Тимощук: "Донбасс Арена"? Мы сыграем там не единожды

Добавлено:

Бывший капитан "Зенита" — один из главных специалистов по российскому футболу в Германии. Два с лишним года в премьер-лиге не прошли даром. Впрочем, по мнению Анатолия, немцы и без него хорошо осведомлены о всех особенностях команды Гуса Хиддинка.

Самого же хавбека "Баварии" сейчас волнует прежде всего судьба сборной Украины. В субботу у наших соседей — "судный день". О матчах Россия — Германия и Украина — Англия корреспондент "Спорта" и побеседовал с Тимощуком.

Искусственный газон не оправдание

— Улетая в понедельник из Мюнхена в Киев, где ваша сборная готовится к матчу с англичанами, успели проникнуться немецкими заботами? Предстоящая игра Россия — Германия вызывает у немцев колоссальный интерес?
— Уверен, не меньший, чем у россиян. В Германии каждый матч национальной сборной, вне зависимости от уровня соперника, — главное событие футбольной жизни. Сейчас двум командам предстоит провести решающий матч отборочного цикла. Внимание к этой игре и ажиотаж вокруг нее достаточно высоки.

— Ваши одноклубники Лам, Швайнштайгер, Гомес, Клозе, которые отправятся в Москву, интересовались какими-то подробностями о сборной России?
— Мы общались с ребятами по поводу отборочных матчей, по поводу лужниковского поля, на котором предстоит играть командам. Однако немцы уже встречались с россиянами, поэтому у них нет недостатка в информации об игроках сборной.

— Не зря вы вспомнили искусственный газон "Лужников". Например, тренер "Шальке" Феликс Магат заявил, что ФИФА и УЕФА должны запретить проведение матчей на искусственном поле. На ваш взгляд, эта проблема станет серьезной для немцев?
— Искусственный газон определяет преимущество хозяев поля по той причине, что сопернику непривычно играть в таких условиях, к такому газону непросто приспособиться. Но помимо газона у сборной России будет существенная поддержка в лице 80 тысяч болельщиков. Это всегда придает игрокам дополнительную уверенность.

— Сборная Англии, уступившая россиянам осенью 2007-го, называла синтетику едва ли не главной причиной провала…
— Я не слышал подобных комментариев. Справедливости ради вспомним, что англичане не поехали на чемпионат Европы, потеряв шансы в последнем матче с хорватами, который проходил на идеальном газоне "Уэмбли". Поэтому, наверное, не стоит в качестве оправдания поражения называть только искусственный газон. Кто в футболе определяет красоту?

— Понимаю, что вас сейчас больше заботят дела украинской сборной. После игры в Минске с Белоруссией (0:0) украинская сборная подверглась просто уничижительной критике. Вы согласитесь с такой оценкой игры и результата? Или "четвертая власть" опять слишком категорична?
— Нам не привыкать к критике, оценка игры всегда зависит от уровня профессионализма того, кто ее делает, способности делать всесторонний анализ. Сейчас решающий момент в отборочной группе, команде необходима поддержка, а не критика! Что касается результата игры с Белоруссией, то, конечно, нам надо было побеждать. Но пока остаются теоретические шансы занять второе место, я не прекращу борьбу, буду отдавать все свои силы для победы. У нас впереди очень важные игры против Англии и Андорры, мы должны думать о них, а "нули" в Минске — это прошлое, которого не изменишь.

— Объективно, в нынешнем отборочном цикле хорошо поставленной игры от команды Украины болельщики не увидели. В СМИ появилась даже информация о неизбежной отставке Алексея Михайличенко. Подобные разговоры влияют на футболистов?
— Кто в футболе определяет красоту игры той или иной команды? От любой команды в первую очередь требуется результат. По итоговому результату можно судить, справилась команда с поставленной задачей или нет. Кому-то нравится игра нашей команды, кому-то — нет, но мы, выходя на поле, думаем о результате и стараемся его добиваться. Конечно, стремимся, чтобы наша игра порадовала болельщиков сборной Украины, но в данный момент главная задача — попасть на чемпионат мира.

— В Днепропетровске нужно обыгрывать сборную "трех львов". Отсут­ствие мотивации у команды Фабио Капелло, уже решившей свои проблемы, — основной аргумент за сборную Украины?
— Самый главный аргумент — это мотивация нашей команды, которая стремится поехать в ЮАР. Мы должны сыграть в свой футбол и не дать сопернику продемонстрировать свои сильные качества. В матче против сборной Англии наша команда постарается приложить максимальные усилия для того, чтобы получить право играть в стыковых матчах.

— А как же пресловутый комплекс топ-сборных? За 17 лет в истории сборной не было ни одной победы над Англией или Италией, Испанией или Францией, Германией или Голландией...
— Четыре года назад сборная Украины попала на чемпионат мира, победив в одной из сильнейших отборочных групп. Тогда это было впервые в истории украинского футбола. Поймите, любая серия, положительная или негативная, имеет свойство завершаться рано или поздно.

— Допускаете мысль, что обида англичан на сборную Хорватии за пропущенный Евро-2008 настолько врезалась в их умы, что родоначальники футбола готовы окончательно похоронить сборную Славена Билича, не слишком-то сопротивляясь в игре с вашей сборной?
— Не допускаю! Я знаю, что сборная Англии приедет в сильнейшем составе и будет стремиться к победе.

"Зениту" благодарен, но трудностей не боюсь

— Не жалеете, что решающий матч жовто-блакытных будет проходить в Днепропетровске, а не на новенькой "Донбасс Арене" в Донецке, где поддержка болельщиков была бы просто фантастической?
— В Днепропетровске тоже новый стадион, на котором сборная уже проводила один матч, но для меня, конечно, родной — стадион в Донецке. Я не знаю, почему была выбрана "Днепр Арена", возможно, для проведения матчей национальных сборных необходимо выполнение каких-то норм и требований ФИФА.

— В перспективе хотелось бы сыграть в матче за сборную в Донецке?
— "Донбасс Арена" — стадион высочайшего уровня, один из лучших в Европе. Я еще не играл на этом стадионе, поэтому не могу ничего сказать о своих ощущениях. Думаю, уровень стадиона в Донецке позволяет проводить матчи национальной сборной, поэтому сборная Украины сыграет там не однажды.

— Например, в плей-офф в борьбе за путевку на чемпионат мира? Анатолий, не хотите выступить в роли Нострадамуса или Павла Глобы?.. Россияне не выигрывают у немцев, а сборная Украины побеждает Англию. Обе сборные будут пробиваться на ЧМ через сито плей-офф. И жребий сводит команды Хиддинка и Михайличенко…
— В данный момент ситуация с выходом из отборочной группы не решена как в нашей группе, так и в группе, где выступают Россия и Германия. Сейчас, повторюсь, нам необходимо обыграть Англию и Андорру. У России свои заботы. Поэтому давайте вернемся к вашему вопросу через неделю…

— В заключение возвратимся все-таки к делам клубным. Уходя из "Зенита", вы не жгли мосты. Расстались цивилизованно. Если перестанете попадать в состав "Баварии", готовы будете рассмотреть вариант возвращения в Петербург? Тем более что генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов в недавнем интервью заявил, что двери в команду для вас открыты…
— Я всегда ставлю интересы клуба выше личных. В "Зените" я пришел к самым высоким наградам в карьере, поэтому благодарен этой команде и ее болельщикам за ту поддержку, которая была на протяжении почти двух с половиной лет. Но я готов к трудностям, которые могут встретиться на моем жизненном пути в "Баварии", поэтому сделаю все возможное, чтобы их преодолеть.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

17:59
Лестер упустил возможность возглавить Чемпионшип
17:43
Карло Николини: Украина очень хотела пройти квалификацию
17:28
Чемпионат U19: Шахтер уступает Оболони и результаты других поединков
17:14
Матч Оболонь – Шахтер состоится без зрителей
17:01
День ранних голов в Первой лиге: Карпаты минимально обыграли Викторию и другие матчи
16:45
Назван еще один кандидат на должность главного тренера Баварии
16:29
Ачерби: Люди реагировали так, будто меня освободили после десяти лет тюрьмы
16:13
Задержаны те, кто угрожал смертью Ди Марии
15:57
Эдин Терзич: Пора снова одержать победу в Мюнхене
15:50
В Украине начал работу Центр социально-психологической поддержки «Пространство жизни» для людей с игровой зависимостью
15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной