11 пятилеток Протасова: к юбилею бомбардира

Добавлено:

Сегодня исполняется 55 лет Олегу Протасову - одному из величайших украинских бомбардиров всех времен. "Террикон" решил вспомнить этапы славного пути, разбив жизнь замечательного человека на 5-летние отрезки...


5 лет

Впервые попадает с отцом на футбол. "Днепр" играет на стадионе "Метеор" и, вероятно, выигрывает - днепропетровская команда тогда выступала во Второй лиге, где шла в числе лидеров и именно в том году повысилась в классе во главе с молодым тренером Валерием Лобановским. "Меня отец повел на стадион в первый раз, я напросился. Потому что я слышал, как гол забивал "Днепр" и стадион взрывался. У нас дома слышно было. Я заинтересовался, что там происходит. Вот отец меня и взял. Я в принципе влюбился в стадион, футбол, в атмосферу, с первого дня. Я и во сне видел себя футболистом, забивающим голы на этом стадионе", - вспоминал Протасов..

10 лет

Протасов играет в футбол при первой возможности - во дворе и в других местах. Как раз в этом возрасте, в третьем классе, задали сочинение на тему "Письмо из будущего". Маленький Олег написал о том, что станет знаменитым футболистом и будет защищать честь страны. "Помню - пришел малыш. Худощавый, высокий, с очаровательной открытой доброй улыбкой и мягким прищуром в глазах. Доброта и была главной чертой характера. Конечно, как все, он дергал девчонок за косички и озорничал. Но учился всегда легко и хорошо", - вспоминала его первая учительница Елена Осиповна Вольфович.

15 лет

Протасов занимается футболом в школе "Днепр-75" - пока еще не знаменитой на весь Союз, но уже известной каждому днепропетровскому болельщику. Туда его привел отец, понявший, что беспредельная страсть к футболу у сына - не случайность и не блажь. В 15 лет Протасов уже знаком и сыгран с Геннадием Литовченко - своим другом и партнером до конца карьеры. "Они все время находились рядом, вместе, в одной команде. Дружба у них была очень крепкая, с первого дня! И были они очень трудолюбивыми, серьезно относились к моим заданиям, к своей работе. И Литовченко, и Протасов очень быстро все схватывали", - вспоминал тренер "Днепра-75" Игорь Ветрогонов.

20 лет

В этом году Протасов дебютирует в составе сборной СССР (28 марта 1984 в матче со сборной ФРГ). К этому моменту он уже - чемпион СССР, игрок основного состава "Днепра", который в 1983 выиграл союзное "золото". В этом феноменальном для команды сезоне днепропетровский бомбардир забил 7 голов в 22 матчах. "Меня хорошо приняли в команде. До этого дедовщина была серьезнее. У нас было большое уважение к старшим игрокам, к ветеранам. Хотя бутсы мы им не чистили. Они, как старшие, где-то нас воспитывали, где-то на место ставили. В целом, атмосфера была добрая", - вспоминал Протасов вхождение в "Днепр".

25 лет

Протасов - уже игрок киевского "Динамо", куда он перешел в 1988 вместе с верным другом Геннадием Литовченко. Перешел в статусе лучшего бомбардира советского футбола, который в 1985 наколотил в чемпионате СССР 35 голов, побив рекорд результативности всех времен и взяв европейскую "Серебряную бутсу". В сборной Протасов - один из главных людей, серебряный призер Евро-1988, где забил 2 гола, в том числе - в изумительном полуфинале с Италией, который остается его любимым матчем. "Я счастлив, что жизнь свела меня с Лобановским. Он мне многое дал и как человеку, и как футболисту. Он верил в меня и видел во мне именно того нападающего, который подходит под его модель игры. В его представлении сформировался образ современного игрока атаки, я стремился действовать так, как того требовал Васильич. При Лобановском нападающий должен был уметь отлично выполнять оборонительные функции и отрабатывать от своих до чужих ворот", - вспоминал Протасов.

30 лет

Уже нет той страны, в которой Протасов завоевал себе славу. Он доигрывает в "Олимпиакосе", где за 4 года забил 48 голов в 86 матчах, и в том же 1994 на один сезон перемещается в Японию - в "Гамба Осаку". Греческий период карьеры стал для него судьбоносным - с этой страной у него в жизни свяжется очень много. Кроме того, именно в 30-летнем возрасте Протасов сыграл первый матч за сборную Украины - 7 сентября против сборной Литвы. Первый - и единственный. Больше на национальном уровне знаменитый форвард не выступал...

35 лет

Протасов завершает карьеру. Именно 35-летний возраст он посчитал наиболее оптимальным для этого. После недолгого японского опыта он возвращается в Грецию, где и доигрывает. Последняя его команда называется "Проодефтики" и базируется в пригороде Пирея. Общий итог его клубной карьеры - 213 голов в 444 матчах (плюс еще 29 голов в 68 матчах за сборную СССР). "Я - украинец. Даже больше советский человек. С другой стороны, в Греции я себя чувствую как дома - там живет моя семья, мы обосновались недалеко от Афин. Эта страна мне симпатична, там мне комфортно", - объяснял Протасов.

40 лет

Протасов уже 2 года работает главным тренером "Олимпиакоса", в котором его считали своим. Начало тренерской карьеры феноменально: в 2003 сразу - чемпионский титул. Но вот в год 40-летия Протасова подстерегает и первое разочарование: после поражения от АЕКа "Олимпиакос" рискует впервые за 8 лет упустить титул. Руководство клуба принимает решение уволить Протасова, который, придя в себя, перемещается на Кипр - в АЕЛ из Лимасола. "Я знал, что тренеру надо быть жестким и достаточно жестоким. Стараться быть справедливым, но в то же время иногда, в интересах команды, принимать и несправедливые решения. А у меня в характере больше доброго, и я себя спрашивал: есть ли у меня силы быть таким человеком? Работа в "Олимпиакосе" ответила на этот вопрос. Я понял, что можно справиться с любой ситуацией", - рассказывал Протасов.

45 лет

Стабильной тренерской карьеры у Протасова не получается. За 5 лет он изрядно напутешествовался: "Стяуа", "Днепр", "Кубань", "Ираклис"... В том 2009-м он переходит в Ростов, где проведет следующие пару лет. В 2007 после отставки Олега Блохина с поста главного тренера сборной Украины фамилия Протасова фигурировала среди возможных сменщиков - но так и не "срослось". "Понимаю, что мы стареем, но из-за этого особых переживаний нет. Обидно, что уходят годы. Но это же все закономерно, происходит со всеми. Я ж тебе говорю: живу днем сегодняшним и завтрашним. Знаю, куда иду, - вперед и только вперед!", - говорил 45-летний Протасов в ответ на вопрос - чувствует ли он, что молодость прошла?

50 лет

В год полувекового юбилея Протасов принимает свою последнюю на данный момент команду - румынскую "Астру". Перед этим успел "прихватить" еще 2 страны - Казахстан ("Астана") и Беларусь (минское "Динамо"). "Я общался с боссами многих клубов, довольно богатыми людьми. У них взгляд на свою команду, как на игру в плейстейшн. Они выбирают тренера по своему желанию, а потом хотят руководить и им", - сетовал Протасов, сверх всякой меры обогащенный опытом приходов и уходов.

55 лет

В 2019 Олег Валерьевич Протасов - первый вице-президент Федерации Футбола Украины. На этой должности он - с мая прошлого года. Реальной тренерской работой не занят с 2015. "Я такой человек, очень спокойно отношусь ко всему тому, что со мной было. Не очень люблю копаться в прошлом. У меня еще такой возраст, когда интересно, что происходит сейчас и что будет завтра-послезавтра. У меня даже иногда возникали ощущения, что я нынешний и тот Протасов, который играл в футбол — это два разных человека. С интересом посмотрел пару матчей со своим участием. И отстраненно, как бы со стороны, оценил свою игру. Просто как тренер хотел понять: понравился бы мне такой нападающий, взял бы я его в свою команду? И понял взял бы (улыбается). В принципе, хорошего качества игрок", - шутит юбиляр.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании