U21. Шахтер справился с Зарей

Источник: ФК "Шахтер"

В 29-м туре молодежного чемпионата в Запорожье «Шахтер» обыграл «Зарю».

Подопечные Валерия Кривенцова по итогам сезона практически наверняка финишируют на третьем месте, луганчане ведут борьбу с «Ворсклой» и «Арсеналом-Киевом» за четвертую позицию. К отчетному матчу «оранжево-черные» подошли без Бондаря, Корниенко, Конопли, Чеха и Кащука, которые готовятся к чемпионату мира U20.

Сухой первый тайм

Стартовый отрезок был без явных голевых моментов, хотя «Заря» поначалу владела территорией. В исполнении хозяев можно отметить опасные угловой и штрафной. «Горняки» с течением времени успешнее выходили на чужую половину, активно работали Холод и Глагола, однако до Яловенко и Кулакова мяч достигал нечасто. Лучшую возможность повести в счете «Шахтер» имел перед самым перерывом: Топалов подал корнер, а Меличенко головой пробил выше ворот. Не использовала свои шансы и «Заря».

Пенальтист Мате

Второй тайм «Шахтер» начал на порядок лучше. Если до того основная угроза исходила с правого фланга, то на 52-й минуте предголевая атака развернулась слева: в итоге Кулаков получил мяч в штрафной и был сбит, а Юрий Мате реализовал пенальти. «Заря» молниеносно ответила ударом в створ – Кучеренко справился. И буквально через минуту «оранжево-черные» забили снова: еще одно нарушение против Кулакова и второй точный удар Мате с 11-метровой отметки – 0:2. Вскоре Якимец мог отличиться с игры – мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Луганчанам удалось сократить отставание в счете, но буквально в следующей атаке Роман Яловенко забил третий гол. Внесли свежесть вышедшие на замену Якимец, Матвеев и Андрущенко, а Василевич под занавес мог ставить точку, однако не переиграл вратаря.

3:1 – «Шахтер» побеждает «Зарю» на выезде. Уже 21 мая команда Валерия Кривенцова в Счастливом примет «Динамо».

«Заря» U21 (Луганск) – «Шахтер» U21 (Донецк) – 1:3 (0:0)

Голы: 0:1 Мате (52, пен.), 0:2 Мате (55, пен.), 1:2 Повалий (65), 1:3 Яловенко (66)

«Шахтер» U21: Кучеренко, Холод, Чаговец, Мате, Меличенко, Приходько (Якимец, 46), Крыськив (Матвеев, 68), Глагола (к) (Рудавский, 77), Яловенко, Топалов (Андрущенко, 75), Кулаков (Василевич, 68)

14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.