Шахтер громит Зарю и сохраняет отрыв от Динамо: смотреть голы

Донецкий "Шахтер" сделал еще один важный шанс на пути к чемпионству, обыграв в традиционно непростом матче луганскую "Зарю" - 3:0. Обе команды находились в одинаковом положении, проведя в середине недели кубковые поединки. Правда, луганчане обошлись без экстратайма и пенальти.

Возможно, такой плотный график ответственных игры и сказался на физических кондициях игроков - первый тайм не был богат на события. Мячом больше владел "Шахтер", но контратаки "Зари", быть может, были даже более опасными. Впрочем, счет открыли "оранжево-черные". На исходе четверти часа дебютировавший в составе "Шахтера" Тете смело пошел в обводку и заставил сфолить соперника. Пенальти хладнокровно реализовал Коваленко - 1:0.

Второй тайм начался активными атаками "Зари", но уже первый контрвыпад горняков привел ко второму голу. Тайсон бросил в прорыв по левому флангу Коваленко, тот прострелил на ближний угол вратарской, где на опережении сыграл Кайоде - 2:0. Нигериец практически сразу мог оформить дубль, но крайне неудачно обработал мяч после передачи Тайсона, когда казалось, что третьего гола уже не избежать.

Юрий Вернидуб попытался изменить игру своей команды в атаке, заменив высокорослого Будковского на быстрого Громова, но эффекта это не принесло. "Шахтер" же в компенсированное время довел дело до разгрома: вышедший на замену Майкон добил мяч после мощного удара Степаненко - 3:0.

"Шахтер" побеждает и сохраняет в турнирной таблице чемпионата Украины отрыв от "Динамо" на семь очков. В следующем туре лидеры УПЛ сыграют в Киеве.

2018-19, Чемпионат Украины. Финал. 24-й тур.

"Шахтер" - "Заря" - 3:0 (1:0)
Голы: Коваленко Вик., 15 (пенальти) (1:0); Кайоде, 50 (2:0); Майкон Барберан, 91 (3:0)
"Шахтер": Пятов; Хочолава; Кривцов (Матвиенко Н., 52); Исмаили; Степаненко; Коваленко Вик. (Майкон Барберан, 67); Тете; Болбат; Тайсон; Соломон (Фернандо, 77); Кайоде
"Заря": Луис Фелипе; Тымчик; Вернидуб; Леднев; Литвин Д.; Казаков М.; Чеберко; Силас; Караваев (Громов, 61); Будковский (Кабаев, 61); Лунев (Михайличенко Б., 81)
Предупреждения: Кривцов, 23 - Вернидуб, 22; Казаков М., 80; Михайличенко Б., 90