Кубок Англии: хорошо организованное безумие

Добавлено:

Кубок Англии - соревнование, которое по-особенному будоражит кровь болельщика. Здесь еще уцелел дух старого футбола, когда шансы имели все, а не только 5-6 самых богатых команд. И в самом деле, почти каждый год до последних стадий Кубка Англии доходят какие-нибудь карлики. Это действительно безумие - но, конечно, хорошо организованное...

Прошлое безумие

Вот давайте посмотрим, если не верите. Начиная с 2013, в чемпионате Англии первые места занимают одни и те же команды - две манчестерские, три лондонские и одна ливерпульская. Исключение составил только сезон 2015/16, с ничем не объяснимым взлетом "Лестера". А так - постоянно одни и те же лица, то есть названия. Это очень скучно для всех, кто не имеет отношения к 6 ведущим клубам.

А теперь посмотрим на Кубок Англии в те же годы. В сезоне 2013/14 до полуфинала добрался аутсайдер АПЛ "Халл Сити", представитель Чемпионшипа "Уиган" и "Шеффилд Юнайтед" из Лиги 1 (третий по силе дивизион). "Халл" прошел в финал, где лишь в дополнительное время уступил "Арсеналу".

В 2014/15 в полуфинале играли "Рединг" и "Астон Вилла" из Чемпионшипа. Причем "Астон Вилла" смогла "завалить "Ливерпуль" и выйти в финал, где, впрочем, была разгромлена "Арсеналом".

В 2015/16 полуфинал составили только представители АПЛ - но из них только "Манчестер Юнайтед" представлял пресловутую топ-6. Кроме него, до этой стадии дошли скромные "Эвертон", "Кристал Пэлас" и "Уотфорд". В финал смог выйти "Пэлас", героически сражался против "МЮ", но уступил в дополнительное время.

Вот в следующем сезоне Кубок Англии на стадии полуфиналов сенсационных участников не имел. Но до четвертьфинала тогда добрались "Милуолл" (Лига 1), а главное - "Линкольн", который соревновался вообще по Национальной лиге (5-й уровень системы английских лиг). Тогда, может быть, впервые в истории о "Лонкольне" говорила вся страна.

В прошлом году клубы элиты пустили в полуфинал только одну "полукровку" - "Саутгемптон". Но при этом, до четвертьфинала добрался "Уиган" из третьего дивизиона...

В общем, как видим, каждый год Кубок Англии не просто предоставляет шансы бедным клубам, но и позволяет всем увидеть, как эти шансы реализуются.

Будущее безумие

Что же мы имеем сейчас?

Розыгрыш Кубка Англии 2018/19 обещает стать одним из самых демократичных в 21-м веке. Жребий, как нарочно, расчищает дорогу скромным, одного за другими устраняя гордых. В итоге, на стадии 1/8 финала уцелело лишь 3 команды из Топ-6. А к четвертьфиналу их гарантированно останется 2, потому что жеребьевка опять образовала одну пару смерти - "Челси" с "Манчестер Юнайтед". Причем "красным дьяволам" приходится напрягаться второй раз подряд. В 1/16 финала им выпал еще один представитель элиты - "Арсенал", который команда удивительного Оле Гуннара Сульшера обыграла со счетом 3:1.

Как ни парадоксально, но первым из грандов английского футбола в нынешнем Кубке умер "Ливерпуль", самая сильная на данный момент команда страны (а может, и мира). Ее устранил "Вулверхэмптон" еще в 1/32 финала (2:1). Разговоры о том, что "Ливерпуль" специально "слил" этот турнир, чтобы преуспеть в более важном - чемпионате Англии - мы комментировать не станем.

На стадии 1/16 финала споткнулся "Тоттенхэм", не сумевший ничего сделать с "Кристал Пэлас" (0:2). После матча тренер "шпор" Маурисио Почеттино выглядел мрачнее тучи - таким он обычно не бывает. Его можно понять. Всего за неделю его команда вылетела сразу из двух турниров. Кроме неудачи в Кубке Англии, было еще поражение в полуфинале Кубке лиги, где "шпоры" уступили "Челси". В который раз "Тоттенхэм" подтверждает репутацию клуба, который "дерьмом не был, но и до высот не поднялся".

Итак, в 1/8 финала мы видим только трех представителей топ-6. Но мор поразил не только узкую элиту, но и вообще клубы АПЛ - их присутствие на этой стадии удивительно скромное. Кроме трех вышеупомянутых представителей топ-6, выжить смогли только "Уотфорд" и "Кристал Пэлас". Плюс "Вулверхэмптону" и "Брайтону" еще предстоят переигровки - но даже если они их пройдут успешно, все равно, представительство высшего дивизиона будет очень скромным, менее половины участников. Это может привести в полуфинал какого-то очередного явного "бедняка".

Например, одну из пар составляет "Миллуолл" (Чемпионшип) и "Уимблдон (Лига 1). В другой сойдутся "Суонси" (Чемпионшип) и победитель переигровки между "Брентфордом" (Чемпионшип) и "Барнетом" (Национальная лига, то есть 5-й по силе дивизион). Еще остается в розыгрыше и представитель Лиги 2 (4-й дивизион) "Ньюпорт Каунти" - но ему предстоит переигровка с "Мидлсбро" (Чемпионшип), так что его в числе дальнейших участников мы можем не увидеть.

Пока по той сетке, которая сформировалась после вчерашней жеребьевки, представители нижних лиг гарантированно имеют в четвертьфинале двух своих эмиссаров. Но почти наверняка их окажется больше. Потому что никогда такого не бывает, чтобы в Кубке Англии кто-то из "бедняков" не "отцепил" кого-то из "богатых". А значит, ряды представителей АПЛ в 1/8 финала еще более поредеют. А значит, нас опять ждут неожиданные участники последних стадий розыгрыша. И это прекрасно - ведь где еще в современном футболе увидишь подобное проявление свободы, равенства и братства? Недаром же говорил об этом соревновании кто-то из великих (кажется, Бобби Чарльтон): "Кубок Англии - лучший способ сбить спесь с тех, кто думает, что уже завоевал мир".



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании