Клопп против Баварии: пять памятных встреч

Источник: УЕФА

Встреча "Ливерпуля" и "Баварии" в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА станет для клубов первой со времен Суперкубка УЕФА 2001 года, а вот Юргена Клоппа поединком с мюнхенцами не удивишь.

25 мая 2013 года: "Бавария" - "Боруссия" Дортмунд 2:1, финал Лиги чемпионов

Не так давно Клопп признался Guardian, что никогда не пересматривал этот матч: "Это слишком больно". Поединок на "Уэмбли" стал для "Боруссии" первым финалом Лиги чемпионов после победы в 1997 году, а "Бавария" сыграла в своем третьем за четыре года.

И опыт, и история говорили в пользу "Баварии". Дортмундцы в преддверии финала не выигрывали у мюнхенцев более года на протяжении четырех матчей кряду (Н2 П2). Марио Манджукич быстро вывел "Баварию" вперед, но Илкай Гюндоган во втором тайме реализовал пенальти и восстановил паритет.

Казалось, дополнительного времени не избежать, но в дело вмешался Арьен Роббен, поразивший ворота Романа Вайденфеллера с близкого расстояния. Гол голландца едва ли стал для дортмундских болельщиков неожиданностью - из состава "Баварии" командам Клоппа чаще всех забивал именно Роббен (девять мячей).

12 мая 2012 года: "Боруссия" Дортмунд - "Бавария" 5:2, финал Кубка Германии

За год до этого победа осталась за дортмундцами - финальный матч Кубка Германии против "Баварии" стал, пожалуй, ярчайшей демонстрацией знаменитого гегенпрессинга "Боруссии" Клоппа. Первым забил Синдзи Кагава, однако Роббен - кто же еще? - быстро сравнял счет.

Контратакуя при любой благоприятной возможности, "Боруссия" повела 4:1. Франк Рибери один мяч отквитал, но затем свой третий гол забил Роберт Левандовски, который и установил окончательный результат.

Эта победа позволила "Боруссии" выиграть за один сезон оба национальных турнира, чего с дортмундцами не случалось ни до, ни после. "Бавария" же потерпела свое самое крупное поражение в финалах. "Дубль... Это самое невероятное, что со мной происходило", - заметил потом Клопп.

26 февраля 2011 года: "Бавария" - "Боруссия" Дортмунд 1:3, чемпионат Германии

Февральская победа положила конец безвыигрышной серии "Боруссии" в Мюнхене длиной в 18 матчей. Заодно рурцы сделали серьезный шаг в направлении первого из двух чемпионских титулов, завоеванных в эру Клоппа.

Средний возраст игроков гостей в тот вечер составлял 22,3 года, и это был самый юный на тот момент стартовый состав в истории "Боруссии". Среди дортмундской молодежи были забившие по мячу Нури Шахин и Матс Хуммельс. Особенно красивым был гол полузащитника, поразившего цель ударом из-за штрафной.

Ровно как будет это и год спустя, "Боруссия" превзошла "Баварию" за счет бешеной энергетики, высокого прессинга и юношеского азарта. Что касается мюнхенцев, для них это была пора заката работы Луи ван Галя в клубе.

12 сентября 2009 года: "Боруссия" Дортмунд - "Бавария" 1:5, чемпионат Германии

До этих побед Клопп не мог выиграть у "Баварии" на протяжении 11 матчей в статусе тренера "Майнца" и "Боруссии" (Н2 П9). Поражение 2009 года было предпоследним в этой серии.

Обычно Клоппу доставалось от Роббена, но не сильно от голландца в этом плане отстает Томас Мюллер. На его счету пять голов в матчах с командами Клоппа, и два своих первых мяча в бундеслиге он забил как раз в Дортмунде после выхода на замену.

Тогда отличились еще два игрока, выступающие сейчас за "Баварию": Хуммельс, который в начале встречи вывел "Боруссию" вперед, и забивший после перерыва Рибери.

24 января 2006 года: "Бавария" - "Майнц" 3:2, 1/4 финала Кубка Германии

В своем четвертом матче против "Баварии" Клопп потерпел поражение с минимальной разницей в счете и в очень упорной борьбе, что весьма символично, учитывая, какой занозой станет тренер для мюнхенцев всего пару лет спустя.

Скромный "Майнц" продержался до дополнительного времени в матче с обладателем Кубка Германии. Команда Клоппа играла по схеме 4-3-3, которую тренер предпочитает сейчас в "Ливерпуле", с Михаэлем Турком и Мохамедом Зиданом на флангах атаки.

В той встрече "Майнц" сильно напоминал нынешний "Ливерпуль". "Возвращая владение, команда Клоппа молниеносно атаковала силами как минимум четырех игроков", - написал в отчете о матче журнал Kicker.