Анонс 36-го тура чемпионата Италии. Римская гастроль чемпиона

Добавлено:

Самый интересный матч тура сыграют в Риме. Точнее - он мог бы стать самым интересным, если бы не турнирные обстоятельства, минимизировавшие европейские шансы "Ромы" и убившими интерес "Ювентуса" к событиям в Серии А. Так что накал интриги не тот... Но скажите, когда это матч "Рома" - "Ювентус" зависел от обстоятельств? Это - всегда событие!

Матч тура

Тем более, что, говоря о якобы минимизированных европейских шансах "Ромы", мы, наверное, слегка преувеличиваем. "Роме" отстает от 4-го места всего на 3 очка. До конца чемпионата - всего 3 тура. Значит, все еще возможно. Но, учитывая состояние "Ромы", регулярно теряющей очки в последнее время, а также масштаб ее ближайшего соперника, выглядит очень сомнительным, что она сможет уцепиться за еврозону. Да, "Ювентус" совершенно не имеет турнирной мотивации - титул ведь уже обеспечен. Но взять свое в Риме "старая синьора" всегда считала делом чести.

Для "Ромы" "Ювентус" - исторически очень неприятный соперник. Между собой эти команды сыграли 172 матча, в них "волки" сумели одержать лишь 39 побед при 82 поражениях и разнице мячей 181-265. При этом, правда, в последнее время дома они выступают уверенно и уже давно не проигрывают (с мая 2014). В прошлом чемпионате на "Стадио Олимпико" была нулевая ничья. В позапрошлом "Рома" красиво победила 3:1 - причем тогда между этими командами шла реальная борьба за "скудетто" (в итоге, "Юве" опередил римлян всего на 4 очка). Так что можно предполагать нечто приятное для хозяев и на сей раз.

Но, повторим, "Рома" сейчас не та. Возможно, главная ее проблема - неопределенность с будущим. Почти наверняка нынешний главный тренер Клаудио Раньери дорабатывает лишь до конца сезона. Кто там будет дальше - пока неясно. То ли Антонио Конте, то ли Жозе Моуринью, то ли нынешний наставник "Сампдории" Марко Джампаоло. Вопрос закроется, скорее всего, только после того, как окончательно прояснится европейская перспектива команды. Если она обеспечит себе место в Лиге чемпионов - один вариант. Если нет - совсем другой. Тогда возможно и продление сотрудничества с Раньери, за неимением лучшего.

В общем, для "Ромы" наступают судьбоносные дни. Пишут о том, что в клуб могут прийти новые инвестиции, что ею интересуются катарские владельцы ПСЖ. Как оно на самом деле случится, пока непонятно. Но ясно одно: если этот клуб рассчитывает на качественный европейский сезон 2019/20, ему нужны 3 победы на финише нынешнего чемпионата Италии. А значит - надо обязательно выигрывать у "Ювентуса" в это воскресенье.

Главное об остальном

Примерно такая же ситуация, как у "Ромы" сложилась и у "Милана". После серии неудач команда упала на 6-е место, имеет те же самые 59 очков, отстает от 4-й "Аталанты" на те же самые 3 очка и тоже обязана побеждать в оставшихся 3 турах. Особо серьезных соперников "Милан" впереди не имеет, и самым тяжелым испытанием из предстоящих выглядит выезд во Флоренцию как раз в 36-м туре. Хотя... Вы посмотрите на нынешнюю "Фиорентину", не побеждавшую уже в 11 турах. Можно ли считать ее серьезным соперником? Не обязан ли "Милан" выигрывать у такой команды в любом случае?

Но даже 3 победы в оставшихся встречах ничего не гарантируют ничего ни "Милану", ни "Роме". Перед "Аталантой" - уникальный шанс пробиться в Лигу чемпионов, и глупо было бы его не использовать, имея 3-очковое преимущество над конкурентами. Ближайший матч команда из Бергамо играет с "Дженоа", занимающим 16-е место. Вроде бы - команды из разных вселенных. Вроде бы, все шансы - у "Аталанты". Но учтем, что "Дженоа" еще грозит понижение в классе, а в такой ситуации начинают работать все скрытые ресурсы. Конечно, "Аталанта" должна побеждать все равно, но с сопротивлением столкнется наверняка яростным.

На 3-м месте пока идет "Интер", из последних сил ползущий в Лигу чемпионов. Из 5 последних игр "черно-синие" 4 завершили вничью. Как следствие - гарантированное, казалось бы, место в Топ-4 оказалось под угрозой. Нужно решать этот вопрос в ближайшем матче с "Кьево", чего бы это ни стоило. "Интер" никогда не имел проблем с этой командой у себя на поле - проиграл лишь раз, в 2001-м. Но за последние 5 лет дважды играл вничью, а сейчас и такой результат можно считать отрицательным. Сможет ли аутсайдер, проигравший все, что можно, напоследок хлопнуть дверью?

Есть еще одна команда, не потерявшая реальные шансы на попадание в Топ-4. Это "Торино", прекрасно завершающий сезон. От 4-го места его отделяет многовато - 5 очков, но за 3 тура такое вполне отыгрывается. В 36-м туре "гранатовые" играют на своем поле с "Сассуоло", который выглядит очень прилично, идет на 10-м месте, но в этом чемпионате уже вряд ли прыгнет выше. "Торино" победа нужна намного больше - и он должен ее завоевать...

Турнирная таблица чемпионата Италии

Чемпионат Италии. 36-й тур

11 мая
16:00 - Аталанта - Дженоа
19:00 - Кальяри - Лацио
21:30 - Фиорентина - Милан

12 мая
13:30 - Торино - сассуоло
16:00 - Фрозиноне - Удинезе
16:00 - Сампдория - Эмполи
19:00 - СПАЛ - Наполи
21:30 - Рома - Ювентус

13 мая
20:00 - Болонья - Парма
22:00 - Интер - Кьево

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА