прошлом туре кошмарная серия из 9 "баранок" подряд была, наконец, прервана нулевой ничьей с "Кардиффом". Значит ли это, что "Хаддерсфилд" преодолел кризис? Да нет - просто "Кардифф" тоже пребывает в скверном состоянии. "Манчестер Сити", напротив, вроде бы вновь обрел былую уверенность. В прошлом сезоне на этом стадионе "горожане" испытали большие проблемы, но тогда противник был намного убедительнее. Так что все идет к новой победе Пепа Гвардиолы, а значит - к сохранению чемпионской интриги в АПЛ.

И, наконец, очередное лондонское дерби в матче "Фулхэм" - "Тоттенхэм". Тут вроде бы с фаворитом все ясно - но есть огромный кадровый нюанс. "Тоттенхэму" придется проводить этот поединок без двух людей, о который сказать "ключевой" - значит, почти ничего не сказать. Это лучший бомбардир Гарри Кейн и блистающий в последнее время кореец Сон Хын-Мин. Первый серьезно травмирован, второй отбыл на Кубок Азии для выступления за сборную своей страны. Первый забил в этом сезоне 14 голов в АПЛ, второй 8. На двоих 22 - это почти половина того, что имеет весь "Тоттенхэм" (46). Как будут обходиться без них "шпоры"? Наверное, Кейна попробует заменить Фернандо Льоренте, Сона - Эрик Ламела. Получится ли у них? Увидим в воскресенье вечером.

Турнирная таблица чемпионата Англии

Чемпионат Англии. 23-й тур

19 января
14:30 - Вулверхэмптон - Лестер
17:00 - Борнмут - Вест Хэм
17:00 - Ливерпуль - Кристал Пэлас
17:00 - Манчестер Юнайтед - Брайтон
17:00 - Ньюкасл - Кардифф Сити
17:00 - Саутгемптон - Эвертон
17:00 - Уотфорд - Бернли
19:30 - Арсенал - Челси

20 января
15:30 - Хаддерсфилд - Манчестер Сити
18:00 - Фулхэм - Тоттенхэм

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа