Сборная Украины-2019: полный разбор

Добавлено:

Сборная Украины начинает новый год. Андрей Шевченко назвал игроков, с которыми сделает это. "Террикон" рассматривает его выбор под всеми возможными углами.

По клубам

Призыв Шевченко состоит из 26 футболистов. Их львиная доля (17) - представители двух ведущих украинских клубов: "Шахтера" и "Динамо". Двое - из бельгийского "Гента". Остальные 7 представляют свои клубы в единственном лице: "Зарю", "Леганес", "Яблонец", "Шальке", "Манчестер Сити", "Генк", "Кайсериспор". В результате, сборная Украины получилась настоящим содружеством наций: в ней присутствуют люди из 7 национальных чемпионатов европейских стран.

При этом, саму Украину олицетворяют только 3 клуба: "Шахтер", "Динамо" и "Заря". Это необычно мало. Как правило, Шевченко практикует привлечение каких-то футболистов, ярко проявивших себя в чемпионате Украины из команд второго ряда. На сей раз делать этого он не стал. Видимо, потому, что к предстоящим отборочным поединкам Евро-2020 относится предельно серьезно. В самом деле, бурные эксперименты прошлого года позволили выкристализовать состав и, будем надеяться, подготовить его к серьезным испытаниям.

По опыту

Впервые за многие сборы в нашей национальной команде нет абсолютных новичков. Все призванные уже появлялись в ее составе хотя бы раз. Больше всех - Андрей Пятов (85) и Евгений Коноплянка (78), меньше всех - молодые динамовцы Артем Шабанов, Владимир Шепелев и Виталий Миколенко (по разу).

Из общей массы выделяется неожиданный Роман Безус. В сборной его не видели с марта 2015 - ровно 4 года. Кое-кто из украинских болельщиков уже успел подзабыть о существовании такого футболиста. Между тем, он жив-здоров и в последнее время весьма успешен. Он - на виду в Бельгии, где забил в этом сезоне 5 голов, сделал 3 результативных передачи и на позиции центрального и атакующего полузащитника выглядит вполне конкурентоспособным. Шевченко вернул в сборную 28-летнего игрока, с которым, быть может, связывает какие-то интересные тактические конструкции.

По возрасту

Возрастной разброс в команде Шевченко весьма изряден. Самый солидный в нем - 34-летний голкипер Андрей Пятов. Самый молодой - 19-летний Виталий Миколенко. Среднее арифметическое между этими двумя футболистами - 26 лет. В этом "золотом" для команды Шевченко возрасте оказались такие люди, как Александр Караваев, и Виталий Буяльский. Близко к ним - 25-летние Руслан Малиновский с Сергеем Болбатом и 27-летний Сергей Кривцов.

Так или иначе, но команда Шевченко никак не получается пожилой. Ее нынешний средний возраст - 25.8 лет. Скорее всего, в основном ее составе на матчах с Португалией и Люксембургом будет только один футболист старше 30 лет - вратарь Андрей Пятов. А если тренер решит сделать ставку на 20-летнего Андрея Лунина, то и вовсе не будет никого из столь возрастных "сборников".

По антропометрии

Если рассматривать нынешнюю сборную Украины с точки зрения ее физических данных, получается довольно любопытно. Не считая трех вратарей, в ней только один футболист имеет рост более 190 сантиметров - Роман Яремчук (191). С другой стороны, она не имеет никого, кто был бы ниже 170. Самые "мелкие" из обоймы Шевченко - не такие уж мелкие, на самом деле, Александр Караваев (173) и Марлос (174). Если исключить аномально высокого Дениса Бойко (197), то "золотым" ростом этого варианта сборной Украины будет 182 сантиметра - рост Богдана Бутко, Виктора Коваленко и Николая Матвиенко.

Обратим внимание на то, что впервые за многие годы наша команда не обладает ярко выраженным "столбом" в обороне. Ни один из призванных центральных защитников не имеет роста более 190 сантиметров. Самый высокий - Артем Шабанов (189), но он вряд ли выйдет в основном составе. Наиболее прогнозируемая пара центральных защитников - Сергей Кривцов (186) и Никита Бурда (187). Не великаны, прямо скажем...

По юбилеям

Это - из области предполагаемого, то есть - того, что может случиться, а может и нет. Давайте посмотрим, кто из призванных Шевченко футболистов сможет отметить какие-то "круглые даты" в сборной.

Как ни удивительно, но уже 25-й матч в сборной сможет провести Сергей Сидорчук. Сейчас у него их 24, а дебютировал он еще в октябре 2014. Свои 20-е матчи могут записать в свое резюме Роман Безус (19), Александр Караваев и Руслан Малиновский (18). В 10-й раз могут сыграть Эдуард Соболь (9) и Сергей Кривцов (8). Теперь - по забитым голам. Тут на подходе - 2 юбиляра. Артем Кравец сейчас имеет 9 голов, а Евгений Коноплянка - 19. Последний случай - особенный. Если Коноплянка отличится в 20-й раз, то станет всего третьим игроком сборной Украины, который смог пересечь этот рубеж. До него подобное удавалось только Андрею Шевченко *48) и Андрею Ярмоленко (35).

По преемственности

Ну, и на закуску - сравним нынешний состав с тем "стартом", который был у Украины в предыдущих отборочных циклах. Для этого сначала мысленно переносимся на НСК "Олимпийский", где 5 сентября 2016 сборная Украины начинала бороться за выход на чемпионат мира-2018. Тогда Андрей Шевченко только начинал, и в его команде сыграло 8 человек из нынешнего состава - Пятов, Бутко, Соболь, Степаненко, Коноплянка, Сидорчук, Коваленко, Зинченко.

А теперь заныриваем еще на 2 года глубже. 8 сентября 2014, начало отбора на Евро-2016. Кого из нынешних героев мы видим в составе команды, сыгравшей тогда в матче со Словакией? Всего троих - Пятова, Степаненко и Безуса. Вот так изменилась сборная Украина всего за пару отборочных циклов. У Андрея Шевченко в распоряжении - качественно и количественно иная команда, которая, будем надеяться, созрела для больших дел.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Telegram-канал Terrikon.com - только главные новости!

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

21:50
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
21:04
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:01
Гвардиола: Сити готов сыграть на высочайшем уровне против Реала
19:46
Томас Тухель: Завтра Бавария готова выложить на стол все свои козыри
19:32
Бернарду Силва: Мы играем с королями Лиги чемпионов
19:16
Гарри Кейн: Баварии нужно извлечь уроки из первого матча с Арсеналом
19:00
Григорчук рассказал о своем будущем в Черноморце
18:44
Юлиан Брандт уверен, что болельщики помогут Боруссии победить Атлетико
18:30
Хакими: Мы приехали в Барселону, чтобы победить
18:15
УАФ и НОК обсудили подготовку сборной Украины к Олимпийским играм
17:57
Эгиналду и Ракицкий вернулись в общую группу Шахтера
17:40
Витсель: Первые 15 минут матча с Боруссией будут очень важны
17:25
Педри: Сегодняшний матч с ПСЖ - самый важный в моей карьере
17:11
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере