Битва талисманов Евро: мальчики побеждают

Добавлено:

История талисманов чемпионатов Европы по футболу началась в 1980 и претерпела свою эволюцию, в ходе которой один тип персонажей вытеснил другой. "Террикон" прослеживает этот процесс, не оставляя без внимания ни один из талисманов.


До 1980 чемпионат Европы обходился без талисманов. Почему так - сказать трудно. В это время чемпионаты мира уже много лет имели такую традицию, и она пользовалась огромной популярностью. Но, в конце концов, Европа проснулась - и в 1980 сказала свое слово...

Первым талисманом в истории футбольных Евро стал Пиноккио - герой одной из самых популярных сказок в мире. Деревянный человечек произвел настоящий фурор. Недавно проведенное под эгидой УЕФА исследование показало, что он так и остался самым популярным талисманом в истории соревнования.


Пиноккио был человекоподобным, хоть и деревянным. Через 4 года французы, принимавшие следующий чемпионат, выбрали себе талисманом животное. Это было предсказуемо, почти как закат солнца. Когда французы выбирают талисманы, они в 9 случаях из 10 останавливаются на гальском петухе. Рисованного персонажа в синей футболке и с красным хвостом назвали Пено (производное от "пенальти"), он был симпатичен и задорен - но, по мнению патриотов, уж слишком похож на стандартных героев Уолта Диснея...


Через 4 года "животную" линию продолжили немцы. Они выбрали себе талисманом кролика. Ничего специфически немецкого в этом зверьке нет - но он обладает двумя важнейшими футбольными качествами: быстро бегает и хорошо прыгает. Кролика, бьющего по мячу, назвали Берни. Таким образом немцы отдали дань памяти своей первой победе в чемпионатах мира (она случилась, как известно, в 1954 в столице Швейцарии Берне). "Заговорить" судьбу подходящим именем не удалось - на домашнем Евро немцы заняли только 3-е место.


Чемпионат 1992 принимали шведы. Эту нацию принято считать скучноватой, на что ее представители сильно обижаются. Но вот историей с талисманом своего Евро они, например, эту репутацию полностью подтвердили. Предпочитая не "париться", они выбрали себе... кролика! Да, опять кролика. Причем, в отличие от немцев, даже не потрудились придумать ему имя. Просто переодели в шведские национальные цвета - и запустили в мир. В итоге, шведский кролик всегда считался аутсайдером в компании талисманов Евро.


Четыре года спустя англичане тоже не думали слишком долго - но все-таки, что-то свое придумали. Хотя и не слишком оригинальное. У французов талисман - почти всегда петух, а у англичан - во всех случаях лев. Так было на триумфальном для них домашнем чемпионате мира-1966. Так стало и на Евро-1996. Льва звали Голиаф (конечно, от слова "гол"), он был симпатичным здоровяком, похожим скорее не на футболиста, а на греко-римского борца - но в руках держал мяч, что делало его все-таки пригодным для роли талисмана такого турнира. Счастливым для Англии он не стал - команда хозяев не продвинулась далее полуфинала.


В 2000 Евро приехал сразу в две страны - Бельгию и Голландию. Это поставило перед оргкомитетом немыслимую задачу по созданию талисмана, устраивающего всех. В результате, получился самый интересный с точки зрения креатива экземпляр. Его назвали Бенилаки (от "Бенилюкса" - названия всего этого региона, а также от двух слов - французского bene ("хороший") и английского lucky ("счастливый")) и составили из двух символов. На гербе голландской федерации изображен лев. Сборная Бельгии известна во всем мире как "красные дьяволы". В результате, Бенилаки стал симбиозом этих двух существ - с львиной гривой и хвостом, как у черта (плюс - очаровательные рожки на лбу). Раскрашен он был так, чтобы охватить все национальные цвета обоих стран - черный, желтый, красный, белый, синий... Это было интересно, это было остроумно, это было здорово. И это было концом традиционных скучноватых животных.


С португальского Евро-2004 начинается непрерывная цепь виртуальных человечков, вытеснивших на обочину истории виртуальных зверушек. Первого звали Кинаш. Имя было образовано от имени португальского флага ("Бандейра де Кинаш - "Флаг королев"), а сам персонаж создавали мультипликаторы компании Warner Bros. Несмотря на залихватскую прическу с торчащим чубом и невероятные трюки с мячом, которые он исполнял на плакатах, любимцем Кинаш не стал. Многих раздражали его черные глаза без малейшего проблеска другого цвета, похожие на дыры. Говорили, что в них и провалилась удача сборной Португалии. проигравшей в финале грекам.


В 2008 чемпионат Европы принимали Австрия и Швейцария. По такому случаю, талисманов было тоже двое. Их звали Трикс и Фликс, эти развеселые парни с улыбками до ушей и прическами, похожими на короны (или, по задумке дизайнеров - на альпийские вершины), были одеты в красно-белую и бело-красную форму своих команд, благодаря чему общая двухцветная картина выглядела очень стильно. Возможно, это вообще самое удачное решение проблемы человекоподобных талисманов.


Наш полудомашний Евро-2012 в смысле талисманной фантазии ничего нового не принес. Не слишком напрягаясь, креативная группа остановилась на прежней идее - два близнеца, одетые в формы своих национальных сборных. И даже прически были почти те же, что и 4 года назад, хотя никаких альпийских пиков они символизировать уже не могли. Эти прически привели в восторг президента польской федерации Гжегожа Лято, лысого, как колено ("40 лет назад и у меня была такая же!"). Что было важно - украинский близнец имел на футболке узор от вышиванки и был подпоясан национальным поясом. На этом идеи дизайнеров, в сущности, и заканчивались...


Невероятно, на факт - в 2016 французы отказались от петуха в пользу очередного бойкого мальчика. Все-таки время "скотного двора" окончательно прошло... Впрочем, мальчик был не вполне обычным. Его звали Супер-Виктор, он носил супергеройский красный плащ и волшебные летучие бутсы. Оргкомитет писал, что Супер-Виктор имеет еще и уникальную способность объединять людей. Вот как раз этого замечено не было. Талисман вызвал крайне противоречивую реакцию - от восторга до возмущения. В чем только его не обвиняли - и в низкопоклонстве перед американской культурой, и в отсутствии национальной привязки, и в бездушном стиле изображения...


Тем не менее, очередной талисман Скиллзи, придуманный для интернационального Евро-2020, примерно таков же. Тоже мальчик, и нарисован подобным же образом. И никаких больше кроликов и петухов!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Теги: Евро-2020

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси