Футбол и нумерология: история номерных клубов

Добавлено:
Источник: Чтиво Террикона

Все идет к тому, что в УПЛ могут появиться команды с цифрами названии. Между прочим, впервые в истории дивизиона. "У "Днепра-1" почти стопроцентные шансы на это, у "Металлиста-1925" - значительные. Но то, что эксклюзивно в Украине, за ее пределами встречается не так уж редко...


Датская лаконичность

Если говорить о самых титулованных номерных клубах, то тут в первых рядах окажется "Б-36" с Фарер: на его счету 11 побед в чемпионате островов и 6 - в Кубке. Кроме того, регион имеет еще 3 команды, в названии которых - "Б" и какая-то цифра. Такая практика объясняется просто: по-фарерски (то есть - по датски) "футбол" - Bold. Именно это подразумевает лаконичное название.

Такая же картина - и в самой Дании. Здесь тоже куча всяких "Б", а самый известный из них - "Б-93", 9-кратный чемпион страны. Правда, в последний раз это счастье случилось в 1946. Сейчас клуб со столь славной историей сражается в одной из низовых лиг.

Немецкая конкретность

Чаще всего цифра в названии означает дату основания клуба (или, как в случае с "Металлистом-1925" - дату основания клуба, слава которого поддерживается). Особенно много таких примеров в Германии. И сейчас в Бундеслиге - 4 "номерных" клуба - "Байер-04", "Шальке-04", "Ганновер-96" и "Майнц-05". Самый значимый из них - конечно, гельзенкирхенский "Шальке", крайне популярная в народе команда (по числу членов клуба это - второе в Германии сообщество). 7-кратный чемпион Германии (до войны это был лидер национального футбола), полуфиналист Лиги чемпионов, обладатель Кубка УЕФА... "Шальке" есть за что любить.

Есть еще одна страна, в высшем дивизионе которой изрядно "номерных" клубов. Это Люксембург. Здесь первенство оспаривают, помимо прочих, "Ф91 Дюделанж", "Дифферданж 03", "Унион 05" и "Роданж 91". Первый - самый успешный клуб последний лет как на внутреннем, так и на внешнем фронте. В 2018 "Дюделанж" стал первым люксембургским клубом, вышедшим в групповой турнир еврокубка (в данном случае - Лиги Европы). И даже взял там героическое одно очко (0:0 с "Бетисом").

Галопом по Европе

Вообще, подобные названия разбросаны по всей Европе. Есть они в Скандинавии (норвежский "Сарпсборг 08", финский "МюПа 47"). Есть в Центральной Европе (швейцарский "Цуг-94", австрийский "Лустенау 07", венгерская "Бекешчаба 1912", словацкий "ДАК 1904"). Есть на Балканах (сербская "Бачка 1901", хорватская "Истра-1961", косоварский "Трепча'89", болгарские "Хасково 2009", "Любимец" 2007", "Марек 2010"). Есть в Италии ("Авеллино 1912" из Серии В и знаменитая "Парма Кальчо 1913" из Серии А). Есть в Испании ("Гранада 74"). Есть даже в Гибралтаре - здесь действует клуб "Манчестер 62", который поначалу даже назывался "Манчестер Юнайтед" (по специальному разрешению босса настоящего "МЮ" Мэтта Басби), но потом решил быть скромнее, убрал из названия "Юнайтед" и вставил туда год основания.

Нестандартные случаи

Обнаруживается одна "номерная" команда и в США. Это "Мемфис 901", выступающий в UCL - второй по уровню футбольной лиги страны. Загадочное "901" - это всего-навсего почтовый код города Мемфис.

Бывают и другие случаи, когда цифры в названии клуба означают совсем не год его основания. Например, латвийский "1625 Лиепая" намекает на год, когда поселение на берегу Балтийского моря приобрело статус города (в будущем - собственно, Лиепая). Фарерский "07 Вестур" в переводе значит "7-й градус западной долготы", на которой находится остров Вагар, где базируется клуб.

Отдельная история - когда в названии появляется какая-то конкретная дата. Например, северомакедонский "11 октября" из Прилепа - дань даты антифашистского восстания, начавшегося в этом городе и охватившего весь регион. Парагвайский "12 октября" имеет в виду дату прибытия Христофора Колумба на американский континент. Бразильский "ХV ноября" фиксирует день основания клуба. А "25 апреля" из КНДР назван по дню основания Корейской народной армии.

Постсоветская фантазия

В советском футболе "номерные" названия распространены были слабо, если не сказать очень слабо. Но на постсоветском пространстве они расцвели пышным цветом. Вот только некоторые примеры. Россия: "Сызрань-2003", "Волга-1908", "Ставрополье-2009" , "Псков-747" (просто любимый набор цифр владельца). Беларусь: "Динамо-93", "Слоним-2017" (год прихода нового владельца), "Речица-2014". Латвия: "Тукумс 2000". Узбекистан: "Коканд-1912". Казахстан: "Астана-1964". "Кыргызстан: "Кант 77" (Кант в данном случае - не фамилия философа, а название городка), "Олимпия-85" (по году рождения игроков первоначального состава). Грузия: "Шевардени-1906", "Колхети-1913". Молдова: МХМ-93, "Молдова-03" (по году последнего переименования).

Отдельно хотелось бы выделить узбекский клуб "Хотира-79". Буквально это переводится как "Память-79" - такое название было принято в ознаменование катастрофы команды "Пахтакор" 1979 года. Представляет он при этом не столичный Ташкент, а поселок городского типа Уйчи Наманганского вилоята. На высшем уровне никогда не играл, но благодаря своему имени известен по всему Узбекистану, и даже немного - за его пределами.

Смешно и пафосно

Есть "номерные" клубы, названия которых звучат особенно курьезно. Например, "Скат-5с" из Елабуги. Тут зашифровано название объединения, спонсировавшего команду ("Сервис комплексный автомобильного транспорта"), но вот что такое "5с", история решительно умалчивает. Из той же примерно оперы - клуб из Абакана под чарующим романтическим названием "Локомотив-ТЭЧ-7". Или московская "Петровка, 38". Здесь все понятно: клуб был создан Московским УВД на воздушном и водном транспорте. А где базируется московская милиция? Конечно, на улице Петровка в доме 38.

Ну, а самое пафосное название из "номерных" клубов - это, наверное, голландский "Виллем II" из "Тилбурга". Созданный в 1896 как "Тилбюргия", он через 2 года был переименован в честь бывшего короля Нидерландов и Великого герцога Люксембурга по имени Виллем II. Почему именно его? Потому что он умер в Тилбурге в 1849. Более яркого события в истории города инициаторы переименования подыскать не сумели...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями