Ахметов: В день финала Кубка УЕФА нарушил все приметы

Президент "Шахтёра" Ринат Ахметов поделился воспоминания о победе донецкого клуба в Кубка УЕФА-2008/2009.

- От Мирчи Луческу в день финала шла уверенность. Он говорит: "Президент, я верю в то, что мы выиграем Кубок УЕФА". Но я тоже верил. Я тоже верил, что мы в состоянии завоевать Кубок УЕФА. Я помню, когда мы ехали на стадион, то казалось, что там одни болельщики "Вердера". Но когда я зашел внутрь и посмотрел - оказалось, что наших болельщиков тоже было очень много. За что им огромное спасибо. Дрожь по телу, очень сильно переживал, очень сильно волновался. Я тогда нарушил все приметы. Я тогда надел костюм, приехал в клубном костюме. И думал: к чему бы это, почему я нарушил эту примету?

Мы очень хорошо начали игру. Адриано уже имел возможность забить. Когда Рац дал передачу на Адриано и тот забил гол, я подлетел: был счастлив. Мы повели - 1:0. Я думал, что когда мы забили гол и я подлетел, подпрыгнул от радости, то не нужно было этого делать. Нужно было сидеть молча и не радоваться.

Потом был необязательный штрафной у наших ворот. Это 34 или 35 минута. Бразилец Налдо метров с 35-ти ударил - и Пятов не удержал мяч. Счет 1:1. Ничего хорошего в адрес Пятова я тогда не думал (улыбается - прим.). Как такой мяч можно было пропустить? Всё плохое, что можно было сказать в адрес Андрея, я про себя говорил. Дарио - настоящий капитан, он сразу же подошел и поддержал Пятова, чтобы не было мандража. Мы сразу могли пропустить второй гол, когда мог забить Писарро. Нам повезло.

Второй тайм тоже был очень тяжелым. "Вердер" - команда опытная и мощная, в то время она очень хорошо играла. Мы могли выиграть, могли проиграть, но мы все делали для победы. И Луческу был нацелен на победу. Мы забили очень красивый гол: Дарио отдаёт передачу Жадсону, и бразилец забивает. И я уже не подлетел. Когда мы забили второй гол, я вспомнил, как начал аплодировать после первого гола, когда мы пропустили. Второй гол мы забили - и я уже сижу молча, будто ничего не произошло.

Мы должны были забить ещё один гол - у Виллиана был хороший момент, он должен был забивать. Не получилось. А потом нас прижали в конце, и даже гол забили после нарушения правил. У меня пульс 180, переживаешь, волнуешься. Кажется, часы остановились, две минуты идут как два года.

Если вы помните, до финала я все игры не досматривал до конца, всегда бегал по улицам, где бы это ни было - в Марселе, Киеве или Донецке. Второй тайм я никогда не досматривал - у меня сил не хватало оставаться на стадионе. В Стамбуле я всё-таки был до конца.

Я не планировал выйти к команде и поздравить её. Но вышел потому, что мы все вместе работали на эту победу: тренерский штаб, игроки, массажисты, врачи, весь менеджмент клуба. Все хотели поздравить друг друга. Это была очень-очень красивая и яркая игра. Конечно, в каждой нашей победе огромная заслуга наших болельщиков. Это была наша общая победа, потому что мы все мечтали победить.

Я помню донецкий аэропорт, там вообще не было видно, где начало, а где конец. Одни болельщики, все шли пешком в аэропорт, никто не спал. Только матч закончился - и все пешком идут в аэропорт, чтобы встретить и поздравить команду. За нас переживала тогда вся Украина. И это очень важно. Те минуты я буду помнить всегда. Я сейчас говорю, а у меня дрожь по телу, - сказал Ахметов в интервью телеканалу "Футбол 1".