Александр Денисов: Телеканалы Футбол 1/2 протянули руку помощи УПЛ, даже когда увидели, что тендер провален

Добавлено:
Источник: ТК Футбол 1/2

Директор телеканалов Футбол 1/2 Александр Денисов опроверг слухи о закрытии телеканала Футбол 2, а также прояснил позицию каналов относительно тендера УПЛ.

- Александр Анатольевич, уже во второй раз за последние два месяца в некоторых СМИ культивируются слухи о закрытии телеканала Футбол 2. Якобы, в следующем сезоне будет мало контента для наполнения двух каналов. Соответствует ли это действительности?
- Те, кто вбрасывают эту информацию, и те, кто ее публикует, вводят своих читателей в заблуждение. Приведу простой пример, почему это не более, чем вброс «доброжелателей». Мы правообладатели матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы. Матчи этих турниров разведены на два временных слота – в 20:00 и 22:00. Соответственно, в один день идут два матча в одно время, и показать их на одном канале невозможно. А если это Лига Европы и играют два украинских клуба одновременно, то мы не можем транслировать игру одних и показать других в записи. Равно как невозможно на одном канале показывать несколько европейских чемпионатов. Ведь все матчи, в основном, играются в одно и то же время.

Второй момент. Люди, которые распространяют неправдивую информацию попросту некомпетентны в телевизионной кухне. Два канала не означает два равноценных бюджета затрат. Канал по сути один, редакция одна, производство одно, но продукт выходит на двух частотах. Стоимость второго канала, по сути, сводится к стоимости аренды спутниковой частоты. Ни на количество штата, ни на производство контента второй канал никак не влияет.

- На этой неделе УПЛ должна объявить о результатах тендера, но уже сейчас в информационном пространстве появились сообщения о том, что тендер, по сути, провален. Какая позиция каналов Футбол 1/2 в этом вопросе?
- Мы общались с представителями УПЛ до тендера, во время него и после. Мы – единственные телевизионные партнеры, кто не только участвовал в тендере, но и консультировал УПЛ. Централизация прав, в первую очередь, нужна клубам. Потому как каналы покупали права у клубов напрямую. Централизация всех прав делает УПЛ дороже, поэтому клубы должны быть заинтересованы, чтобы она состоялась. Развитие лиги и развитие рынка – две параллельно идущие истории. У них есть свой конфликт интересов: клубы хотят больше, телевидение считает по-другому. Тем не менее, мы понимаем, что сама история централизации, как показывает практика всех развитых европейских стран, и Восточной Европы в том числе, говорит о том, что без централизации будущего нет вообще. Ни у телевидения, ни у клубов.

Соответственно, мы понимаем, что централизация подразумевает, что мы заплатим больше, поскольку это единый продукт и он стоит дороже. С другой стороны, поскольку сейчас все это остается в разбалансировке, кто-то как-то показывает, каждый канал назначает свои тайм-слоты, то бизнес не взлетает и для собственников клубов, и для собственников ТВ остается дотационным.

УПЛ – это всего лишь организация. Это всего лишь чиновники и кабинеты. Но даже когда мы увидели, что тендер проваливается, мы не отошли в сторону от УПЛ и продолжили консультации. Если вы посмотрите на моё мартовское интервью, там есть одна ключевая фраза: «Только тендер покажет, сколько стоят права на украинские клубы». На сегодня тендер, по сути, провалился. Нет очереди за телеправами. При том, что тендер был открытым, как соревнование. Могли зайти любые западные компании, любые украинские телеканалы. На выходе, УПЛ получила ноль. За исключением телеканалов Футбол 1/2. Мы единственные, являясь лидерами спортивного вещания в стране, пошли по цивилизованному пути и приняли участие в тендере, подав нашу заявку на часть прав.

Мы не планировали изначально приобретение полного пакета, поскольку считали, что если будет два игрока на рынке, то это была бы абсолютно нормальная история, как и в любой другой стране. Возьмите Англию: там тоже матчи показывают на двух платных платформах. В результате, мы оказались единственными в тендере. Конечно, мы можем что-то рекомендовать, но уже сами клубы должны спросить с УПЛ по поводу качества проведения тендера и оценить его. Клубы хотят от них получить то, что и хотели – деньги.

- Что в этой ситуации УПЛ сделала неправильно?
- Я думаю, что УПЛ пыталась как-то поссорить телевизионных игроков на украинском рынке. А нас не нужно было ни ссорить, ни мирить. Нужно было с каждым из субъектов провести предметные переговоры: что они хотят, как это видят? Ведь суть тендера заключается не в том, чтобы создать какие-то пакеты прав. Конечная цель – не пакеты, а получить максимум денег. Цель выполнена? Вообще не выполнена. Матчи не проданы. На сегодняшний день УПЛ нечего показать клубам.

- Фигурировали суммы в 15 миллионов за полный пакет, а теперь говорят о попытке купить пакет за 5-6 миллионов евро…
- На сегодняшний день 5-6 миллионов тоже не нашлось. Почему? Давайте теперь смотреть, все ли так плохо касательно УПЛ. Я не склонен вешать всех собак на Томаса Гримма и так далее. Да, они что-то сделали неправильно технически. Но, объявляя международный тендер и насыщая информационное пространство «невероятным интересом» со стороны гигантов вроде DAZN, смешно было многим, включая тех, кто давно развивает ОТТ-бизнес на территории СНГ.

Любой международный крупный игрок, прежде чем заходить на рынок, анализирует ситуацию. Есть экономика, есть аналитика, есть инвестиционная привлекательность входа на рынок, соответственно, и эффективность. Есть ли тут платный рынок? Есть тут законодательство, защищающее права владельца? Какой здесь уровень пиратства? Какой уровень кардшаринга? Можно ли, имея здесь телеправа, получить прибыль? Насколько развита система HoReCa (когда владельцы отелей, ресторанов делают отчисления за право показывать каналы в своих заведениях)?

Точно также анализируют и украинские трансляторы: как монетизировать этот продукт? Сколько может платить наш телезритель. Нужно четко высчитать платежеспособность населения. Сколько человек может платить за телевидение, равно как и сколько платить необходимые вещи и услуги. Конечно, можно мечтать о тех абонентских платежах, которые осуществляют в западных странах, но мы, просчитывая нашу ситуацию, понимаем, что не можем дать столько, сколько мечтали бы получить клубы. Телезритель попросту не готов платить.

- А меняется ли зритель в своем желании платить за трансляции?
- Нужно отметить, что рынок действительно меняется. Сейчас зритель стал уже другим, по сравнению с 10-летней давностью. Процесс постепенно идет. Люди уже понимают, что есть платный контент: музыка, фильмы, телеканалы. Вопрос не в том, что не хочет платить украинский телезритель. Во всем мире люди не хотят платить за контент. Была бы возможность его бесплатно получить в Англии, получали бы. Но там производителей пиратского контента сажают за решетку. Пиратство существует и там, но в маленьком проценте. Здесь ситуация заключается в том, что пока у тебя есть возможность что-то получить бесплатно, ты не будешь спешить отдать за это деньги. И в этих реалиях мы существуем: есть люди, готовые платить за это, что показывает наша база на ОТТ-платформе oll.tv, которая постоянно растет. Люди готовы платить за эксклюзив, просмотры Лиги чемпионов, Лиги Европы, за матчи сборной и УПЛ. И та же спутниковая платформа Xtra.tv, входящая в активы медиа-группы «Украина», собирает базу, в том числе за счет футбольной подписки.

Конечно, еще должны произойти определенные изменения на рынке. Закон против пиратства должен быть более эффективным. Так или иначе, закодируются эфирные каналы, возможно, даже в следующем году. Их нельзя будет просто посмотреть, все равно придется делать предоплату. И тогда мы сможем более или менее объективно высчитывать, что готов платить украинец в среднем. Поэтому, когда я слышу, что зритель в Украине готов платить за трансляции 50 долларов, то это чье-то некомпетентное мнение.

- Если вы одни в тендере и других партнеров нет, клубы вряд ли согласятся с такой ситуацией. Не говорит ли это о том, что вы снова будете иметь с клубами прямые отношения?
- Насколько я знаю, в начале июня должно состояться общее собрание участников, где УПЛ представит результаты деятельности с точки зрения тендера и тех средств, которые они привлекли. А дальше, я не исключаю развития самых разных сценариев. В том числе, что клубы вряд ли будут согласны с тем, что они останутся без денег и не реализуют свои телеправа самостоятельно. В таком случае, мы перейдем в режим переговоров с клубами. Безусловно, мы не будем говорить об одногодичной сделке. С каждым из клубов мы будем заключать долгосрочные контракты на несколько сезонов. Это будет наша принципиальная позиция. Мы играли по правилам, теперь, если это будут прямые сделки, то мы будем заинтересованы в том, чтобы каждый год не заниматься одним и тем же: проведением переговоров и подобными вещами.

У нас есть система распределения денег между клубами. А клубы в нашем пуле имеют равные права и равные возможности заработать максимум средств. Каждый получает за участие, а дальше, основные деньги можно заработать, оказавшись в первой шестерке. Каждое место увеличивает сумму в несколько раз. Чем выше клуб забирается в таблице, тем больше он может забрать с рынка. И самое главное – мы всегда выполняем свои обязательства перед клубами. Нет ни одного клуба, который бы мы «кинули» или что-то недоплатили. Репутация телеканалов Футбол 1/2 - превыше всего.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна