Метод Гасперини, или Чудо в Бергамо

Добавлено:

Третье место "Аталанты" в чемпионате Италии похоже на чудо. Но, как известно, чудеса случаются, только если они хорошо подготовлены. "Террикон" исследует этот взлет, невиданный в истории клуба из Бергамо...

"Аталанта" - из тех клубов, что постоянно мелькают в фоновом режиме, но практически ничего не выигрывают, хотя кажется, что они все время бродят где-то рядом с трофеями. До позапрошлого сезона наивысшим ее достижением в чемпионате Италии было 5-е место в далеком 1948. Но в 2016 команду возглавил Джан Пьеро Гасперини - тренер, известный свежими тактическими решениями. У него далеко не везде получалось - известна, например, эпическая сага в "Палермо". Там Гасперини уволили за неудовлетворительные результаты, через 3 недели вернули, а еще через 2 недели - опять уволили.

Но вот с "Аталантой" все почти сразу сошлось, как надо. 4-е место стало лучшим достижением в истории клуба. В прошлом году был сделан шаг назад (7-е место) - и вот новый рывок, новый рекорд. 3-е место принесло "Аталанте" право стартовать в Лиге чемпионов, где о ней до сих пор и не слышали.

Это стало грандиозным событием для Бергамо. Здесь вообще не избалованы еврокубками. За все время - лишь 6 случаев участия, дважды в Кубке кубков и однажды - в Лиге Европы. Высшее достижение - полуфинал Кубка кубков 1987/88, где она уступила будущему победителю, бельгийскому "Мехелену". В Кубке УЕФА "Аталанта" в 1990/91 доходила до четвертьфинала, где проиграла "Интеру" (тоже будущему победителю). Тогда за бергамский клуб выступал легендарный, хотя и не самый дисциплинированный аргентинский футболист Каудио Каниджа.

Как шла "Аталанта" к своему беспримерному успеху в этом сезоне? Надо сказать, очень непросто. Начало сезона получилось обескураживающим - после 8-го тура команда оказалась на 17-м месте (1 победа, 3 ничьи, 4 поражения). Потом, правда, последовала серия из 4 побед подряд. Потом - 2 поражения. Потом - еще 2 победы, еще поражение... В общем, после 18 туров "Аталанта" обнаружила себя на 11-м месте с весьма неотчетливыми перспективами на улучшение. Однако в следующих 20 матчах бергамаски проиграли всего дважды. В концовке (последние 8 туров) у них были лучшие показатели среди всех топ-команд. Ввязавшись в борьбу за место в Лиге чемпионов, "Аталанта" шла к своей цели очень последовательно, брала одну турнирную ступеньку за другой. И совершенно заслуженно опередила на финише "Интер", который в начале сезона казался недостижимо высоким.

По ходу дела в команде заблистала неожиданная звезда. Колумбиец Дуван Сапата пришел прошлым летом по аренде из "Сампдории". Ну, вы же понимаете, кого обычно отдают в аренду. 28-летний форвард не производил впечатление забивного игрока ни в "Наполи", ни в "Удинезе", где подвизался до того. Нынешний сезон у Дувана начинался так себе. До 1-го тура он не забивал вообще. Но потом принялся это делать с удивительной регулярностью. В декабре-январе он отличался в 8 матчах подряд, в том числе, отправив 3 мяча в ворота "Удинезе" и 4 - "Фрозиноне". В результате, к финишу бомбардирской гонки Сапата пришел на 2-м месте с 23 голами. И теперь "Аталанте" еще придется постараться, чтобы удержать его у себя.

А еще, нужно удержать Гасперини. Работа этого тренера в Бергамо восхитила всю Италию, и сейчас говорят об интересе к нему со стороны "Ромы" и "Милана". Правда, сам он уходить вроде бы не собирается. Еще бы: на предполагаемых новых местах работы он в следующем сезоне будет ковыряться в Лиге Европы, а с нынешним своим клубом, пусть его название и звучит куда скромнее, попробует свои силы в Лиге чемпионов. Нужно быть сильным романтиком, чтобы упустить такой шанс.

Президент клуба Антонио Перкасси заверяет, что по крайней мере этим летом Гасперини не уйдет: "Я хотел бы обнять его и не отпускать до конца жизни! Но могу гарантировать, что в следующем сезоне он продолжит работать с командой". У Перкасси с Гасперини - особые отношения. В 2016, когда тренер только начинал, все могло и закончиться: в первых 5 матчах чемпионата Италии "Аталанта" проиграла 4 раза. Но президент заявил во всеуслышание, что отставки не будет. Прямо так и сказал: "Наш тренер - неприкасаемый. И это лучший тренер!" Так и продолжается...

И случилось то, о чем три года назад даже помыслить никто не мог: "Аталанта" стала самой результативной командой Италии! В только что завершившемся чемпионате страны она забила 77 голов, на 7 опередив "Ювентус" и на 3 - "Наполи". Клубный рекорд обновлен сразу на 11 голов! Да, пропускает "Аталанта" тоже много (46), но атакующая лихость позволяет компенсировать эту слабину. Используя динамичную схему 3-4-3, Гасперини достигает быстрого маневрирования и постоянного давления. "Аталанта" очень много бьет по воротам. Вся Италия смеялась, когда в матче с "Эмполи" статистика показала 47 ударов бергамасков. Они били каждые 2 минуты! Правда, ни разу не огорчили вратаря соперников - тот матч закончился со счетом 0:0. Так тоже бывает с этой "Аталантой"...

Еще одна черта рабочего стиля Гасперини - доверие молодым. Это стало очевидным уже в первом сезоне. Собственно, он и приехал в Бергамо, уже имея репутацию тренера, умеющего "поднимать" юных. Правда, здесь поначалу осторожничал: уж очень были нужны очки. Но, почувствовав доверие президента, осмелел. И в составе начали один за одним появляться ребята, которых потом назовут "детским садом Гасперини": Франк Кесси, Маттиа Кальдара, Андреа Конти, Роберто Гальярдини. За полгода они стали звездами национального масштаба - и были разобраны более состоятельными конкурентами. Не беда - Гасперини слепил новую команду из того материала, который оставался. И, как видим. она получилась не хуже.

В нынешнем составе полноценными основными игроками считаются 23-летние центральный защитник Джанлука Манчини и правый защитник Тимоти Кастань. 24 года - центральному полузащитнику Марио Пашаличу. Столько же - голкиперу Пьерлуиджи Голлини и левому защитнику Робину Госенсу. Это половина команды. Правда, средний возраст "Аталанты" в этом сезоне - 27.2 лет. Огромную роль в команде играют, например, 31-летние Йосип Иличич и Алехандро Гомес. Так что возрастной баланс выдерживается.

"О попадании в Лигу чемпионов мы даже мечтать не могли. С нами никогда такого не случалось. Это то, что мы сделали достойным образом. Думаю, что "Аталанта" в следующем сезоне очень достойно будет выглядеть в Лиге чемпионов", - говорит Гасперини. Кажется, он искренне в это верит...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой