Две метки на память, или Гуд-бай, Робин!

Добавлено:

Робин ван Перси подтвердил, что по окончании сезона завершит футбольную карьеру. В этой связи "Террикон" вспоминает два момента из блестящей карьеры великого голландского форварда...

Унижение "Челси"

В 2011 Робин ван Перси был легендой "Арсенала". 7 лет в клубе, наполненных всякого рода треволнениями, травмами и излечениями, конкуренцией с такими звездами, как Тьерри Анри и Эммануэль Адебайор - и голами, голами, голами... Всего за арсенальскую карьеру он забьет 148 голов, в том числе 96 - в АПЛ. Очень неплохо для человека, которого Арсен Венгер вообще-то брал как вингера и который не отличался большой результативностью на заре своей карьеры в "Фейеноорде".

29 октября 2011 "Арсенал" проводил матч против "Челси" на "Стэмфорд Бридж". Это было еще только начало чемпионата Англии - но лондонское дерби всегда имеет значение, даже если в нем еще ничего конкретно не разыгрывается. Тем более, что "Челси" щеголял в ранге чемпиона Англии, а "Арсенал" уже который сезон кряду оставался без титула - после того, как в начале века считался его основным соискателем.

Матч получился незабываемым. Фрэнк Лэмпард открыл счет на 1-4й минуте. На 36-й "Арсенал" раскатал защиту противника - и ван Перси вывели на пустые ворота. Но гол Джона Терри в раздевалку вновь вывел хозяев вперед. Шок? Нет! Шок был впереди, причем не в ту сторону. На 56-й минуте "канониры" уже вели благодаря Андре Сантосу и Тео Уолкотту! Оставалось удержать победный счет - но на 81-й минуте Хуан Мата потрясающим ударом возвращает "Челси" в игру. 3:3 - и психологическое преимущество уже у "Челси". Тут-то и вступил в дело ван Перси.

Один гол ему почти подарил Терри, упустивший мяч в середине поля. Робин вышел один на один - но ведь надо было еще обыграть вратаря, а это был Петр Чех в лучшем своем виде! Ван Перси не оставил ему ни одного шанса, классически уложив на газон и аккуратно послав мяч в сетку. Ну, а потом, через несколько минут ван Перси получил мяч и вошел с ним в штрафную. Надвигался защитник, и надо было что-то делать. Ван Перси бахнул по воротам. Вроде бы наугад - но так, что мяч резко изменил траекторию и предательски скользнул по перчаткам Чеха. 5:3!


Этот хет-трик лег в основу 30 голов Робина в том сезоне АПЛ, с которыми он впервые стал лучшим бомбардиром чемпионата.

Чемпионское соло

В "Арсенал" Робин пришел летом 2004. Это была команда, только что поразившая весь мир, взявшая титул чемпиона Англии без единого поражения. Перспективы были восхитительны. Точнее - казались такими. Но с 2004 великий клуб Лигу больше не выигрывал ни разу. Приходя в чемпионскую фирму, ван Перси неожиданно оказался в компании неудачников. В конце концов, ему это надоело. И он ушел туда, где титулы считали пачками.

Его переход в "Манчестер Юнайтед" вызвал в Англии оглушительный резонанс. Болельщики "Арсенала" записали его в предатели и делали все, чтобы он чувствовал себя неуютно - как на поле, так и вне его. Робину пришлось проявить железную выдержку, чтобы преодолеть это. Характера ему было не занимать. И он продолжал забивать, как ни в чем не бывало. 26 голов и еще одно звание лучшего бомбардира АПЛ стало его ответом всем врагам.

Ну, а титул... Титул "Юнайтед" должен был выиграть на "Олд Траффорд" 22 апреля 2013 в матче с "Астон Виллой". До конца чемпионата оставалось еще 4 матча - и было понятно, что так или иначе "дьяволы" сэра Алекса чемпионами станут. Но почему не сделать это максимально досрочно? Тем более - перед своими трибунами, которые, безусловно, оценят это, как надо. И парни принялись за дело...

На 2-й минуте "Юнайтед" провел размашистую атаку, в результате которой Райан Гиггз катнул мяч вдоль ворот. На дальней штанге уже ждал совершенно свободный ван Перси. 1:0!

На 13-й минуте "Юнайтед" начал очередную атаку. У центральной линии пас получил Уэйн Руни - и, бросив взгляд вперед, запустил мяч по воздуху метров на 40. Туда уже мчался ван Перси. С линии штрафной, не дав мячу поцеловать газон, он нанес удар, который привел в экстаз комментаторов. Ни одного шанса у вратаря "Виллы" Брэда Гузана не было ни в теории, ни на практике. 2:0!

На 33-й минуте "Юнайтед" понесся вперед, как делал это десятки раз в этом матче. Слева в штрафную прорвался Гиггз. Он увидел в центре ван Перси - и передал ему мяч между четырьмя метавшимися защитниками. Робин выдержал гроссмейстерскую паузу, слегка сместился, "убрал" вратаря и послал мяч под перекладину. 3:0!


"Мне пришлось так долго этого ждать. Я часто думал о завоевании титула и перед матчем разговаривал об этом в автобусе с Рио Фердинандом. Он сказал мне: "Что бы ни случилось – это нормально". Он прав. Теперь наша норма – выигрывать чемпионат каждый год", - говорил герой дня после матча.

Больше ни одного чемпионского титула в карьере ван Перси не будет. Через 2 года он уйдет из "Манчестер Юнайтед", хиреющего на глазах. Дальше будут "Ференбахче" и "Фейеноорд". Карьера плавно завершится там же, где и начиналась. Всего с одним чемпионским титулом...

Но не всегда величие игрока определяется этими числами. И два хет-трика Робина, о которых мы рассказали - тому подтверждение.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело