Самый титулованный клуб Украины: топ-10 трофеев Шахтера

Добавлено:

«Шахтер» – самый титулованный клуб независимой Украины. Победив «Зарю» и досрочно завоевав чемпионство в этом сезоне, горняки выиграли свой 34-й трофей и обошли «Динамо», у которого 33 трофея. С момента завоевания первого украинского трофея, донецкому клубу потребовалось 14 лет, чтобы догнать и перегнать своего принципиального соперника, а также начать новую эпоху в украинском футболе.

Перед первым матчем «Шахтера» и «Динамо», на который команды выйдут в новых для себя званиях, мы предлагаем вспомнить самые памятные трофеи, которые покорились горнякам на их пути.

Кубок Украины, 1995 год

Кубок Украины в 1995 году стал первым трофеем для «Шахтера» после провозглашения независимости Украины. Тогда в 1/16 финала горняки обыграли клуб «Система-Борекс» из поселка Бородянка, что в Киевской области. В следующем раунде «Шахтер» уничтожил «Ворсклу» – 9:0 по сумме двух встреч. В четвертьфинале пала тернопольская «Нива», а в полуфинале лишь за счет правила выездного гола дончанам удалось пройти «Черноморец». В финале на киевском Республиканском стадионе «Шахтер» встретился с «Днепром». В основное время команды выявить победителя не смогли – ничья 1:1. Не определился обладатель трофея и в дополнительное время, так что пришлось пробивать пенальти. Горняки реализовали все свои удары, а вот днепряне допустили фатальный промах. «Шахтер» взял свой первый украинский трофей и начал долгий путь к величию.

Чемпионство Украины, 2002 год

В 2002 году «Шахтер» впервые стал чемпионом Украины. До этого горняки 5 лет подряд неизменно финишировали вторыми. Близки они были и к шестому вице-чемпионству к ряду, но за два тура до конца чемпионата в очной встрече «Шахтер» обыграл «Динамо» и обогнал киевлян на одно очко. Этот разрыв остался неизменным и горняки праздновали свое первое чемпионство, к которому, кстати, их привел первый тренер-иностранец в истории клуба – итальянец Невио Скала.

Суперкубок Украины, 2005 год

Суперкубок Украины, как матч между чемпионом и обладателем национального Кубка, был учрежден и впервые разыгран в 2004 году. Тогда в серии пенальти «Шахтер» уступил «Динамо». А вот годом спустя победу все в той же серии пенальти уже праздновали горняки, выиграв свой первый Суперкубок Украины в истории. С тех пор донецкий клуб брал этот трофей еще семь раз и на данный момент является рекордсменом по количеству побед в этих матчах.

Чемпионство Украины, 2006 год

Сезон 2005/06 был примечательным тем, что в нем сыграли пока что единственный в истории чемпионатов Украины «золотой матч». «Шахтер» и «Динамо» традиционно вели упорную борьбу на протяжении всего сезона и подошли к последнему туру с равным количеством очков. В нем команды ждала очная встреча в Киеве. Но и в ней лучшего определить не удалось. Команды сыграли вничью 2:2, хотя дончане «горели» после первого тайма 2:0. По тогдашнему регламенту, при равенстве очков чемпион определялся в специальном, «золотом» матче. Он состоялся 14 мая 2006 года на стадионе «Металлург» в Кривом Роге. После «сухого» первого тайма, во втором усилиями Марики счет открыл «Шахтер», на что у динамовцев своим голом ответил Родолфо. Матч ушел на дополнительное время, в котором победу горнякам своим точным ударом принес Джулиус Агахова.

Кубок УЕФА, 2009 год

Главный трофей не только для «Шахтера», но для всего украинского футбола. Стамбульский финал навсегда вписан золотыми буквами в историю горняков, а голы Луиса Адриано и Жадсона никогда не сотрутся из памяти болельщиков донецкого клуба. Еще большую ценность этому трофею для всех фанов «Шахтера» придает тот факт, что в полуфинале Кубка УЕФА было повержено киевское «Динамо».

Чемпионство Украины, 2013 год

В сезоне 2012/13 болельщики увидели максимально доминирующий «Шахтер» в по-настоящему сильном чемпионате Украины. Горняки сметали все на своем пути и не замечали никаких препятствий. Были выиграны оба матча у «Динамо» (3:1 в Донецке и 1:2 в Киеве), а за весь сезон команда Луческу проиграла всего одну игру – в гостях киевскому «Арсеналу». Попутно «Шахтер» установил собственный рекорд результативности за сезон (82 гола – ни до, ни после так много горняки не забивали), а Генрих Мхитарян стал лучшим бомбардиром чемпионата с 25 голами – ни превзойти, ни хотя бы повторить достижение армянина до сих пор не удалось ни одному футболисту чемпионата Украины.

В итоге «Шахтер» выиграл чемпионство с 13-очковым отрывом от «Металлиста» (рекордный отрыв в истории горняков), а «Динамо» отстало на космические 17 очков (также самый большой отрыв от принципиального сопернирка в истории донецкого клуба).

Чемпионство Украины, 2016 год

В сезоне 2015/16 в «Шахтере» началась перестройка. 12-летняя эпоха Луческу закончилась, а на смену Мирче Михайловичу пришел молодой и амбициозный Паулу Фонсека. Перед ним стояла задача вернуть чемпионство горнякам. «Динамо» вот уже два сезона обходило дончан в борьбе за титул. Португалец начал свою карьеру в «Шахтере» не очень успешно – хоть в УПЛ и были выиграны пять матчей к ряду, но вылет в квалификации Лиги чемпионов от скромного «Янг Бойза» испортил впечатления от дебюта Фонсеки в Украине. Но Паулу продолжал осваиваться в команде и в дальнейшем в сезоне «Шахтер» играл максимально уверенно. До деления на шестерки горняки не проиграли ни одного матча, попутно обыграв «Динамо» в памятном снежном матче на «Олимпийском» со счетом 3:4.

После деления «Шахтер» все-таки проиграл две игры, но на борьбу за чемпионство это уже не влияло. Фонсека в свой первый же сезон привел «Шахтер» к чемпионству, повторив при этом рекордный 13-очковый отрыв.

Кубок Украины, 2018 год

В 2018 году «Шахтер» четко дал понять «Динамо», что сидеть на троне украинского футбола ему осталось недолго. Горняки впервые обогнали динамовцев по количеству значимых трофеев, а именно Кубков Украины. Хотя в том розыгрыше «Шахтер» мог вылететь из турнира уже после первого матча. В 1/8 финала горняки выдали безумный матч с «Зарей», который закончился со счетом 3:4 в пользу команды Фонсеки. Феррейра спас «Шахтер», сделав счет 2:2 на 91 минуте, а пройти дальше горнякам удалось после гола Бланко Лещука на 117 минуте. Больше никто такого упорного сопротивления дончанам навязать не сумел. «Верес» и «Мариуполь» получили 9 мячей на двоих, а в финале было повержено «Динамо» – 0:2. «Шахтер» взял свой 13-й Кубок Украины и обошел «Динамо» по количеству побед в этом турнире. И это было только начало.

Кубок Украины, 2019 год

Уже через год «Шахтер» не просто защитил титул обладателя национального Кубка, но сделал шаг навстречу историческому достижению. Он выиграл свой 33-й трофей за время независимости Украины, сравнявшись с «Динамо». Горняки полностью ликвидировали фору, которую киевляне заработали за время единоличного правления в украинском футболе в 90-е.

Сам финал дался горнякам легко – при всем уважении к сенсационному финалисту из Первой лиги «Ингульцу», создать хоть какие-то проблемы фавориту они не смогли. Но по сути трофей был завоеван «Шахтером» в драматичной серии пенальти с «Динамо» в четвертьфинале. Настоящим героем того матча стал Андрей Пятов, который потащил удары Миколенко и Шепелева и вывел свою команду в полуфинал. После этого завоевание трофея было делом времени. Как и другое событие.

Чемпионство Украины, 2019 год

19 мая 2019 года в украинском футболе де-факто началась новая эпоха. Победив «Зарю», «Шахтер» досрочно гарантировал себе титул чемпиона Украины и выиграл свой 34-й трофей. Донецкий клуб обошел «Динамо» и стал самым титулованным клубом независимой Украины. «Шахтер» не дал своему сопернику ни шанса в борьбе за чемпионство. Хоть киевляне и выиграли очный матч в начале сезона, но в дальнейшем горняки были безжалостной машиной по набору очков, а динамовцы привычно начали терять пункты там, где терять их никак было нельзя. С течением сезона пропасть между клубами только росла и уже к зиме ни у кого не было особых иллюзий по поводу того, кто станет чемпионом.

Во второй части сезона динамовцы упустили свой шанс сократить отрыв за счет личной встречи с «Шахтером», которая закончилась вничью, а затем две ничьи с «Александрией» и «Зарей» лишили киевлян даже призрачных надежд на титул. «Шахтер» выиграл третье чемпионство подряд и доказал, что сейчас ему нет равных в Украине.

«Динамо» теперь придется привыкать к непривычному статусу догоняющих в их гонке с «Шахтером», а в среду они теперь лишь могут попытаться подпортить праздничное настроение горнякам. Но и дончане не будут расслабляться, несмотря на досрочно выполненные задачи на сезон. Ведь обыграв «Динамо», они могут установить свой новый рекорд, оторвавшись от второго места на 14 очков. Так что в Харькове нас будет ждать интересный и бескомпромиссный матч.

Напомним, матч «Шахтер» - «Динамо» пройдет в Харькове на ОСК «Металлист» 22 мая. Билеты на игру уже можно приобрести тут. После матча на стадионе состоится церемония награждения «Шахтера» и праздничный концерт.

Георгий Нестеров, специально для Terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей