Весна - время менять тренеров...

Добавлено:
Источник: Чтиво Террикона

На этой неделе в двух командах УПЛ - ФК "Львов" и "Олимпик" - появились новые главные тренеры. У них есть общее (оба не слишком известны широкому болельщику), но много разного, и прежде всего - стаж. Один весьма опытен, другой - совсем новичок. Поговорим о них.


Богдан Блавацкий: возвращение домой

Начнем со старшего. Это Богдан Блавацкий, которого назначили главным тренером ФК "Львов" вместо Юория Бакалова, уволенного после поражения в 1/4 финала Кубка Украины от луганской "Зари". Решение выглядело несколько судорожным. С Бакаловым "Львов" медленно эволюционировал и сумел войти в Топ-6 (правда, в последний момент). А "Заря" - соперник серьезный, проиграть ему не зазорно. Но руководство клуба посчитало иначе - и рассталось со специалистом, который имеет немалый авторитет в Украине.

Ситуацию прокомментировал известный эксперт Виктор Вацко, хорошо знакомый с положением дел во львовском футболе: "Честно говоря, мне жалко Бакалова. Его увольнение - это история, где есть главный тренер, который имеет свое мнение относительно кадровых решений, готов отстаивать свою позицию. А есть руководство клуба, которое навязывает ему свое мнение. "Львову" главный тренер уже не нужен. Там может стать главным тренером лишь человек, у которого нет своего мнения и ему очень нужны деньги".

Вот на этом эмоциональном фоне и появился Богдан Блавацкий. Ему 55 лет, тренерская карьера началась у него в 1994 и отличалась удивительным разнообразием. "Львов" - уже 16-й (!) клуб в его карьере. Среди прочего, были такие любопытные коллективы, как "Гарай", "Красилов", бурштынский "Энергетик". С "Гараем" он стал чемпионом Украины среди аматоров в 1995. С "Красиловым" выиграл Вторую лигу в 2002. Самые именитые клубы, с которыми он работал - "Оболонь" и "Волынь". Кроме украинских коммективов, тренировал и польские клубы - аж 4 штуки, тоже далеко не грандов. Именно в Польше было его последнее место работы ("Висла" из Пулав).

В украинской Высшей лиге Блавацкий как самостоятельный тренер провел неполный сезон 1997/98. Тогда он работал с ивано-франковским "Прикарпатьем" и обеспечил наивысший успех в истории этого клуба (9-е место). Ну, и еще - в сезоне 2013/14 был ассистентом Виталия Кварцяного в "Волыни". Там у них вроде бы произошел конфликт, который Блавацкий отрицал - но, в конечном итоге, из клуба все равно ушел.

"Я - не Гвардиола и не Моуринью. я - Блавацкий, но буду очень радоваться, если предложу футболистам нечто такое, с чем раньше они не сталкивались", - с казал новый тренер "Львова", известный своим глубоким подходом к тренировочному процессу. Он стажировался в "Селтике". Он сторонник современного, скоростного футбола. Он считает, что его новой команде по силам бороться за место в еврокубках.

И еще, он уроженец Львовщины. При этом, всю свою карьеру провел за пределами родного края. Для него нынешнее приглашение - все равно, что возвращение домой. Именно так и подается назначение Блавацкого во "Львове" - как приход человека, которому львовский футбол глубоко не безразличен и который готов расшибиться в лепешку для команды из этого города. Посмотрим, что у него получится.


Игорь Климовский: свой среди своих

Теперь - о младшем из двух новых тренеров УПЛ. Его зовут Игорь Климовский. Впрочем, назвать его "молодым" как-то неудобно - ему уже 47 лет, просто, в отличие от Блавацкого, он не имеет никакого опыта самостоятельной работы в качестве главного тренера. Климовский в системе "Олимпика" с 2001, работал исключительно с командами младшего возраста. "В жизни я очень добрый человек, но на футбольном поле я очень требователен. Надеюсь, мне удастся вывести команду из кризиса, но получится ли это покажет только время", - заявил он скромно в первые часы после назначения. Ему придется освоиться на совершенно новом для себя уровне ответственности. И потребуется от него что-то вроде подвига. "Олимпик" оказался на грани вылета из УПЛ, причем с такой игрой, которая вылет точно гарантирует, если ничего не изменить.

Климовский пришел на место, освободившееся после ухода Вячеслава Шевчука. Здесь - ситуация, противоположная той, какая была в ФК "Львов". Расставание произошло в позитивных тонах, стороны были последовательны и претензий друг к другу не имели. Шевчук не справился с той задачей, за которую брался, честно это признал - и сам ушел в тот момент, когда все еще можно поправить. Президент "Олимпика" Владислав Гельзин поблагодарил его за все, что тот сделал, за честность и высокие моральные качества. Футболисты проводили Шевчука аплодисментами с последней тренировки. Все было в высшей степени достойно и красиво.

Но проблемы команды это не отменяет. Ей нужно удержаться на краю пропасти. За 8 туров до конца чемпионата "Олимпик" идет на 4-м месте во второй шестерке, и всего 4 очка отделяют его от последней строчки турнирной таблицы. При этом, команда не побеждала уже очень давно - с 21 октября прошлого года. Трудно поверить, но тогда "Олимпик" еще был твердым кандидатом на место в Топ-6.

Игорь Климовский родом из Константиновки Донецкой области. Там же начинал играть в футбол на взрослом уровне в "Металлурге" (Вторая лига). В 1994 попал в созданный группой бизнесменов донецкий "Металлург", отыграл там 3 года, поучаствовал в подъеме клуба в Высшую лигу. Благодаря появившимся в то время связям после окончания активной карьеры игрока, в 2001 попал в ДЮСШ "Олимпика", где честно отработал 12 лет. Потом тренировал юношескую и молодежную команды "Олимпика". Некоторые его воспитанники известны всем - Дмитрий Гречишкин, Заури Махарадзе, Владислав Кулач. И вот, Климовский дорос до главной команды клуба.

Контракт с ним заключен до конца сезона. Пока он - исполняющий обязанности. Вероятно, все будет зависеть от результата, который покажет его команда. Если удержится в УПЛ - Климовскому дадут поработать еще. Нет - значит, нет. Впрочем, гадать бессмысленно. Возможно, у президента "Олимпика" есть некий "длинный" план с приглашением более маститого специалиста, а Климовский нужен лишь как опытный человек, способный удержать ситуацию. Посмотрим.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов