Анонс 27-го тура чемпионата Англии. У Сульшера - испытание Клоппом

Добавлено:

Это немножечко неполноценный тур. Один его матч ("Эвертон" - "Манчестер Сити") состоялся раньше. Другой ("Челси" - "Брайтон") перенесен на более поздний срок. С другой стороны - как можно называть неполноценным тур, в котором встречаются "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуль"?

Матч тура

Во главе "Манчестер Юнайтед" Оле Гуннар Сульшер в чемпионате Англии еще не проиграл ни одного матча. Все выиграл и один свел вничью. Уникальные показатели этого норвежца поражают воображение. Правда, неудача с ПСЖ в Лиге чемпионов все-таки доказывает, что Сульшер - не волшебник. Против Тухеля у него не нашлось приема. Найдется ли против другого гениального немца - Клоппа?

Впервые за много-много последних лет "Ливерпуль" подходит к историческому поединку в ранге явного фаворита. А как еще назвать команду, опережающую оппонента на 14 очков? Давно прошли те времена, когда "Ливерпуль" считался гегемоном английского футбола и штамповал титулы один за другим. Эра Алекса Фергюсона все изменила. "Манчестер Юнайтед" стал флагманом, а "Ливерпуль" раз за разом садился в лужу при очередной попытке вернуть себе титул. Меняли тренеров, покупали звезд, вводили новый герб - ничего не помогало.

И вот - 15 очков преимущества... Это - результат катастрофического правления Жозе Моуринью, с одной стороны, и сработавшей системы Юргена Клоппа, с другой. Кажется, что между великими клубами сейчас в таблице - пропасть. По цифрам, так и есть. По факту - уже нет. С приходом Сульшера "Манчестер Юнайтед" полетел и морально готов "съесть" любого соперника. И пресловутые 15 очков при оценке текущей силы команд совершенно ничего не значат.

Впрочем, дуэль этих двух команд - всегда особое шоу, в каком бы состоянии они ни пребывали. В "дерби северо-запада" все выкладываются на 120 процентов. И ажиотаж вокруг них соответствующий. Долгое время была традиция начинать эти матчи в полдень. Такая стратегия деликатно объяснялась интересами телевидения - но все понимали, что дело в другом, что организаторы просто хотят уменьшить количество пьяных фанов на трибунах. В свое время тогдашний тренер "МЮ" Рон Аткинсон заявил: "Поездка на "Энфилд" - это хуже, чем Вьетнам". В последние годы страсти поутихли, но глубина антагонизма не уменьшилась.

За все годы (а противостояние великих клубов началось с 1895) "Ливерпуль" на "Олд Траффорд" смог выиграть всего 16 раз. За 10 последних лет это случилось всего однажды - 16 марта 2014, в фантастическом для "красных" сезоне, когда они были как никогда близки к титулу - но все равно уступили его в последний момент. Тогда "Юнайтед" был разбит на своем поле всмятку - 0:3 (два пенальти Стивена Джеррарда и гол Луиса Суареса). В прошлом чемпионате "дьяволы" оказались сильнее - 2:1 (два ранних гола Маркуса Рашфорда). Тогда Клопп еще не достиг такого качества в управлении своим составом. Сейчас "Ливерпуль" - лидер английского футбола, а его тренер - лучший "манипулятор" АПЛ. А против него - по сути, новичок элитного уровня. Но чертовски удачливый новичок!

Главное об остальном

Из-за усеченности тура в нем примут участие еще только пара грандов. Оба - из Лондона. Один сыграет в гостях, один - дома.

Сначала "Тоттенхэм" отметится в гостях у "Бернли". Это команда с любопытнейшей текущей статистикой. Она не проигрывает уже 7 матчей - что довольно необычно, когда занимаешь 15-е место. Но так "Бернли" играет только в последнее время. До того наблюдалась совсем иная картина - почти сплошные поражения. Для полноты картины стоит вспомнить, что в прошлом чемпионате "Бернли" финишировал 7-м, что его уже 7 лет тренирует Шон Дайч - один из самых даровитых специалистов АПЛ. С таким соперником "Тоттенхэм" могут поджидать определенные неожиданности.

Другая лондонская команда - "Арсенал" - будет принимать дома "Саутгемптон", который, наоборот, в последнее время побеждает по большим праздникам. "Канониры" ведут жесточайшую битву за 4-е лигочемпионское место, им любая потеря нежелательна, тем более, в матче с командой, рискующей вылететь в Чемпионшип. Бывший игрок "Арсенала", а ныне эксперт Sky Sports Пол Мерсон скептичен к нынешней форме родной команды, но в исходе ближайшего матча не сомневается: ""Арсенал" в родных стенах спокойно разбирается с более слабыми командами, но я не думаю, что "канониры" попадут в топ-4. Лондонцам не хватает стабильности и до конца нынешнего сезона мы еще увидим результаты, подобные поражению 0:1 от БАТЭ. Буду очень удивлен, если "Арсенал" завершит чемпионат в зоне Лиги чемпионов".

Турнирная таблица чемпионата Англии

Чемпионат Англии. 27-й тур

22 февраля
21:45 - Кардифф Сити - Уотфорд
21:45 - Вест Хэм - Фулхэм

23 февраля
14:30 - Бернли - Тоттенхэм
17:00 - Борнмут - Вулверхэмптон
17:00 - Ньюкасл - Хаддерсфилд
19:30 - Лестер - Кристал Пэлас

24 февраля
16:05 - Арсенал - Саутгемптон
16:05 - Манчестер Юнайтед - Ливерпуль

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями