Шахтер - Мариуполь: анонс матча

Источник: ФК "Шахтер"

В 31-м туре Премьер-лиги «Шахтер» в Харькове примет «Мариуполь».

26 мая, Харьков, ОСК «Металлист», 19:30. Прямая трансляция на телеканале «Футбол 1»

Перед матчем

«Шахтер» – чемпион! «Оранжево-черные» завоевали золотые медали третий сезон кряду и уже получили их после игры с «Динамо». Перед заключительными турами Паулу Фонсека анонсировал некоторые изменения в составе: практику могут получить футболисты, ранее не так часто выходившие на поле в Премьер-лиге. Ждет своего шанса Маркиньос Сиприано, все еще не дебютировал за «горняков» Валерий Бондаренко.

Жуниор Мораес травмирован, Давид Хочолава дисквалифицирован, а Исмаили, Тайсон и Веллингтон Нем с разрешения главного тренера уже отправились в Бразилию. В то же время вновь имеет право играть пропустивший классико Тарас Степаненко. В общей группе работает и восстановившийся после травмы Марлос.

Добавим, что «Шахтер» отправится в Харьков непосредственно в день матча. Билеты – в продаже. С 18:00 на ОСК «Металлист» для болельщиков начнет работу Shakhtar Fan Fest.

Соперник

«Мариуполь» ведет борьбу с «Зарей» за 4-е место. Конкуренты имеют равное количество очков (по 40), но у приазовцев на данном этапе сохраняется преимущество в личных встречах. В последнем туре команды сыграют друг с другом в Мариуполе.

Подопечные Александра Бабича в мае последовательно одержали победы над «Зарей» (1:0) и «Львовом» (2:0), после чего уступили «Динамо» (1:2) и завершили вничью поединок с «Александрией» (1:1). В последнем матче был удален Сергей Яворский, из-за чего теперь не поможет своей команде с «Шахтером».

История взаимоотношений

Соперники 41 раз встречались в УПЛ: 38 раз сильнее был «Шахтер», трижды фиксировалась мировая. Разница мячей: 105–25. Дома у «оранжево-черных» 19 побед при 1 ничьей и разнице 55–11.

Предыдущая игра в ЧУ

28 апреля в Мариуполе победу чемпиону принес гол Веллингтона Нема на 12-й минуте. Матч также запомнился двумя нереализованными пенальти Жуниора Мораеса и Алана Патрика. Нем во втором тайме мог оформить дубль, но после его удара головой мяч попал в перекладину, а в компенсированное время Тете с линии штрафной пробил в штангу.