Как Шахтер и Динамо играли между собой, когда одна из команд уже была чемпионом?

Если луганская «Заря» не сотворит в это воскресенье сенсацию и не отберет очки у гранда УПЛ второй тур подряд, то «Шахтер» досрочно оформит свое двенадцатое чемпионство Украины и будет принимать «Динамо» в Харькове 22-го мая уже в статусе триумфатора. Билеты на игру уже можно приобрести тут. Такое случится далеко не первый раз в истории, но даже матчи, лишенные турнирной мотивации, у наших грандов всегда выходили интересными. Вспомним встречи «Шахтера» и «Динамо», которые одна команда проводила уже в статусе чемпиона.

Сезон 2004/05, 16 июня 2005 года, «Шахтер» – «Динамо», 3:2

В сезоне 2004/05 календарь свел наших грандов в последнем туре. «Шахтер» к тому моменту уже имел отрыв от «Динамо» в 4 очка и готовился принимать киевлян на РСК «Олимпийский» в праздничном настроении. Чемпионы первыми открыли счет. В добавленное к первому тайму время отличился Алексей Белик. А в середине второго тайма Жадсон, который проводил свой первый сезон в донецком клубе, удвоил преимущество горняков.

Однако, «Динамо» не собиралось сдаваться на милость победителю. Сначала Диого Ринкон с пенальти сократил отставание, а на 84-й минуте другой динамовский бразилец – Клебер, сравнял счет. Но последнее слово в матче все равно осталось за хозяевами. На 93-й минуте Жадсон оформил дубль и обеспечил «Шахтеру» победный финиш чемпионского сезона.

Сезон 2006/07, 23 мая 2007 года, «Шахтер» – «Динамо», 2:2

Сезон 2006/07 стал триумфальным для «Динамо». Команда под руководством Анатолия Демьяненко прошла весь сезон без поражений и досрочно стала чемпионом Украины. В 28 туре киевляне ехали в Донецк, имея в запасе 12 очков форы. «Шахтер» оказался не самым гостеприимным хозяином и довольно быстро открыл счет. На 18-й минуте Левандовски головой замкнул навес с фланга. Но лидерство дончане удерживали недолго. Через 8 минут Клебер ударом из-за пределов штрафной площадки сравнял счет.

Второй тайм прошел по схожему сценарию. На 49-й минуте защитник киевлян Михалик сыграл рукой в своей штрафной и судья назначил пенальти. Приговор четко привел в исполнение Брандао. Но «Шахтер» снова лидировал все те же 8 минут. После подачи углового счет сравнял Ринкон. Больше огорчить друг друга команды не сумели и разошлись миром.

Сезон 2008/09, 26 мая 2009 года, «Динамо» – «Шахтер», 1:0

В сезоне 2008/09 «Динамо» и «Шахтер» должны были сыграть в последнем туре. Киевляне к тому моменту оторвались на 12 очков, но горняков это тогда не сильно печалило – они праздновали историческую победу в Кубке УЕФА. Матч в Киеве получился не самым зрелищным, а его исход решил единственный гол, забитый Артемом Милевским, который стал для форварда юбилейным, десятым в сезоне. Киевляне закончили сезон на мажорной ноте, но вряд ли боль от поражения «Шахтеру» в полуфинале Кубка УЕФА становилась от этого меньшей.

Сезон 2015/16, 1 мая 2016 года «Шахтер» – «Динамо», 3:0

Хоть этот матч ничего не решал в плане борьбы за чемпионство, он получился одним из самых огненных в истории противостояний команд. «Динамо» досрочно гарантировало себе титул чемпиона, но при этом не обыграло «Шахтер», потерпев разгромное поражение в первом круге 0:3. Луческу тогда начал умело провоцировать киевлян, заявляя, что если они не обыграют «Шахтер», то не могут считаться настоящим чемпионом.

В середине первого тайма Коваленко и Бернард разогнали быструю атаку, которую голом закончил Эдуардо. Во втором тайме горняки развили свой успех. На 73-й минуте Нем, ворвался в штрафную, убрал финтом Виду и удвоил преимущество донецкой команды, а спустя пять минут Эдуардо, замкнув прострел Марлоса, сделал дубль и довел счет до разгрома. И тут у динамовцев не выдержали нервы. Тарас Степаненко отпраздновал гол напротив киевских болельщиков. Это очень не понравилось футболистам «Динамо», что сначала вылилось в подзатыльник Тарасу от Виды, а затем брутальный удар по ногам полузащитника «Шахтера» со стороны Ярмоленко. Такие действия вингера динамовцев спровоцировали масштабную драку. Заступиться за Степаненко прибежала вся скамейка запасных горняков и особо усердствовал Кучер, который затеял с Ярмоленко настоящий боксерский поединок. Страсти не могли улечься порядка пяти минут, а итогом этой потасовки стали красные карточки для Степаненко, Ярмоленко и Кучера. Двум последним впоследствии добавили еще и трехматчевую дисквалификацию.

После этого инцидента Тараса и Андрея показательно мирили в Доме футбола перед ЕВРО-2016, чтобы нормализировать атмосферу в сборной Украины, а в среде болельщиков возник мем «картонный чемпион», которым теперь нарекают команду, которая, по мнению болельщиков, добыла чемпионство не благодаря собственной успешной игре, а из-за трудностей у оппонента.

Сезон 2016/17, 26 мая 2017 года, «Шахтер» – «Динамо», 2:3

Первый сезон «Шахтера» под управлением Паулу Фонсеки вышел сверхуспешным. Горняки выиграли чемпионство после доминирования «Динамо» в двух предыдущих сезонах, и сделали это максимально уверенно. Киевляне в итоге отстали аж на 13 очков, сделав отрыв хоть слегка менее унизительным в двух последних турах. В предпоследнем туре динамовцы как раз встречались с «Шахтером». Горняки до этой встречи не проигрывали «Динамо», добыв две победы и раз сыграв вничью. Близки к тому, чтобы не проиграть они были и в финальной встрече сезона, хоть Фонсека выставил против основы киевлян практически резервный состав.

Счет на 20-й минуте после ошибки Коваленко открыл Гармаш. Но уже через три минуты Патрик ударом из-за пределов штрафной восстановил равновесие. В начале второго тайма Танковский в штрафной сбил Сидорчука. Ярмоленко четко реализовал 11-метровый. Но «Шахтер» снова быстро отыгрался. Через 5 минут Дентиньо выскочил один-на-один с Ковалем и забил второй гол горняков. Но последнее слово в игре все же было за «Динамо». Ярмоленко на 71-й минуте сделал дубль и установил окончательный счет. На этот раз обошлось без драк, а динамовцы получили слабое утешение, хоть немного испортив праздник своему извечному сопернику.

Сезон 2017/18, 19 мая 2018 года, «Динамо» – «Шахтер», 2:1

Пока что последний матч в истории этих двух команд, одна из которых проводила в статусе досрочного чемпиона. В отличии от предыдущего сезона, «Динамо» навязало «Шахтеру» упорную борьбу, которая продолжалась практически до последнего тура. Киевляне держались на расстоянии трех очков до горняков и рассчитывали определить судьбу чемпионства в последнем туре в очной встрече в столице. Но эти планы разрушил «Мариуполь». Азовцы отобрали очки у динамовцев на их поле, сыграв вничью 1:1, и фактически вручили трофей «Шахтеру».

Интригу последнего тура создал тот факт, что команда Фонсеки ни разу в течении сезона не смогла обыграть «Динамо». И в стане киевлян припомнили слова Луческу про «ненастоящего чемпиона», приписав этот титул горнякам. Команды уже в первом тайме обменялись голами. За киевлян забил Вербич, а за дончан – Марлос с пенальти. Судьбу поединка решил автогол Хочолавы на 55-й минуте, но результат в этом матче ушел на задний план. И виной тому снова стала драка. На последних секундах матча Нем грубо сфолил против Цыганкова, что спровоцировало потасовку среди игроков. Мимо этого праздника жизни решили не проходить и киевские ультрас, массово выбежавшие на поле. Особо рьяный болельщик даже отвесил пинка под пятую точку Ракицкому. Лицо болельщика тогда даже показали по ТВ, но никаких последствий (по крайней мере официально) для него не было.

22 мая команды могут внести в этот перечень матчей новый пункт. Но для этого «Шахтеру» нужно побеждать «Зарю». Напомним, матч «Шахтер» - «Динамо» пройдет в Харькове на ОСК «Металлист».