Анонс 26-го тура чемпионата Англии. Битва двух последних чемпионов

Добавлено: | Изменено: 09.02.19 10:20

Центральный матч тура будоражит кровь любого настоящего болельщика. "Челси" в гостях у "Манчестер Сити". Встречаются два чемпиона последних лет. Это не может не быть интересным, что бы там ни говорили о нынешнем состоянии "Челси".

Матч тура

В этом сезоне "Челси" для "Сити" - особенный соперник. Именно с поражения 0:2 в Лондоне для команды Пепа Гвардиолы начался мрачный отрезок, в ходе которого она проиграла 3 из 4 матчей. Больше, чем за весь прошлый сезон! Понадобились неимоверные усилия и промахи "Ливерпуля", чтобы "горожане" смогли вернуться в чемпионскую гонку. И вот - опять "Челси"...

Вообще, конечно, взаимоотношения этих команд в последние годы - нечто совершенно любопытное. Если рассмотреть совсем недавнюю ретроспективу - после прихода Гвардиолы в АПЛ - то получится так. Сначала в сезоне 2016/17 было две победы "Челси" (2:1 и 3:1) - тогда под руководством Антонио Конте "синие" рвали и метали. В следующем сезоне было две победы "Сити" со счетом 1:0 - победным рецептом прочно овладел Гвардиола. Но сейчас ни одна из команд не может похвастаться прежней безупречностью. И выводить что-то из победы "Челси" в первом круге было бы опрометчиво.

Эмоциональное состояние у соперников разное, и это понятно. "Сити" после изрядного перерыва вернулся на вершину АПЛ. И хоть сыграл на один матч больше "Ливерпуля", но все равно, сам по себе этот факт не может не греть. Как и уверенный стиль, в котором были последние победы над "Арсеналом" и "Эвертоном". У "Челси", наоборот, после перспектив борьбы за титул в начале сезона реальность куда скромнее - тяжелая борьба за место в Лиге чемпионов, в которой их в этом туре может опередить уже и "Манчестер Юнайтед".

Между прочим, с начала сезона у "Челси" выработалась скверная привычка - не выигрывать у близлежащих соперников. Та победа над "Манчестер Сити", о которой мы говорили, так и остается единственной у пенсионеров в противостоянии с представителями Топ-6. Так что - 3 очка "горожанам" гарантированы? Или все-таки сработает правило, что в этой паре кто-то из двоих обязательно побеждает дважды за сезон?

Главное об остальном

"Ливерпулю" в этом туре будет трудно допустить третью осечку подряд, как бы этого не хотелось болельщикам "Манчестер Сити". В 10-матчевой истории взаимоотношений "красных" с "Борнмутом". было всего 2 случая, когда они не смогли выиграть. Единственное поражение было в декабре 2016 в искрометном поединке, который карлик АПЛ выиграл со счетом 4:3. Но тогда "Ливерпуль" качеством пониже и игрой пожиже. Представить себе что-то подобное сейчас решительно невозможно.

С неудобным в последние годы соперником встретится "Тоттенхэм". Если взять всю историю встреч этих клубов, то здесь для "шпор" все в порядке - 55 побед против 35 у "лис". Но с тех пор, как "Лестер" в 2014 вернулся в АПЛ, каждая победа над ним у себя дома превращается для "Тоттенхэма" во что-то сверхъестественное. В 6 проведенных с тех пор лондонских матчах "шпоры" дважды проигрывали, делали 2 ничьи и еще дважды побеждали в невероятно упорной борьбе - 4:3 и 5:4 (в прошлом чемпионате). Так что ждем чего-то нетривиального в этом матче.

Если "Манчестер Юнайтед" победит "Фулхэм", он может ворваться в Топ-4. Казалось, надежда на это была уже потеряна - но нет, приход Оле Гуннара Сульшера возродил деградировавшую на глазах команду. И почему бы ей не одолеть "Фулхэм" - предпоследнего в АПЛ, больше всего пропускающего (более 2 голов в среднем за матч) и проигравшего 4 из последних 5 поединков? Ко всем прочим достоинствам, "огородники" еще и имеют абсолютный ноль в противостоянии с представителями Топ-6. Теория не оставляет им шансов против "Юнайтед".

Еще более легкая задача, очевидно, стоит перед "Арсеналом". Если "Фулхэм" хоть иногда что-то выигрывает, то эта команда вкус победы в последний раз испытала 25 ноября прошлого года. Всего 1 набранное очко в последних 12 матчах - нужны ли тут еще какие-то комментарии? Если "Арсенал" умудрится что-то потерять с таким противником, то о какой борьбе за место в Лиге чемпионов можно вообще вести речь?

Турнирная таблица чемпионата Англии

Чемпионат Англии. 26-й тур

9 февраля
14:30 - Фулхэм - Манчестер Юнайтед
17:00 - Кристал Пэлас - Вест Хэм
17:00 - Хаддерсфилд - Арсенал
17:00 - Ливерпуль - Борнмут
17:00 - Саутгемптон - Кардифф Сити
17:00 - Уотфорд - Эвертон
19:30 - Брайтон - Бернли

10 февраля
13:30 - Тоттенхэм - Лестер
16:00 - Манчестер Сити - Челси

11 февраля
20:00 - Вулверхэмптон - Ньюкасл

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей