Рекорды Ла Лиги, которые еще не побил Месси

Добавлено:

Вчера Лионель Месси сравнялся с Икером Касильясом на вершине списка игроков, одержавших наибольшее количество побед в Ла Лиге. Аргентинскому гению принадлежит абсолютное большинство рекордов испанского чемпионата. А какие еще не принадлежат?

Наибольшее количество голов в одном матче

От Месси, конечно, можно ожидать чего угодно. И все-таки рекорд по числу голов, забитых в одном матче, ему вряд ли покорится. Сейчас им владеют два футболиста, и оба умудрились отличиться 7 раз в рамках отдельно взятой встречи. Это форвард "Атлетика" (Бильбао) Бата и легенда "Барселоны" Ладислао Кубала. Первый совершил свой подвиг еще до Второй мировой войны - 8 февраля 1932 против "Барселоны" (можете себе такое представить сейчас?). Кубала наколотил свою "семерочку" 10 февраля 1952 в ворота хихонского "Спортинга".

Наибольшее количество хет-триков в истории

Здесь первый - Криштиану Роналду с впечатляющими 34 хет-триками, которые он наделал в период с 2009 по 2018. Месси вполне может побить этот рекорд, более того - почти наверняка это сделает, и может - даже до конца этого сезона (с него станется). Сейчас у него - 32 случая, когда он забивал в а Ла Лиге трижды за матч. И его голевая статистика пока совершенно не падает...

Наибольшее количество хет-триков подряд

Теоретически, Месси вполне по силам сделать 4 хет-трика подряд, несмотря ни на что. И тогда он побьет рекорд Ла Лиги, которому 84 года. Его установил в сезоне 1934/35 знаменитый довоенный бомбардир Исидро Лангара. В тот год он привычно стал лучшим бомбардиром чемпионата с 26 голами, подняв скромный "Овьедо" до 3-й позиции. Его три хет-трика подряд никого не удивили - от Лангары в то время ждали самых немыслимых бомбардирских подвигов.

Наибольшее количество забитых пенальти в истории

Это не то достижение, которым уважающий себя бомбардир станет гордиться по-настоящему. И даже более того... Часто раздавались скептические замечания в адрес Криштиану Роналду, что, мол, его "голевой фонд" имеет слишком высокий процент пенальти. В итоге, за годы выступления в "Реале" португалец реализовал 61 одиннадцатиметровый. Месси пока имеет 52. И, хотя довольно часто промахивается с "точки", временной запас для побития рекорда у него еще есть.

Наибольшее количество результативных домашних матчей подряд

Месси принадлежит самая длинная серия результативных матчей вообще (21) и на выезде (13). Но вот в домашних матчах его все-таки переплюнул один дерзкий футболист. Это Мариано Мартин, тоже бомбардир "Барселоны", только 40-х годов. Его результативная домашняя серия продолжалась 18 матчей, началась в 22-м туре сезона 1941/42 и закончилась в 6-м туре сезона 1943/44. Всего в "Барселоне" он сыграл 112 матчей и забил в них 99 голов - неплохая результативность даже на фоне Месси!

Наибольшее количество сыгранных в Примере матчей

Лучшим здесь остается голкипер Андони Субисаррета - в период с 1981 по 1998, выступая за "Атлетик", "Барселону" и "Валенсию", он 622 раза появлялся на поле в рамках чемпионата Испании. Месси до него довольно далеко - с 445 матчами в Примере он не входит даже в десятку лучших. Между Субисарретой и Месси - 177 матчей. Даже если Лео сумеет стабильно играть по 35 матчей за сезон, ему понадобится еще 5 лет, чтобы возглавить этот список. Реально, но сомнительно...

Наибольшее количество сыгранных в Примере матчей за один клуб

Здесь ситуация попроще. Пока рекордсмен - Рауль, он с с 1994 по 2009 провел за "Реал" 550 матчей. Если взять ту же норму - 35 игр за сезон, то путем нехитрых подсчетов мы убедимся, что Месси опередит легенду "Реала" через 3 года. Кто-то сомневается, что Лео проведет ближайшие 3 года в "Барселоне" на нынешнем соревновательном уровне, дай Бог ему здоровья?

Самый возрастной игрок

Продолжим разговор о здоровье. Опять-таки боясь сглазить, отметим, что Месси представляет собой пример мало травмирующегося спортсмена, который в свои 30 с лишним лет обладает завидным здоровьем. С 2008 он ни разу не сыграл в Ла Лиге менее 30 матчей. Но приведет ли все это к его спортивному долголетию? Не надоест ли ему то дело, которым приходится заниматься с самых юных лет? Не захочется ли уйти на покой через несколько сезонов? Если нет - тогда перед ним ориентир в лице голкипера Рикардо, с 1992 по 2013 выступавшего за "Атлетико", "Вальядолидж", "Расинг" и "Осасуну". Последний матч в Примере он провел 1 июня 2013. В тот день ему был 41 год, 5 месяцев и 2 дня. С таким показателем он - самый возрастной футболист в истории Примеры.

Самый юный игрок, забивший гол в Примере

Вот тут у Месси ситуация безнадежная. Никогда ему не побить этот рекорд. Никогда он уже не станет настолько молодым, чтобы обскакать Фабриса Олингу. Этот камерунский парень, который сейчас в свои 22 года пытается покорить мир в чемпионате Бельгии, 18 августа 2012 дебютировал в "Малаге". В матче с "Сельтой" он вышел на замену и в концовке забил единственный гол. В тот день ему было 16 лет, 3 месяца и 6 дней. Месси свой первый гол забил "Альбасете" в возрасте 17 лет, 10 месяцев и 7 дней. Этот рекорд от Лео ускользнул навсегда...

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года