Заря представляет соперника в 31 туре

Добавлено:
Источник: ФК Заря

Главный событием в Премьер-лиге на текущей неделе стало окончательное распределение всех комплектов медалей. То, что ожидалось уже несколько туров, таки состоялось в Мариуполе, где "Александрия" оформила первые в своей истории бронзовые медали. Как раз новоиспеченного медалиста "Заря" и принимает в своем заключительном домашнем матче чемпионата-18/19. Время, действительно, бежит стремительно, и в воскресенье, 26 мая, Запорожье прощается с Премьер-лигой до следующего сезона.

Закономерность и заслуженность успеха команды Владимира Шарана никем не может обсуждаться, но как же все-таки сложно "Александрия" делала последние шаги к своей мечте. После первой части чемпионата "александрийцы" своего ближайшего преследователя, а им была "Заря", опережали на 9 очков. Когда же были сыграны 2 тура второго этапа, этот отрыв, на этот раз уже от "Мариуполя", вырос до 11-ти очков. И как раз в этот момент у "Александрии" в календаре был матч с азовцами, причем на своем поле, где подопечные Шарана не могли выиграть до этого 4 игры кряду. Победой, пусть и натужной, над "Мариуполем" эта серия была прервана, после чего преимущество "Александрии" над 4-й команды турнирной таблицы, которой стала "Заря", составляло уже 12 (!) очков.

Вот тут-то александрийцев и заклинило – матч против нашей команды они проиграли 0:2 без всяких вариантов, что даже вынудило признать Владимира Шарана, что это была худшая игра команды под его руководством. Что в этот момент произошло с "Александрией": футболисты посчитали, что "бронза" и так у них в кармане, к концу сезона у них скопилась физическая и психологическая усталость – это уже пища для размышления аналитикам, экспертам и самому тренерскому штабу команды. Но факт остается фактом: вот та самая победа над "Мариуполем" остается последней в активе "Александрии", и, если бы не нестабильность тех же азовцев, да и "Зари", серия из 5-ти матчей без побед могла бы дорого обойтись команде Шарана. А так, даже двух очков в 5-ти матчах "Александрии" хватило для того, чтобы взобраться на третью ступеньку пьедестала почета.

Когда вершина покорена, возникает вопрос, что же дальше. Однако после исторического для его команды матча с "Мариуполем" и сам Владимир Шаран совершенно не был готов на него ответить. "Будем 9 часов ехать и пить шампанское", – такова была установка наставника "Александрии" на обратную дорогу из Мариуполя домой. Если она была выполнена в полном объеме, не может не возникнуть вопрос, в каком состоянии и в каком составе наш соперник приедет на воскресную игру. В условиях плотного графика игр такой вопрос лишним не будет, тем более что у "Александрии" подряд две выездные игры, а это всё время и силы футболистов, потраченные на переезды.

Любопытным дополнением к аргументам в пользу заслуженности третьего места "Александрии" в нынешнем сезоне будет и статистика. Команда Шарана одержала 14 побед – это третий результат в Премьер-лиге. Далее. Александрийцы отправил в ворота соперников 38 мячей – это в первой шестерке также третий показатель. И, наконец, голкиперы "Александрии" 29 раз выполняли неприятную процедуру извлечения мяча из сетки своих ворот, и это все тот же третий показатель надежности в УПЛ. Так что, "бронза" настолько закономерна, что справедливее не бывает.

Напомним, что матч 31-го тура "Заря" – "Александрия" состоится в Запорожье на стадионе "Славутич-Арена" в воскресенье, 26 мая, начало – в 19.30.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси