От Дель Пьеро до Терри: 10 худших пенальти в истории

Добавлено:

Промах Серхио Агуэро с 11-метровой точки стал уже 4-м в его лигочемпионской карьере - больше, чем у любого другого игрока с момента его дебюта в 2008. Это ли не повод вспомнить наиболее эпические промахи при исполнении пенальти в футболе?

Алессандро Дель Пьеро ("Ювентус")

Это было летом 2009, на товарищеском турнире, и "Ювентус" играл с "Астон Виллой". Намечалось избиение английских младенцев. Но в итоге, победила "Вилла" - и во многом благодаря пенальти, который Дель Пьеро пробил, как школьник. Мяч срезался, к тому же удар был направлен прямо во вратаря, которому даже смещаться никуда не пришлось:


Димитар Бербатов ("Манчестер Юнайтед")

Что-то похожее случилось с неповторимым Димитаром Бербатовым - но уже в официальном матче, в полуфинале Кубка Англии 19 апреля 2009. В послематчевой серии пенальти Бербатов ударил так, как будто мстил за что-то своему тренеру. Мягкий, безвольный удар легко нашел голкипера "Эвертона". А команда Бербатова, в итоге, вылетела из Кубка:


Неймар ("Сантос")

В матче чемпионата Бразилии 2011 "Сантос" молодого Неймара встречался с "Фламенго". Получив по ногам и заработав пенальти, Неймар был по-настоящему счастлив и в восторге колотил руками по газону. Он был уверен, что гол у него уже в кармане. Дальше последовал страх и ужас. Неизвестно, каков был замысел бьющего, но мяч аккуратным навесиком проследовал точно в руки стража ворот "Фламенго":


Тьерри Анри и Робер Пирес ("Арсенал")

Два исполнителя для одного удара указаны не случайно. Анри и Пирес решили повторить фокус, который впервые продемонстрировал Йохан Кройф в 1982 - розыгрыш пенальти с партнером, врывающимся в штрафную. Но так, как у Кройфа, не получилось. Не получилось вообще никак. Пас Анри был перехвачен, до удара дело так и не дошло. Удивительно, зачем вообще понадобились эти сложности - ведь Анри имел один из высочайших процентов реализации пенальти среди всех тогдашних игроков:


Рууд ван Нистелрой ("Манчестер Юнайтед")

Это было начало беспрецедентного сезона АПЛ, в котором "Арсенал" не потерпел ни одного поражения. История английской лиги не знает ничего подобного - ни до, ни после. Но все могло оборваться еще в самом начале - 21 сентября 2003, в матче с "Манчестер Юнайтед". Ближе к финальному свистку судья усмотрел нарушение в штрафной "канониров" и назначил пенальти. К мячу подошел Нистельрой. Он мог отменить великое историческое событие Одним движением своей левой ноги. Но он попал в перекладину:


Дэвид Бэкхем (сборная Англии)

Этот удар Бэкхему припоминали до самого конца его карьеры - и даже дольше. Впрочем, весил фэйл капитана сборной Англии все-таки гораздо меньше, чем незабитые пенальти Гьяна и Баджо, о которых мы расскажем дальше. Бэкхем промазал в отборочном матче чемпионата Европы 2004 - там его команда уже решила вопрос выхода в финальную часть. Но как он промазал! Сам удар получился смачным и четким, только мяч полетел совсем не туда, куда вообще-то ему полагалось. Кажется, он улетел даже не на трибуны, а еще выше:


Роберто Баджо (сборная Италии)

Конечно, не обойтись в этом обзоре без классического фэйла Роберто Баджо в послематчевой серии пенальти финала чемпионата мира 1994. Это был решающий момент. Промах Баджо делал чемпионами бразильцев. "Хвостик" - один из техничнейших футболистов, когда-либо рожденных на Апеннинском полуострове - очевидно, метил по центру и под перекладину. Но в самый главный момент его карьеры мяч вышел из повиновения:


Асамоа Гьян (сборная Ганы)

Здесь удар в том же направлении - и хотя он получился точнее, легче от этого бьющему не стало. Момент был тоже судьбоносный. Четвертьфинал чемпионата мира 2010. Последняя минута. Пенальти, назначенный за игру рукой Луиса Суареса, мог вывести Гану в полуфинал - чего еще никогда не удавалось ни одной африканской команде. Все зависело только от одного удара. И он пришелся в перекладину:


Джон Терри ("Челси")

Еще один пример пенальти, которое убивает команду в самый судьбоносный момент. Еще один кусок истории. Финал Лиги чемпионов 2008/09 в Лужниках. Послематчевая серия пенальти. Решающий удар Джона Терри. Попади он - и борьба продолжилась бы. Промах означал победу соперника - "Манчестер Юнайтед". Терри, этот человек со стальным характером и железными нервами, ничем не выдавал волнения. Может, его и не было. Может, действительно, все дело было в предательском мокром газоне, на котором Терри поскользнулся в момент удара:


Амир Сайюд ("Аль-Ахли")

Но, куда ни повернись в поисках худшего пенальти всех времен - обязательно придешь к невероятному провалу алжирца Амира Сайюда из саудовского клуба "Аль-Ахли". Глядя на этот момент, трудно убедить себя, что ты смотришь момент реального футбольного матча на вполне профессиональном уровне (чемпионат Саудовской Аравии 2011), а не какой-то комедийный клип. Ясное дело, Сайюд хотел сделать ложный замах, дезориентировать голкипера и красиво послать мяч в сетку. В итоге, проиграл схватку взбесившемуся газону:




Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году