Игра Динамо превращается из терпеливой в рациональную

Terrikon.com представляет краткий разбор ответного матча 1/16 финала Лиги Европы между «Динамо» и «Олимпиакосом» (1:0).

Неделю назад в Греции «Динамо» неудачно сыграло в первом тайме, но неплохо выглядело во втором. В ответной игре, которая состоялась в Киеве при рекордных для сезона «бело-синих» 48902 болельщиках, все вышло с точностью до наоборот.

Интересно, что выездные 2:2 совершенно не способствовали активной игре «Динамо» с первых минут. Счет вынуждал атаковать и контролировать мяч гостей, но киевляне удивили, взяв игру под свой контроль. Очевидно, не ожидал подобного и «Олимпиакос», который рассчитывал, что «Динамо» вновь будет выжидать, аккуратничать и иными способами всячески проявлять тот футбол, который по меткому выражению Александра Хацкевича в прессе называют не иначе, как «терпеливый».

Но к исходу первой четверти часа преимущество «Динамо» во владении мячом было очень ощутимым. Впрочем, быстрых дивидендов киевлянам это не принесло и они решили постепенно сбрасывать в агрессии - в конце концов рисковать нужно было уж никак не им. «Олимпиакос» все равно старался организованно действовать в обороне и даже на 32-й минуте, когда Фран Соль в касание завершил фланговый прострел от Миколенко, футболисты греческой команды пытались соблюдать позиции и навязывать оппоненту прессинг в борьбе за мяч.

После того, как «Динамо» повело в счете, киевляне еще стремительнее начали позволять сопернику контролировать мяч. Теперь это вписывалось в их сценарий игры еще больше, ведь «Олимпиакосу» нужно было забивать дважды. Интересно, что динамика на уменьшение в проценте владения мячом соблюдалась приблизительно до середины второго тайма, после чего «динамовцы» прекратили позволять сопернику слишком многое и начали активнее бороться за мяч, но все равно, как говорится, без фанатизма.

Имея фору, «Динамо» сделало акцент на строгой игре в обороне. Для этого, прежде всего, нужно было минимизировать потери мяча в первой и второй третях поля, чтобы не позволять грекам быстро организовывать контратаки на ворота Бойко. В целом киевлянам удалось выполнить эту задачу. Статистики зафиксировали 115 потерь мяча со стороны игроков «Динамо», но 50 из них были в финальной трети поля, 39 - во второй и лишь 26 - невдалеке от своих ворот.

Что не очень удавалось «бело-синим», так это быть успешными в единоборствах. Из 232 дуэлей 42,2% выиграли игроки «Олимпиакоса», а «Динамо» ограничилось победами в 36,2% единоборств. Но этот недостаток в своей игре футболисты киевской команды компенсировали качественными действиями при перехватах мяча.

Таковых в активе «Динамо» статистики насчитали 56, что на 12 больше, чем у «Олимпиакоса». При этом, если рассматривать схему зон, где «бело-синие» чаще всего оказывались проворнее оппонентов, то большинство из них произошло в первой трети поля. Особенно много перехватов игрокам «Динамо» удалось осуществить в своей штрафной площади, лишая соперников голевых возможностей, а также на левом фланге обороны.

В центре поля и на половине соперника «Динамо» не так часто прессинговало оппонентов, делая акцент на вытягивание больших сил соперника на свою половину, чтобы затем проводить быстрые контратаки. В ряде случаев киевляне оказывались способны отбирать мяч невдалеке от своих ворот, после чего организовывали разящие скоростные вылазки к воротам Жозе Са. Особенно старались Шапаренко, Цыганков и Вербич. Увы, ни один из контрвыпадов не был завершен голом, виной чему во многом стали определенные проблемы с физической формой у игроков «Динамо».

И это еще один важный момент, на котором, видимо, акцентировал внимание тренерский штаб «Динамо». Команда после зимнего перерыва пока не способна банально перебегать соперника, а потому делала ставку на рациональный футбол - сознательно отдавая инициативу «Олимпиакосу» и пытаясь подлавливать его на ошибках. Чем ближе дело шло к финальному свистку, тем неохотнее игроки греческой команды возвращались назад, а потому тем больше возможностей возникало у «Динамо». Сомнений практически нет, что если бы такая игра состоялась хоть на месяц позже, то как минимум одну или две свои контратаки «бело-синие» реализовали, поставив точку в двухматчевой дуэли гораздо раньше.

Всего «Динамо» провело 10 контратак в поединке, завершив ударами три из них. Позиционных действий в активе киевлян было побольше - 24, однако ударами завершились лишь два. «Олимпиакос» же, получив мяч, больше уделял внимание позиционному наступлению (38 атак), но до ударов дело доходило крайне редко (в четырех случаях), а контратак у греков и вовсе было минимум - только три.

Также стоит отметить, что во втором тайме «Динамо» слегка видоизменило тактическую расстановку - фланговые вингеры Вербич и Цыганков отошли немного глубже, на позицию классических крайних полузащитников. Это позволяло киевлянам лучше встречать соперника в районе своей штрафной, заставляя того ошибаться при преодолении массированных нескольких линий обороны.

В целом, если смотреть на опасные моменты, то игра в Киеве выдалась ничейной. В активе обеих команд было по пять острых ударов, которые статистики оценили в более чем 0,1xG. Самым острым игроком «Динамо» был Фран Соль, отыгравший значительно лучше, чем в первом поединке команд.

Все острые выстрелы «Олимпиакоса» блестяще нивелировал Денис Бойко. Голкипер, не столь удачно сыгравший в Греции, ответную игру провел на потрясающем уровне. При пяти сэйвах Бойко четыре осуществил на реакции, а еще четырежды играл на выходах, сделав три успешных перехвата мяча. Очевидно, что если бы не Бойко, то «Олимпиакос» вполне мог бы претендовать как минимум на ничью 1:1, а то и вовсе на устраивавшую греков минимальную победу со счетом 2:1.

Но вечер минувшего четверга был счастливым для Александра Хацкевича и его команды. «Динамо» достойно выдержало очередное испытание греками, пройдя своего оппонента в 1/16 финала, как и год назад АЕК. Теперь впереди у «бело-синих» даже более грозный соперник, чем в минувшем сезоне. Тогда «Динамо» сошло с дистанции в 1/8 финала после «стычки» с «Лацио», ныне же киевлянам предстоит провести два поединка против «Челси». Конечно, у лондонцев ныне есть немало нерешенных проблем, но то, что матчи для «Динамо» будут непростыми вряд ли подлежит сомнению. Впрочем, от того будет только интереснее.

08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии