Александр Ефремов: "Оппозиция пыталась переманить "Зарю"

Добавлено:
Источник: Турнир

Отказ руководителей пяти клубов передать свои права на телетрансляцию Премьер-лиге спровоцировал очередной конфликт в украинском футболе. Генеральный директор Премьер-лиги Александр Ефремов рассказал, чем такое противостояние обусловлено.

Почему "Динамо", "Днепр", "Металлист", "Арсенал" и "Кривбасс" отказались передавать Премьер-лиге права на телетрансляцию своих матчей в чемпионате Украины?
В этом решении больше политики, чем здравого смысла. Мы знаем рекламные расценки канала "ТЕТ" (канал, который транслирует матчи пяти указанных клубов) и рейтинги футбольных трансляций на нем. Средняя стоимость рекламных поступлений от одной игры, по данным нашей аналитической службы, не превышает $15-20 тыс. Умножьте на 15 домашних игр каждой из команд, получите не больше 300 тыс. за сезон. Сравните эти цифры с суммами, озвученными "пятеркой" (по $1 млн. на клуб). Общеизвестный факт: Игорь Коломойский является владельцем "Днепра" и телеканала "ТЕТ", поэтому по сути это перекладывание денег из одного кармана в другой в целях решить совсем другие задачи.

Сколько денег получила Лига за трансляцию чемпионата Украины в прошлом сезоне?
По итогам чемпионата сезона 2008/2009 прибыль от реализации пакета теле- и рекламных прав клубов составила около 14,5 млн. грн. Это почти на три миллиона больше, чем клубы получили в сезоне 2007/2008.

На что были потрачены деньги от трансляций?
Вся прибыль от коммерческой деятельности Премьер-лиги по итогам сезона распределяется между клубами по следующей формуле: 50% прибыли делится равными частями среди всех участников пула, а остальные 50% распределяются также между клубами по процентной сетке выплат в зависимости от занятого места по итогам чемпионата.

Сколько в этом сезоне Лига планирует заработать на трансляции?
Сложно сейчас спрогнозировать точную цифру. Что говорить об Украине, если даже УЕФА сейчас, прогнозируя возможные доходы клубов от участия в Лиге Чемпионов и Лиге Европы, делает ссылку на то, что эти суммы могут корректироваться. В развитых европейских странах, где футбол является мощной индустрией, созданы системы платного телевидения и сформирован менталитет потребителя футбольного зрелища — болельщика, который готов платить как за билет на стадион, так и за возможность просмотра матча по платному ТВ. Поэтому телеканалам выгодно приобретать права на трансляции за значительные суммы.

Тем не менее мы ведем работу с потенциальными партнерами для привлечения средств. Подписано новое соглашение с НТВ+, сейчас ведутся переговоры с ведущими мировыми агентствами по реализации за рубеж отдельных матчей и обзоров тура, реализованы права на интернет-трансляции матчей. Несколько дней назад в лигу пришел новый официальный спонсор — "Оболонь".

Проведенный тендер на трансляцию чемпионата Украины выиграл канал "Футбол". Что ему позволило обойти других участников тендера?
Сумма вложений телеканала "Футбол" в этот проект за 2 сезона только в виде инвестиций в производство трансляций составит более $2 млн. плюс эфирное время под спонсоров чемпионата. Ни один другой украинский канал, эфирный или спутниковый, не смог предложить условий сотрудничества, соответствующих требованиям тендера. Кто-то хотел просто бесплатно взять отдельные матчи чемпионата, но при этом получать уже готовый продукт, не вкладывая средства в его производство. Тот же "ТЕТ" вообще не подавал заявку на участие в тендере.

Если канал действительно был готов платить всем клубам суммы, о которых говорит "пятерка", то почему он молчал во время конкурса?
Это просто смешно, когда я слышу сейчас, что оппозиция получает хорошие деньги от ТВ. Вы не находите странным, почему неожиданно прозвучало приглашение в пул оппозиционеров именно "Зари"? Почему только "Зари", почему не всех клубов? А потому что все клубы им не нужны. Они выбрали наиболее нуждающийся сейчас клуб и попросту пытались переманить его к себе в компанию. Это же происходит не от большого желания дать "Заре" денег, а элементарно, чтобы лишить существующее большинство одного клуба и таким образом ликвидировать кворум, позволяющий принимать на собраниях представителей УПЛ легитимные решения. А если бы эта "пятерка" действительно хотела сделать жизнь в украинском футболе лучше, они бы предлагали деньги всем без исключения клубам Премьер-лиги. Я рад, что большинство клубов, и "Заря" в том числе, поняли, что это не более чем демагогия, и проявили консолидированную позицию.

А что касается телеканала "Футбол", как победитель тендера, он взял на себя различные обязательства. Прежде всего это самостоятельное производство четырех трансляций в каждом туре чемпионата с повышенными требованиями к качеству этих трансляций. Если говорить о качестве телевизионной "картинки", на сегодняшний день украинский футбол выглядит на высшем уровне именно в эфире телеканала "Футбол". Ранее украинские телеканалы никогда еще не инвестировали такой объем средств в техническое производство трансляций отечественного чемпионата. Все расходы по их производству ложились на плечи организаторов.

Кроме того, телеканал "Футбол" также предложил Премьер-лиге стоимость прав в виде рекламного пакета для спонсоров чемпионата, определенных Премьер-лигой в эфире телеканала "Футбол" и на национальном телеканале "Украина".

Какие шаги предпримет Лига, если протестующие клубы не отдадут права?
Мы рассчитываем, что компромисс все же будет найден, и мы сформируем цельный пул, в который войдут все клубы. Иначе развитие отечественной футбольной индустрии может оказаться под большим вопросом, а пострадают все без исключений 16 клубов.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА