Четыре фильма на кубковый лад

Добавлено:
Источник: Чтиво Террикона

Воскресенье, 7 апреля объявлен в Украине кубковым днем. Пройдут 4 четвертьфинала, и каждый обещает свою, непохожую на другие интригу. Мы рассмотрели эти сюжеты по их аналогии с известными фильмами...


"Старикам здесь не место"

"Ингулец" - главная сенсация этого розыгрыша, из числа тех, которые всегда случаются. Команда, которой всего 5 лет от роду и которая в Кубке не продвигалась дальше 1/16 финала, уже прыгнула намного выше головы. Не будем забывать, что в предыдущем раунде "Ингулец" выбил из розыгрыша еще одну команду УПЛ - "Мариуполь". А она уж как минимум не слабее "Карпат"! На своем поле в Петрово молодой коллектив приобретает какую-то особенную силу и готов горы свернуть в одном отдельно взятом матче.

Впрочем, надо иметь в виду, что сейчас "Ингулец" демонстрирует не самые выдающиеся результаты. После возобновления турнира Первой лиги он одержал всего одну победу в 3 матчах и фактически распростился с надеждами на повышение в классе. Но Кубок есть Кубок. Несмотря на весь соревновательный опыт сегодняшнего соперника - львовских "Карпат", которые пару раз доходили до финала и трижды - до полуфинала, "Ингулец" сделает все, чтобы доказать: старикам здесь не место. И маленький стадиончик в Петрово (вместимостью меньше 2 тысяч), несомненно, в этом поможет так, как "Карпатам" не всегда помогает их стадион "Украина".

"Изгоняющий дьявола"

У участников пары "Львов" - "Заря" очень своеобразные отношения. В этом сезоне они уже дважды встречались (в рамках чемпионата Украины), но голов так и не забили. Ни 30 сентября, ни 9 марта. Ворота этих команд в матчах между ними - как заколдованные. Но сегодня это проклятие будет снято, так или иначе. Кубок есть Кубок - в этом турнире решающий гол должен быть забит, даже если соперники не очень хотят и даже если поле опутано кознями дьявола...

Абстрактно рассуждая, "Заря" в этой паре выглядит командой более классной и уж без сомнения - более опытной. Недавно (3 года назад) она выходила в финал, где в честной борьбе уступила "Шахтеру". Правда, надо отметить, что кроме этого, особых кубковых успехов в ее чисто украинской истории и не случалось. У "Львова" - тем более: прошлогодний четвертьфинал стал высшей точкой в истории этого клуба. Есть прекрасный шанс улучшить рекорд. "Горожане", состав которых в межсезонье получил мощную бразильскую инъекцию, способен на многое. И хотя в последнем матче УПЛ с "Мариуполем" вся эта диаспора выглядела несколько разрозненно - кто знает, что она может вытворить, когда будет в подходящем настроении?

"Апокалипсис сегодня"

Именно как Апокалипсис можно описать сегодняшнее состояние дел в полтавской "Ворскле". Этой весной команда не то, что не может выиграть - она с громадным трудом делает ничью даже с таким противником как "Арсенал". А остальным - разгромно проигрывает, как в последней встрече с "Карпатами" (0:4). Приход на тренерский пост Виталия Косовского пока ничего не изменил. Новый наставник, в общем-то справедливо, отмечает, что за считанные дни невозможно ничего изменить радикально. Но кому от этого легче? Нынешняя "Ворскла" - это самый настоящий конец света...

Блеснет ли свет в конце туннеля сегодня? Тот ли соперник "Днепр-1", противостояние с которым полтавчане могут надеяться выиграть? Трудно оценить реальную силу команды Дмитрия Михайленко по тем результатам, которые она показывает в Первой лиге. Да, там лидирующий "Днепр-1" опережает ближайшего соперника на 12 очков. Но все-таки Первая лига... С другой стороны, много ли нужно, чтобы одолеть нынешнюю "Ворсклу"? Впрочем, Кубок есть Кубок. Этот турнир словно придуман для всякого рода чудесных преображений и возрождений.

"День сурка"

Взаимоотношения великих, исторически противостоящих друг другу команд - это всегда история неких повторяющихся циклов. Наблюдая за ней, иногда не можешь избавиться от ощущения, что все это уже было, что это ты уже видел. В самом деле - между "Шахтером" и "Динамо" уже случилось столько всего, что, кажется, ничего нового придумать невозможно. Но нет! Наступает время очередной встречи - и рождается новая история, причем периодически такая, что о ней потом вспоминают годами.

К нынешнему моменту соперники подошли по-разному, но для обоих это важный момент. "Динамо" будет очень трудно догнать и перегнать "Шахтер" в чемпионате Украины. Кубок страны остается единственным шансом киевлян взять трофей в нынешнем сезоне. Упираться есть за что. Со своей стороны, "Шахтер" предпринимает попытки построить новую команду. Набрана куча новичков, которые пока очень робко стучатся в двери основного состава. Может быть, кто-то из них получит свой шанс в кубковом дерби с главным соперником? Паулу Фонсека не относится к смелым экспериментаторам, он тасует состав очень осторожно. Но ведь когда-то нужно начинать! Как бы там ни было, сегодняшний матч подарит нам настоящее зрелище, которое будет и похоже, и непохоже на что-то из истории. Дерби есть дерби. И, что тоже важно - Кубок есть Кубок!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей