Так гаснут Звезды, или Конец 108-летней истории

Добавлено:

Футбольный клуб "Зирка" (Кропивницкий) объявил о том, что снимается с чемпионата Украины по Первой лиге. Таким образом, прекращает активное существование самый старый украинский клуб из ныне действующих...


Официальное заявление по этому поводу, выставленное на официальном же сайте клуба, выглядит так:

"Футбольный клуб "Зирка" сообщает, что профессиональная команда клуба снимается со Всеукраинских соревнований по футболу среди команд клубов Профессиональной футбольной лиги сезона 2018/2019 гг. и не будет принимать участия в весенней части чемпионата среди команд первой лиги".

Угол падения

К этому шло. В турнире Первой лиги этого сезона "Зирка" выглядела жалко. Безальтернативный аутсайдер, она набрала всего 4 очка (!) в 17 матчах - 1 победа, 1 ничья и 15 поражений. Удивительным образом выиграв у далеко не слабого "Ингульца" еще 1 сентября, кропивницкий клуб с тех пор взял лишь очко. 10 голов забито, 49 пропущено... Наблюдать за всем этим было больно, причем не только болельщикам самой "Зирки" - даже постороннему.

Но все-таки радикальное решение о снятии с соревнований удивило даже специалистов. Президент ПФЛ Сергей Макаров недоумевающе пожимает плечами: "От "Зирки" не было каких-то признаков и сигналов. У них было все нормально с финансированием, на днях выплатили футболистам зарплату за январь. У них не было долгов перед нами и федерацией. Опасений не было. Это решение собственника. Чем оно продиктовано, мы пока не знаем".

Все ждали объяснений от президента клуба Максима Березкина. С надеждой, что будет найден какой-то способ оставить в соревнованиях самый старый клуб Украины. Который дорог все нам хотя бы как память...

Два веселых брата

Несколько лет назад было принято уводить историю "Зирки" еще чуть дальше в глубь веков - в 1907. Местные краеведы находили следы тогдашней футбольной активности в городе, который назывался Елисаветградом. Главным его предприятием был завод по производству сельскохозяйственных машин Роберта и Томаса Эльворти - братьев-англичан. Владельцы предприятия и дали первый импульс развитию игры в городе - привозили мячи, прочий инвентарь, поощряли возникновение спортивного кружка на заводе. Но все-таки более детальное изучение заставило клубных историков проявить скромность и на 4 года уменьшить возраст "Зирки".

Было установлено, что первый официальный матч в Елисаветграде был проведен на городском ипподроме 16 октября 1911. "Заводские" встречались с командой первой мужской гимназии. Борьбы не получилось - эльвортинцы выиграли 4:1. Этот день и считается днем рождения "Зирки".

Вот как описывала событие местная пресса: "Игра велась по всем правилам, с большим оживлением. Игроки каждой команды играли дружно и энергично. Публика, которая случайно попала на это состязание, следила за игрой с неослабевающим интересом и, уходя, выразила игрокам свои похвалы. Победа на этот раз была на стороне кружка "Эльворти" (4 гола против 1-го (4:1), но стоит заметить, что в команде гимназистов игра ведется очень умело и энергично".

Переоценивать значимость события не стоит. К тому моменту футбол бурно развивался во многих украинских городах. И, например, в чемпионате Российской империи 1913 представителей Елисаветграда не было (в то время, как присутствовали команды Киева, Харькова, Одессы, Юзовки, Херсона, Николаева). В следующем 1914 елисаветградцы уже заявились для участия в первенстве, но начавшаяся мировая война отменила большой футбол.

И в дальнейшем город, сменивший множество имен (Зиновьевск, Кирово, Кировоград, наконец, Кропивницкий), выглядел скромно на футбольной карте Украины. В чемпионатах СССР "Звезда" ни разу не поднималась в Первую лигу (хотя была одной из самых заметных команд украинской зоны Второй лиги). В чемпионатах Украины ей понадобилось несколько лет, чтобы выйти из низов в высший дивизион, где она в 1995/96 с ходу заняла 6-е место. Как оказалось впоследствии, это был пик, за которым последовало довольно скорое падение. Тем не менее, все эти годы сохранялась преемственность нынешнего клуба с тем кружком, который создали при своем заводе братья Эльворти. И никто из участников чемпионата Украины не мог похвастаться более солидной историей.

И вот - турнир лишается такого раритета...

Березкин и другие

Впрочем, не будем раньше времени посыпать голову пеплом. 13 июля 2004 "Зирка" уже переживала нечто подобное - из-за недостаточного финансирование клуб снялся с соревнований по Первой лиге. Ему помогли, протащили во Вторую лигу, где он кое-как пропыхтел еще 2 года - и, в конце концов, был лишена профессионального статуса и снят с соревнований. И что же? Летом 2008 мы опять видим возрожденную "Зирку" во Второй лиге, где она сразу же смогла повыситься в классе. А ведь в 2006 в городе тоже многие думали, что большой футбол для них закончился.

Возможно, колесо истории совсем скоро совершит новый оборот. Ведь кризис "Зирки, по сути - это большая проблема одного отдельно взятого бизнесмена, президента клуба Максима Березкина. В октябре прошлого года его взяли под стражу по подозрению в деле о хищении в "Ощадбанке" 20 миллионов евро. Через несколько дней выпустили под залог в 5 миллионов гривен, но с блокированными счетами и невозможностью вести нормальный бизнес. Березкину стало совсем не до футбола.

От него ждали заявления - и сегодня он сказал долгожданные слова. Вот они: "К сожалению, футбол в нашей стране уже давно превратился из любимой игры миллионов в грязную игру политиков. Неоднократно мы наблюдали ситуации, когда из-за давления на владельцев в нашей стране погибали футбольные клубы с многолетней историей. К большому сожалению, на этот раз жертвой стала "Зирка". Ни для кого не секрет, что уже несколько лет на меня и мою семью оказывается значительное давление со стороны НАБУ и правоохранителей. Многочисленные суды, затягивание процессов и аресты счетов привели к одному из самых трудных решений в моей жизни. Сейчас все футболисты "Зирки" имеют статус свободных агентов. Юношеские команды "Зирки" и дальше продолжают играть в высшей лиге чемпионата детско-юношеской футбольной лиги Украины".

Футбольной Украине остается только ждать, куда вырулит эта история. Либо через какое-то время "маргариновый король" Березкин вернется к нормальной деятельности - и возродит "Зирку" в полном объеме. Либо немного погодя найдется кто-то другой, которому станет интересно оживить самый долгоиграющий клубный проект Украины.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода