Анонс 28-го тура чемпионата Италии. 181-й акт миланской вражды

Добавлено:

Самое интересное из того, что сейчас происходит в Серии А - битва за 3-4 места. 28-й тур предлагает нам непосредственное противостояние главных претендентов. К тому же, оно еще и облечено в интригующий формат миланского дерби...

Матч тура

Обе команды пережили кризисы, растянувшиеся на несколько лет. У "Милана" он был особенно глубоким - но, кажется, все-таки закончился. Обе команды поправили дела - хотя и не настолько, чтобы можно было говорить о полноценном возрождении. Для обоих предстоящий матч имеет более фундаментальное значение, чем просто борьба с самым принципиальным соперником. Это - шаг к самоутверждению, подтверждение правильности выбранного пути.

К очередному матчу соперники подошли по-разному. "Милан", поначалу отстававший, разразился серией из 10 беспроигрышных встреч, а последние 5 - и вовсе одни сплошные победы. В итоге, "россонери" удалось взлететь на 3-е место, которое, казалось, уже прочно застолблено земляками. В свою очередь, "Интер", на старте сезона даже сражавшийся за лидерство, в последнее время настолько нестабилен, что уже поставил под сомнение свои лигочемпионские перспективы на следующий сезон.

Исходя из этого, шансы "Милана" видятся более основательными. Но дерби - это всегда лотерея, в них всегда есть место случаю и подвигу. Рациональные прогнозы тут лучше отставить в сторону - и просто замереть в предчувствии зрелища, которое почти наверняка будет нерядовым. Ну, и вспомнить для разнообразия историю встреч этих соперников.

С начала своего существования две миланские команды провели между собой 180 поединков. Преимущество (не очень большое) - на стороне "Интера": 66 побед, 57 ничьих, 57 поражений с общим счетом 244-231. Удача способствует "нерадзури" и в последние годы - "Милан" не видел побед в городском дерби с 13 января 2016. В прошлом году сначала выиграл "Интер" (3:2), потом была зафиксирована нулевая ничья. В первом круге нынешнего сезона "Интер" победил с минимальным счетом, причем как - единственный гол забил Мауро Икарди на 92-й минуте!

Сейчас этот форвард, значащий для команды чрезвычайно много, в неладах с руководством и в расстроенных физических кондициях. Это - на руку "Милану", у которого, наоборот, раззабивался Кшиштоф Пентек. Но повторим еще раз: дерби есть дерби!

Главное об остальном

Как вы понимаете, в миланском дерби кто-то из соперников (а то и оба) потеряет очки. Этим обязаны воспользоваться римские клубы, отчаянно пытающиеся зацепиться за 4-е место.

"Рома" отстает от "Интера" на 3 очка и играет в гостях со СПАЛом - скромной командой, притулившейся на 16-м месте. На своем поле феррарский клуб ведет себя скромно, если не сказать робко - всего одна победа с начала сезона. Но вот что любопытно. Не очень-то грозный в матчах с топ-клубами, СПАЛ невероятным образом сумел в первом круге выиграть у "Ромы" на "Стадио Олимпико", причем со счетом 2:0. Это придает будущему матчу особый привкус, в котором смешаны гнев и месть.

Отставание "Лацио" от 4-го места более основательное, чем у "Ромы" - уже 8 очков (при одном матче в запасе). И, пожалуй, перспективы на Лигу чемпионов следующего сезона почти не просматриваются. Но, конечно, "Лацио" будет бороться до последнего. В 28-м туре "Лацио" принимает "Парму" - соперника исторически вполне комфортного для себя (21 победа в 49 матчах). Перед тем, как "Парма" покинула Серию А в 2015, "Лацио" 4 раза подряд побеждал эту команду. После возвращение, осенью 2018, победил еще раз - 2:0. Традиция грозит продолжиться - "Парма" в последнее время совершенно не блещет (лишь один выигрыш в 7 турах).

Ну, а что же лидеры? Тут тоже пахнет местью. По крайней мере, в матче "Дженоа" - "Ювентус". В первом круге на своем стадионе "старая синьора" неожиданно сыграла вничью с этим соперником. Победить его - конечно, дело чести. Немногое может помешать "Юве" сделать это - особенно в том фантастическом состоянии, какое команда демонстрировала на нынешней неделе.

У "Наполи" - другая задача. Первое место уже, прямо скажем, нереально. Но неожиданно в прямой видимости оказался "Милан", напирающий сзади. Эти команды теперь разделяет 6 очков - дистанция, которую никак не назовешь безопасной. Так что южанам пора перестать разбрасываться очками и сосредоточиться. Их очередной соперник - "Удинезе", который стоит совсем недалеко от зоны вылета. Конечно, тут будет битва - но класс "Наполи" все же настолько выше, что при серьезном подходе к делу проблем у фаворита возникнуть не должно. Хотя именно с настроем у команды сейчас проблемы, что мы увидели в недавнем матче Лиги Европы против "Зальцбурга"...

Турнирная таблица чемпионата Италии

Чемпионат Италии. 28-й тур

15 марта
22:00 - Кальяри - Фиорентина

16 марта
16:00 - Сассуоло - Сампдория
19:00 - СПАЛ - Рома
21:30 - Торино - Болонья

17 марта
13:30 - Дженоа - Ювентус
16:00 - Аталанта - Кьево
16:00 - Эмполи - Фрозиноне
16:00 - Лацио - Парма
19:00 - Наполи - Удинезе
21:30 - Милан - Интер

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой