Человек, который спас Челси

Добавлено:

Великий клуб "Челси", который сейчас знают во всем мире, мог бы превратиться во что-то типа "Фулхэма", который не знает никто - если бы не один человек. О роли личности в истории и о замечательном человеке Джоне Ниле - этот рассказ, взятый и переведенный нами из издания These Football Times.

В начале 80-х годов "Челси" был еще очень далек от нынешнего состояния, от миллионных трансферов и больших трофеев. Команда считала за счастье не свалиться во Второй дивизион (чего удавалось избежать далеко не всегда), а единственным способом достичь славы был успех в Кубке Англии. Для всего этого не требовался тренер класса Моуринью, Анчелотти или Конте. Нужен был доморощенный специалист, хорошо знавший суть английского футбола и умевший вдохнуть в игроков веру в победу.

Именно такого человека "Челси" наел в лице Джона Нила, которого нанял в 1981, сразу после того, как упавший во Второй дивизион клуб со славным именем смог там занять лишь 12-е место. Это был человек, который как игрок не хватал особых звезд с небес, но был известен как крепкий фланговый защитник, выступавший за "Суиндон" и "Астон Виллу", не привыкший уступать и имевший достаточно мозгов в голове, чтобы находить неожиданные продолжения в игре. Как тренер он был заметен в валлийском "Рэксхэме", который доводил до последних этапов Кубка Англии, а также до четвертьфинала европейского Кубка кубков, где лишь с разницей в один гол уступил будущему обладателю трофея "Андерлехту". Кроме того, Нил показал себя мастером работы с футболистами, особенно с молодыми.

После ухода из "Рэксхэма" он отработал 4 сезона в "Миддлсбро", который удерживал на комфортных местах в середине Первого дивизиона, пока клубному руководству не вздумалось устроить распродажу звезд. Последствия были закономерны: клуб рухнул, и Нил ушел. Тут-то и подоспело предложение из "Челси". И по тому состоянию, в каком пребывал лондонский клуб, это совсем не было "предложением мечты".

"Челси" не переставал оставаться амбициозным, даже болтаясь в мутных водах Второго дивизиона и дойдя до такого состояния, что очередной владелец Кен Бэйтс купил его за 1 фунт стерлингов и обещание погасить долги. У клубного руководства была стойкая уверенность, что все можно поправить одним удачным тренерским назначением. На этом посту пробовали многих людей, чьи имена для болельщиков не нуждались в комментариях: Джефф Херст, Эдди МакГреди, Дэнни Бленчфлауэр, Кен Шеллито. Ни у кого не получилось. Ни один не показал способность управлять командой твердой рукой и извлекать таланты из кучи молодежи, ежегодно толпившейся на пороге клубного офиса. Тут-то и появился Джон Нил.

Он не сотворил чудо с ходу. Нет, ему пришлось прилично хлебнуть проблем в два первых года пребывания в "Челси". Это при нем команда упала так низко, как еще никогда не падала в своей истории - до 18-го места во Втором дивизионе, всего в двух очках от понижения в Третий (чего болельщики наверняка бы не пережили). Команда уцелела благодаря удивительной способности превращать верные, казалось бы, поражения, в спасительные ничьи. Так завершился сезон 1982/83.

Вылезая из болота, тренеры идут по одному из двух проверенных путей: набирают новых игроков или меняют построение команды и ее идеологию. Нил сделал и то, и другое.

Он обеспечил "Челси" несколько приобретений, навсегда оставшихся в истории клуба. Главным стал, конечно, форвард Керри Диксон, которого Нил приметил в "Рединге". Тренер пришел к президенту "Челси" Бэйтсу и сказал, что Диксон ему нужен. Бэйтс замахал руками - он не видел никакого смысла платить 150 тысяч фунтов за человека, имя которого мало о чем ему говорило (при тому, что Диксона тогда уже однажды вызывали под знамена сборной Англии). Неизвестно, какие аргументы нашел Нил, но ему удалось в итоге "уломать" босса. Диксона купили - и он стал таким "наконечником копья", какому могли бы позавидовать многие клубы Первого дивизиона. К концу карьеры он забил почти 200 голов за клуб - третий результат всех времен, после Фрэнка Лэмпарда и Бобби Тэбблинга.

Из других успешных трансферов Нила назовем вингера Пэта Невина (его взяли у "Клайда" за 95 тысяч и через 5 лет продали "Эвертону" более чем вдвое дороже), полузащитника Найджела Спэксмена (купили у "Борнмута" за 35 тысячю продали "Ливерпулю" через 4 гола за 400 тысяч), защитника Джо Маклафлина, валлийского вратаря Эдди Недзвецки...

Изменилась и игра. "Челси" перестал бояться, "Челси" заиграл в привлекательный, атакующий футбол в стиле "пришел, увидел, победил". Это был тот стиль, который Нил считал единственно верным. И уже на следующий сезон после катастрофического 18-го месте во Втором дивизионе "Челси" выиграл в этой компании с комфортным преимуществом и 90 забитыми голами (намного больше ближайшего конкурента).

"Челси" вернулся в Первый дивизион - и показал, что не собирается больше прозябать на задворках истории. Команда продолжала играть в свой активный футбол, продолжала забивать и нравиться болельщикам. В сезоне 1984/85 "пенсионеры" финишировали на 6-м месте. О них говорили как о новой силе английского футбола, о команде со своим неповторимым лицом. Кроме того, "Челси" достиг полуфинала Кубка лиги, что еще более укрепило его репутацию. Был заложен фундамент коллектива, который в дальнейшем можно было развивать и совершенствовать.

К сожалению, это пришлось делать уже не Нилу. В 1984 у него обнаружились серьезные проблемы с сердцем. Ему сделали операцию - но это позволило только отодвинуть решение вопроса. К 1985 стало окончательно ясно, что полноценно работать тренером он не сможет. Нил ушел в отставку, точнее - на пост одного из директоров клуба, предложенный ему из чистого уважения, как дань человеку, спасшему клуб в его самые тяжелые дни. Должность была явной синекурой, но Нил ее принял, надеясь, что она позволит ему как-то влиять на ситуацию в команде. Этого не получилось - но, во всяком случае, такое спокойное существование позволило ему прожить до 82 лет, покинув этот мир лишь в ноябре 2014.

О нем вспоминают как о совершенно уникальном человеке. Вот что говорит Пэт Невин - футболист, которого Нил, как мы уже знаем, извлек из небытия в "Клайде" и сделал звездой: "В нем было что-то совершенно особенное. Он обладал природной мудростью - то, что редко встретишь не только в футболе, но и вообще в жизни. Он говорил мягким голосом и умел очаровывать. Помню, в первый сезон работы с ним я был недоволен, что он меня не выпускает во всех предсезонных матчах. Я категорически не хотел сидеть на скамейке запасных. Кипя от негодования, я пришел к нему - и вышел оттуда спокойным, умиротворенным и счастливым. Он умел обращать игроков с свою веру. Да, он был очень, очень особенным..."

Кто знает, каких успехов достиг бы Нил, проработай он тренером "Челси" еще лет пять. А так - что получилось? Клуб, который смело распахнул дверь в Первый дивизион летом 1984, который поразил всю страну задорной, живой игрой, став одним из главных явлений английского футбола середины 80-х - этот клуб, вступавший в новую эру своей истории, потеряв создавшего все это наставника, смог еще год протянуть на его "топливе", заняв еще одно 6-е место. Потом последовало падение, и в 1988 - вылет во Второй дивизион. Но это был уже другой "Челси". Без проблем вернувшись через год, больше высший дивизион английского футбола "пенсионеры" уже не покидали.

Нил успел увидеть, как на созданном им фундаменте вырастает по-настоящему великий клуб, как "Челси" побеждает в чемпионате Англии, как делает национальный дубль. Перед самой смертью он успел пережить радость победы в Лиге чемпионов. Мог ли он надеяться на что-то подобное, принимая команду в 1981-м? Или, может быть, в глубине души на что-то такое как раз и надеялся?



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой