Единая лига ВТБ. Участники

Добавлено:
Источник: Чемпионат.ру

Сегодня стартует розыгрыш единой лиги ВТБ сезона-2009/10. Восемь команд из России, Латвии, Литвы, Эстонии и Украины до третьей декады января будут выявлять сильнейшего в турнире, созданном не только из-за возникшей тоски по матчам чемпионата СССР, но и имеющем солидные планы по развитию в будущем. Напомним, что в 2008 году по формату "Финала восьми" был проведён так называемый Промо-кубок лиги ВТБ, выигранный ЦСКА. Репетиция оказалась настолько удачной, что была разработана долгосрочная стратегия. Уже через пару лет планируется дальнейшее расширение турнира, причём российские баскетбольные функционеры готовы пойти на радикальный шаг – изменить регламент чемпионата страны с сезона-2010/11. Ведущие клубы России будут выступать только в единой лиге ВТБ, а в Суперлиге – остальные.

Такой значительный турнир не может остаться без внимания зрителей. Единую лигу ВТБ в полном объёме покажут по телевидению. Тем любопытнее познакомиться с командами, которые претендуют на выход в январский "Финал четырёх".

Таллинский "Калев" известен любителям баскетбола со стажем примечательным фактом. Он является последним в истории чемпионом СССР. Не ЦСКА, не "Жальгирис", а, казалось бы, скромный эстонский "Калев", за который, однако, в триумфальном сезоне-1990/91 выступали такие именитые игроки, как олимпийский чемпион Сеула Тийт Сокк, Сергей Бабенко, Герт Кулламяэ. Сейчас команда является действующим победителем своего внутреннего первенства, победив в финальной серии плей-офф принципиальных соперников из "Тарту Рок".

В "Калеве" звёзд нет и почти не было. За постсоветский период здесь успели отметиться разве что Танока Бёрд и Мартин Мююрсепп. Даже легионеров в нынешнем составе всего двое: сербский центровой Александр Божич и македонский форвард Янев Благой. Тем не менее, в ростере есть сын Тийта Сокка – защитник Танел Сокк. В любом случае эти малозначительные факты не могут пролить свет на то, каким может предстать чемпион Эстонии в единой лиге ВТБ. Очевидная ограниченность бюджета и нехватка квалифицированных исполнителей, скорее всего, не позволят "Калеву" рассчитывать на выход в "Финал четырёх" из группы B.

"Азовмаш" по праву входит в число лучших команд Украины. Он стал чемпионом страны шесть раз за последние семь лет и успел принять участие в Промо-кубке единой лиги ВТБ. Правда, неудачно. Мариупольский клуб постоянно способен находить средства на подписание контрактов с качественными баскетболистами, вот только они не всегда показывают баскетбол достойного уровня. Но есть и положительные примеры: Кенан Байрамович, Никола Радулович, Томас ван ден Шпигель, Кирилл Фесенко, Марк Сэльерс, Тайюс Эдни, Халид Эль-Амин. Кроме побед на внутренней арене команде в 2003 году покорился Кубок вызова ФИБА-Европа.

Игра, которую сейчас исповедует "Азовмаш", прививается ему опытным литовским тренером Римантасом Гирскисом. Его соотечественники среди исполнителей также имеются – форвард Симонас Серапинас и защитники Роландас Ярутис и Мариус Прекявичус. Без громких имён в сезоне-2009/10 приходится обходиться. Мировой финансовый кризис и его последствия сказались на бюджете команды не в лучшую сторону. В результате даже пришлось отказаться от участия в квалификации Евролиги, а перейти в Еврокубок, а также сосредоточиться на лиге ВТБ. "Азовмаш" для российской публики не меньшая загадка, чем "Калев", но украинцы вполне могут сразиться за второе место в квартете.

Обновлённый "Жальгирис" готов к покорению новых вершин после неудачного минувшего сезона. Второе место в чемпионате Литвы и ни одного выигранного трофея – редкий провал каунасской команды. Изменения в составе не заставили себя долго ждать. Вернулся опытнейший защитник Маркус Браун, являющийся, к слову, лучшим снайпером в истории Евролиги. Были приобретены квалифицированные "большие": американец Трэвис Уотсон и 220-сантиметровый словенский центровой Мирза Бегич, который не только на бумаге считается невероятно талантливым, но и уже показывал серьёзные цифры статистики в сильнейшем турнире Старого Света. Основу же коллектива составляют молодые местные баскетболисты. Любопытным выглядит переезд из американского университета "Дьюк" на родину защитника Мартинаса Почюса, выступавшего в NCAA под руководством тренера сборной США Майка Шашевски.

В единой лиге ВТБ "Жальгирис", конечно, поставит перед собой максимальные задачи. Но нужно учитывать, что ему предстоит сражаться ещё и в чемпионате Литвы, Балтийской лиге и Евролиге. Чем-то, по всей видимости, придётся жертвовать, потому что равнозначно хорошо играть сразу в четырёх соревнованиях нереально. С другой стороны, интересный состав, сплав опыта и молодости и желание проявить себя может стать катализатором успеха подопечных Гинтараса Крапикаса. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что "Жальгирис" попал в одну группу с московским ЦСКА. Повторение классического дерби, гремевшего на весь Союз, должно привлечь дополнительных болельщиков на трибуны и к экранам телевизоров.

Благодаря участию в таком представительном турнире, как лига ВТБ, ЦСКА получит дополнительную игровую практику, столь важную для набирающей обороты дружины. Армейцы, несмотря на значительные изменения в команде, смену тренера и сокращение бюджета, по-прежнему считаются фаворитами всех турниров, где принимают участие. Единая лига ВТБ не является исключением.

Команда приняла новый облик и пока только ищет свою игру. Товарищеские матчи и подготовительный турнир памяти Александра Гомельского показывают, насколько сейчас лучший клуб России нестабилен. Очевидно, лицо современного ЦСКА будут определять опытные мастера: Джон Роберт Холден, Траджан Лэнгдон, Рамунас Шишкаускас, Виктор Хряпа и восстанавливающийся после тяжёлой операции Матьяж Смодиш. Новый наставник Евгений Пашутин прошёл хорошую школу, поработав ассистентом Этторе Мессины и Дэвида Блатта, и готов предложить своим новым подопечным знакомый им баскетбол, ориентированный на защиту. Здесь, как и в случае с "Жальгирисом", интересно, как клуб отнесётся к единой лиге ВТБ, потому что испытания армейцами предстоят самые серьёзные. Однако, если ЦСКА не пробьётся в "Финал четырёх", это будет сенсацией.

ВЭФ – старейший клуб Латвии, в составе которого можно выделить лишь несколько игроков. Начну, пожалуй, с 21-летнего подающего надежды российского центрового Ивана Нелюбова (рост 207 см). Пока, правда, Иван лишь подающий надежды, не более и не менее. Зато в предыдущие годы играл за дубль ЦСКА, что тоже неплохо.

Литовские легионеры – защитник Мартинас Мажейка и форвард Арнас Лабускас, по большому счёту, являются игроками среднего уровня. Молодой американский защитник Алекс Ренфрое (23 года) перебрался в ВЭФ с багажом выступления за команду колледжа Белмонт, где в среднем проводил на площадке 30 минут, набирая при этом 16,2 очка, делая 7,2 подбора и 5,1 передачи. В первой игре за ВЭФ в рамках Балтийской лиги против клуба "Лиепая" он оформил трипл-дабл, набрав 22 очка и сделав 12 подборов и 10 передач, обеспечив победу - 95:57. Скорее всего, он и станет лидером команды.

Самой яркой звездой ВЭФА является главный тренер латышского клуба Валдис Валтерс, олимпийский чемпион в составе сборной СССР, безусловно, самый великий баскетболист в истории этой страны. Он тренирует команду уже не первый год. Поэтому от ВЭФа следует ожидать типично латышского баскетбола - с зоной и бросками с разных дистанций. Однако если у латышей заработает дальняя артиллерия, то остановить их будет крайне сложно. Именно по этой причине национальная сборная Латвии хоть и редко, но обыгрывает своих соседей – литовцев.

"Донецк" - клуб молодой, основанный лишь в 2006 году. Но уже в прошлом сезоне он сумел завоевать серебряные медали чемпионата Украины. Возглавляет команду бывший тренер сборной Литвы Рамунас Бутаутас. Не вызывает удивления, что тренером по ОФП у него является Виргиниус Миколаускас, с которым Рамунас просто неразлучен. В составе команды, в отличие от ВЭФа, много знакомых имён, и прежде всего самый титулованный игрок украинского баскетбола – форвард Артур Дроздов, перешедший в "Донецк" из БК "Киев".

Перед российской публикой успел засветиться американец Марки Перри, поигравший в своё время в Самаре, а прошлый сезон он отыграл за "Триумф". Перри способен закрыть позиции первого-второго номера, но чистым плеймекером его назвать трудно. Ещё один почти вечный спутник Рамунаса Бутаутаса – разыгрывающий Андрюс Мажутис. На прошедшем чемпионате Европы играл за национальную сборную, но выступил далеко не блестяще, как, впрочем, и вся литовская команда в целом.

Мажутис далеко не последний, кого Бутаутас из АСК "Рига" привёл за собой в "Донецк". В их числе ещё высоченный хорватский центровой Бруно Шундов (221), американец Рикардо Марш и серб Милутин Алексич. Шундов наряду с Крисом Оуэнсом имеет опыт выступления в НБА. Но, как это обычно бывает, пребывание в лучшей баскетбольной лиге ограничилось тренировками и сидением на скамейке запасных в муторном ожидании выхода на площадку. От Шундова, который, кстати, худо-бедно, но умудрялся за сезон выходить на площадку в среднем в 15 встречах, ждали, что он сможет превратиться в большую звезду, но не сложилось, что не отменяет факта его высокого уровня игры. Так, например, в составе "Цибоны" в 2004 году он выиграл Евролигу.

Есть в "Донецке" и свои рабочие лошадки в лице опытных легионеров серба Милутиновича и боснийца Иконича. Одним словом, "Донецк" - добротная команда, в которой погоду делают легионеры плюс украинец Артур Дроздов. Слабым местом всё-таки является позиция плеймекера. Отличительной чертой команд Бутаутаса всегда являлось раннее нападение и жёсткая защита.

"Химки", пожалуй, самая укомплектованная команда турнира. В период кризиса химчане избавились от двух дорогостоящих звёзд - Хорхе Гарбахосы и Карлоса Дельфина, которые, положа руку на сердце, не отработали в прошлом сезоне и половины многомиллионных контрактов. С прошлого сезона состав БК "Химки" претерпел значительные изменения. Из приобретений отдельного внимания заслуживает пара испанских плеймекеров Карлоса Кабесаса и Рауля Лопеса, которые призваны воплотить в жизнь тренерскую мысль Серджио Скариоло. Это игроки самого высокого класса, одни из сильнейших в Европе.

Как показал минувший чемпионат Европы, здорово прибавил центровой Тимофей Мозгов. Робертас Явтокас решил не покидать пределов России и из московского "Динамо" перебрался в Подмосковье. В "Динамо" из Явтокаса пытались сделать снайпера, а Робертас всё-таки больше специализируется на игре в защите, черновой работе, заслонах, пикенролах. Именно в этом он спец.

Отличный боекомплект молодёжи у Скариоло на позицию четвёртого номера – литовец Паулюс Янкунас, Пётр Губанов и Фёдор Дмитриев. При этом Янкунас - один из самых талантливых молодых игроков Литвы, потеря которого для "Жальгириса" будет весьма ощутима. У Губанова, правда, пока слабовато с физикой, а Дмитриев грешит слабой защитой, особенно против маленького игрока, однако в запасе у него свой козырь – отличный трёхочковый бросок. Перебрался в "Химки" и бывший одноклубник Дмитриева Сергей Топоров. Трудно сказать, как он будет играть, ведь в "Триумфе" он был одним из лидеров, а в "Химках" ему только предстоит доказывать своё право выходить в старте. Американец Кит Лэнгфорд – хороший и результативный баскетболист. Из старожилов, определявших игру, остались Келли Маккарти и Виталий Фридзон, очень неплохо проявившие себя на Евро.

Молодым Смыгину и Зайцеву пока можно выдать лишь авансы. Но, в любом случае, Серджио Скариоло комплектовал команду по своему вкусу, поэтому и на них он рассчитывает, и прежде всего для разнообразной ротации состава. Бросается в глаза также, что почти все игроки, кроме Явтокаса, обладают хорошим трёхочковым броском.

Казанский УНИКС громких приобретений не сделал, но сохранил почти всех лидеров. По не совсем ясным причинам руководство клуба рассталось с Ацо Петровичем, заменив его на тренерском мостике Вальдемарасом Хомичюсом.

Что касается игроков, то на позицию разыгрывающего есть два хороших претендента – хорват Марко Попович и Пётр Самойленко, которому давно бы пора присвоить звание почётного гражданина Республики Татарстан за преданность клубу. После двухлетнего перерыва вернулся в баскетбол и Казань литовец Саулюс Штомбергас. Из развалившегося "Урал-Грейта" пришёл Фёдор Лихолитов, который хоть и обладает не слишком большим набором технических навыков, но великолепно делает то, что умеет. К тому же Фёдор поработал над штрафными бросками и "обзавёлся" дриблингом.

Игорь Ткаченко, сын нашего великого баскетболиста Владимира Ткаченко, обладает высоким прыжком, что подтверждают победы в конкурсах по слэмданкам. Талантлив, попал в основу из дубля. Тем не менее УНИКС остаётся УНИКСом, ведь не зря ему присвоили неофициальное звание - "Самый стабильный клуб", который особенно силён на своей площадке.

Александр Разинков

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов