На все вкусы мастер: 50 лет Габриэлю Батистуте

Добавлено:

1 февраля исполнилось 50 лет Габриэлю Омару Батистуте - одному из ярчайших аргентинских нападающих всех времен, самому результативному аргентинцу в истории чемпионатов мира. Поздравляя юбиляра, "Террикон" вспоминает выдающиеся моменты его карьеры.


21 июля 1991. Аргентина - Колумбия 2:1

На клубном уровне Габриэль стартовал не очень впечатляюще. Но выступления за сборную сделали его героем нации. На первом же крупном турнире - Кубке Америки 1991 - он стал лучшим бомбардиром с 6 голами. Последний из них обеспечил Аргентине "золото". Забит он в будущем фирменном стиле Бати-гола: на крейсерской скорости форвард врывается в свободную зону, получает пас от партнера и расстреливает ворота соперника (эта комбинация начинается с отметки 1:50):


18 сентября 1994. "Фиорентина" - "Кремонезе" 3:1

Карьера Габриэля начиналась в родной Аргентине - в "Ньюэллз Олд Бойз", "Ривер Плейт", "Бока Хуниорс". Забивал он немного, угадать в нем выдающегося бомбардира было сложно. Все изменилось, когда в 1991 его купила "Фиорентина", переживавшая не лучшие дни. Там Бати сразу стал забивать больше 10 голов за сезон - по тем временам, гроссмейстерская норма. Болельщики были без ума от высокого, экспрессивного форварда, создававшего на поле настоящие шедевры. Вот, например, как в этом матче (на видео эпизод с его голом начинается с отметки 0:49):


21 июня 1994. Аргентина - Греция 4:0

Выступления за "Фиорентину" окончательно убедили главного тренера сборной Аргентны Альфио Басиле, что Батистута нужен ему на чемпионате мира - представьте себе, были сомнения, хотя молодой форвард к тому времени стал уже двукратным чемпионом континента. Ах, что это была за команда - с Марадоной, Каниджей, Симеоне, Редондо, Бальбо! И как они волшебно начинали! К сожалению, все закончилось допинг-скандалом Марадоны и крушением на стадии 1/8 финала. Но первый матч Аргентины был по-настоящему волшебным. А дебютант мундиалей Батистута сразу начал с хет-трика. Вот один из этих голов - посмотрите, как, мгновенно обработав мяч, форвард укладывает его в "девятку":


28 февраля 1996. "Интер" - "Фиорентина" 0:1

За годы выступлений в "Фиорентине" Батистута завоевал совсем немного титулов. Если точно, то два. В одном из них он сыграл выдающуюся роль. Это был розыгрыш Кубка Италии 1995/96, в котором он стал лучшим бомбардиром с 8 голами. Половину из них он забил в полуфинальном противостоянии с "Интером". Сначала "фиалки" победили дома 3:1, а Бати сделал хет-трик. А потом на выезде, при бешеных попытках "Интера" отыграться, "фиалки" поймали хозяев на контратаке - и бомбардир, выйдя на свидание с вратарем, элегантно перебросил его. Это шедевр:


10 апреля 1997. "Барселона" - "Фиорентина" 1:1

Высшим достижением "Фиорентины" на евроарене при Батистуте был выход в полуфинал Кубка кубков розыгрыша 1996/97. Могло быть лучше. "Фиалки" стояли в шаге от финала в противостоянии с "Барселоной" - но проиграли дома 0:2. А создал команде этот шанс, конечно же, Батистута, который изумительным голом восстановил равновесие в первом матче на "Камп Ноу". Посмотрите, как, овладев мячом, он резко и мощно бьет с линии штрафной под самую перекладину. Вратарь выглядит в этой ситуации жалким статистом, чтобы не сказать хуже:


21 июня 1998. Аргентина - Ямайка 5:0

Какая боль, какая боль... Да, тот самый матч, ставший темой целой песни группы "Чайф". И из 5 гвоздей в крышку ямайского гроба 3 забил Габриэль Омар. Вот они - выбирайте на ваш вкус. Мы же добавим от себя, что на том чемпионате мира-1998 Батистута отличился 5 раз, установив личное высшее достижение результативности на мундиалях:


26 ноября 2001. "Рома" - "Фиорентина" 1:0

Летом 2000 Батистута, отчаявшись завоевать хотя бы подобие "скудетто" с "Фиорентиной", ушел в "Рому". Это был нелегкий выбор, покинуть боготворившую его Флоренцию было чем-то вроде черной неблагодарности. Можно себе представить, что он чувствовал, выходя на поле против команды своей судьбы. Но, раз уж вышел, делал все, как умел, то есть - по высшему разряду. И забил в том матче единственный гол. Он показывает нам и блестящую технику мастера (как он принял мяч на грудь и сбросил его себе под удар!), и его совершенное умение мощно поражать цель издалека:


4 февраля 2001. "Парма" - "Рома" 1:2

И таки Батистута стал чемпионом Италии с "Ромой"! Это случилось все в том же сезоне 2000/01, который он провел просто ураганно и с ходу превратился в лучшего бомбардира команды (20 голов). В этом сезоне он забил гол, который многие считают лучшим в его карьере. Получилось действительно феноменально - ускользнув от двух опекунов, он поймал длинный пас партнера из глубины и одним движением переправил мяч в ворота над пармским голкипером (которым был, между прочим, сам Джанлуиджи Буффон):


2 июня 2002. Аргентина - Нигерия 1:0

Ирония судьбы: на чемпионатах мира с Аргетиной Батистута не продвигался дальше четвертьфинала - но именно он забил больше всех в истории сборной на этом турнире. Последний, 10-й гол был в 2002, в матче с Нигерией. Он не принес счастья его команде, не сумевшей в итоге даже выйти из группы. Но Бати-гол не мог не отметиться в этом соревновании, продемонстрировав свое замечательное умение играть головой:


15 апреля 2004. "Аль Араби" - "Аль Итихад" 2:2

Доигрывал Батистута в Катаре, в команде "Аль Араби", куда перешел летом 2003. И честно отработал там сезон, забив 25 голов в чемпионате страны за свой новый клуб. Один из них стал последним в его блистательной карьере. С одной стороны, обидно, что забит был он лишь с пенальти. С двух других - пенальти, во-первых, был назначен за фол против него, во-вторых, посмотрите, как элегантно он перехитрил вратаря:




Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет