Почему Александрия может побороться с Динамо за серебро УПЛ

Добавлено:

Уже на этой неделе УПЛ выходит из зимней спячки. В Харькове померятся силами чемпион Украины «Шахтер» и идущая на третьем месте «Александрия». Нынешний сезон отличается от предыдущих тем, что нас ждет не только борьба за чемпионство, но и за серебряные награды чемпионата. «Динамо» при попытке отыграть 7-очковый отрыв от «Шахтёра» придется все время оглядываться назад на главное открытие нынешнего сезона – «Александрию». Команда из Кировоградской области отстает от столичного гранда всего на 2 очка. У нас есть три причины считать, что «Александрия» продолжит бороться за серебряные медали УПЛ.

Отсутствие еврокубков

Если не случится чего-то неожиданного, то «Динамо» после выездной ничьей должно проходить «Олимпиакос» и продолжать свой путь в Лиге Европы. Это сулит киевлянам не только финансовые, репутационные выгоды, но и несёт в себе угрозу в виде дополнительной нагрузки на игроков. Усталость после еврокубков может стать причиной незапланированных очковых потерь в чемпионате. «Александрия» же этого риска лишена. Команда Шарана не должна распыляться на несколько направлений, а будет полностью сконцентрирована на чемпионате страны. А если вспомнить, что «Александрия» не принимает участия и в Кубке Украины, где «динамовцев» ждёт тяжелое противостояние с «Шахтёром», то это ещё один плюс для александрийцев в борьбе за вторую строчку.

Отсутствие психологического давления

Для «Динамо» и второе место считается не очень удачным результатом, а третье – это вообще провал. Перспектива остаться с бронзой по итогам сезона не может не давить на игроков и тренера киевлян. На «Александрию» же ничего не давит. Если они не смогут отвоевать второе место у «Динамо» и останутся третьими, то им никто и слова не скажет. В нынешнем чемпионате «Александрия» может только выиграть. Останется третьей – замечательно, прямая путевка в Лигу Европы однозначно будет считаться успехом для скромного клуба. Вырвет у «Динамо» второе место – сотворит подвиг, который сделает футболистов и тренера «Александрии» настоящими героями. У «Александрии» есть право на ошибку, и это право должно существенно раскрепостить игроков на футбольном поле, добавив им уверенности в грядущей борьбе за серебро.

Тренер и селекция

Термин «тренерская команда» применим к «Александрии» как ни к кому другому. Владимир Шаран работает в «Александрии» с 2013 года. Можно смело говорить, что именно он создал эту команду. Шаран привил коллективу простой, но чрезвычайно эффективный стиль игры, благодаря которому «Александрия» мало пропускает и довольно много забивает. Под этот стиль проводилась и точечная селекция. «Александрия» не меняла 80% состава, как это делает большинство клубов УПЛ, а взяла лишь нескольких игроков, способных усилить команду здесь и сейчас. В «Динамо» же Александр Хацкевич, похоже, до сих пор не реализовал все свои идеи до конца. Киевляне часто выдают блеклые игровые отрезки, а то и целые таймы. И эти провалы могут стоить драгоценных очков в борьбе за серебро. Не решили киевляне и проблему с нападающим. Испанский новичок Соль пока что не адаптировался к игре своей новой команды.

Напомним, что матч «Шахтер» - «Александрия» пройдет в понедельник на ОСК «Металлист» в Харькове. Начало игры в 19.00. Билеты на матч можно купить тут.

Георгий Нестеров, специально для Terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона