Смотрите, кто пришел: три выпускника Чемпионшипа

Добавлено:

"Астон Вилла" стала третьей командой Чемпионшипа, обеспечившей участие в АПЛ следующего сезона. Ранее этого добились "Норвич" и "Шеффилд Юнайтед". "Террикон" бросает пристальный взгляд на эту тройку совсем не новичков английского футбола...


Но сначала о том, кто в АПЛ не попал. Было 2 клуба, которым большинство прочило повышение - это "Лидс Юнайтед" и "Дерби Каунти". От обоих ждали подвигов из-за их тренеров, но основания были разные. "Лидс" заполучил Марсело Бьелсу, специалиста с мировым именем, который и не такие задачи решал. В "Дерби Каунти" пошли по противоположному пути - туда пригласили начинающего тренера, но какого, самого Фрэнка Лэмпарда. От него ждут блистательной тренерской карьеры, уверены, что он обладает всеми нужными для этого качествами. Но первый сезон в "Дерби" показал, что чудес на ровном месте творить он не может. У Лэмпарда, несомненно, твердая тренерская рука, но пока нет никаких революционных идей. Не получилось и у Бьелсы. "Лидс" хорошо начал, но вторую половину сезона провалил, потерпев 10 поражений. Аргентинскому тренеру продолжают доверять и хотят оставить еще на год. Но такое впечатление, что он уже сыт Чемпионшипом по горло.

"Норвич"

Победитель турнира - клуб, представляющий одноименный 200-тысячный город в Восточной Англии, центр графства Норфолк. Основанный в 1902, он до 1970-х годов ни разу не выходил в высший дивизион, но после этого стал участвовать там весьма регулярно, а к концу 80-х превратился в серьезную силу, занимал и 5-е, и 4-е место. Лучший его результат - 3-е место в 1992/93, первом сезоне существования Премьер-лиги, когда "Норвич" всерьез боролся с "Манчестер Сити" за титул. В дальнейшем таких взлетов уже не получалось, и вообще, "Норвич" чаще стал находиться в Чемпионшипе, чем нет. Последний его подъем в АПЛ случился в 2015, но задержаться на высшем уровне "канарейки" смогли только на один сезон.

Как пишут, 51% успеха "Норвича" - то есть, "контрольный пакет" - это работа главного тренера Даниэля Фарке. Его привел в клуб спортивный директор Стюарт Уэббер, уверенный, как и многие сейчас, что немецкие тренеры "рулят" в современном футболе. Прошлый сезон Фарке не удался - "Норвич" занял всего 14-е место, болельщики требовали его крови. Сейчас они его боготворят, вывешивая баннеры, на которых он сравнивается с Суперменом. Фарке не сделал ничего сногсшибательного - просто вселил уверенность в подопечных. "Норвич" называют одной из немногих команд Чемпионшипа, которая играет, как хочет, а не как позволяет соперник. Самая результативная команда первенства с лучшим бомбардиром финном Теему Пуукки (29 голов), но с далеко не безупречной обороной вытягивала самые невероятные матчи и заняла первое место уверенно и зрелищно.

Что от них ждать в АПЛ? Вряд ли чего-то серьезного. Бюджет у "Норвича" скромный и больше не станет, об этом уже заявил президент клуба. Но если команда продолжит играть в том же духе, АПЛ точно получит новый эпицентр веселья.

"Шеффилд Юнайтед"

Это уникальный клуб хотя бы потому, что играет на самом старом из действующих стадионов мира "Брэмолл Лейн". Кроме того, в его составе в конце 19 века появился первый темнокожий профессиональный футболист в истории футбола - вратарь Артус Уортон. Кроме того, игрок этого клуба владеет абсолютным рекордом результативности чемпионатов Англии (Джимми Данн в сезоне 1931/32 - 41 гол). Клинки были чемпионами в 1998, 4 раза владели Кубком Англии (в последний раз - в 1925) и до Второй мировой войны вообще не понижались в классе. Но потом колесо истории повернулось - и о титулах "Шеффилд Юнайтед" позабыл навсегда.

Несмотря на то, что одним из владельцев "Шеффилда" является саудовский принц Абдулла бин Мосаад бин Абдулазиз Аль-Сауд, бюджет клуба - один из скромнейших в Чемпионшипе. Вот вам пример того, что не арабские деньги решают все в футболе. Состав "Шеффилд Юнайтед", конечно, интернационален - но знаете, какие это национальности? Шотландцы, валлийцы, североирландцы и просто ирландцы. Ну и англичане, конечно. Эту компанию уроженцев Британских островов спаял в единый монолит тренер Крис Уайлдер. Это очень прагматичный специалист, предпочитающий не слишком отрываться от земли. Поэтому первым делом он поставил команде оборону, сыгравшую ключевую роль в успехе этого сезона ("Юнайтед" - наименее пропускающая команда Чемпионшипа, единственная, в воротах которой побывало менее 1 гола за матч). Забивает она, впрочем, тоже вполне достаточно (4-й результат в турнире).

Еще 2 года назад "клинки" играли в третьем дивизионе и болельщикам казалось, что светлые дни безнадежно далеки. Но Уайлдеру понадобилось лишь 2 года, чтобы это стало реальностью. В этом сезоне "Юнайтед" поначалу не казался претендентом на выход в АПЛ, хотя все равно держался в верхней половине таблицы. Но прекрасный финиш (всего 1 поражение в последних 18 турах, на фоне "хромающего" "Лидса") - и чудо свершилось.

"Астон Вилла"

Третий "повышенец" - самый именитый. Все-таки, худо-бедно, но "Астон Вилла" выигрывала Кубок европейских чемпионов! На счету "львов" - 7 титулов чемпионов Англии и 7 завоеванных Кубков страны. Став в 1992 одним из основателей Премьер-лиги, "Вилла" до 2016 из нее не вылетала. Когда это случилось, казалось, что небо обрушилось на землю...

"Вилла" могла вернуться уже в прошлом году. Тогда она тоже участвовала в плей-офф и тоже дошла до финала. Но тогда она проиграла "Фулхэму". Сейчас же в аналогичной ситуации выиграла у "Дерби Каунти" и может праздновать возвращение туда, где ее хотели бы видеть многие. Все-таки "Вилла" - один из привычных признаков английского футбола, и с ней АПЛ выглядит как-то правильнее, чем без нее. Кроме того, с ней в АПЛ возвращается Джон Терри, пока - в качестве ассистента главного тренера. А без этого человека тоже как-то скучновато.

Что собой будет представлять "Астон Вилла" в следующем году, пока сказать сложно. В отличие от двух других новичков, "львы" могут позволить себе кое-какие серьезные траты. Например, они готовы отдать 25 миллионов фунтов за Тэмми Абрахама, которого взяли в аренду у "Челси" (благодаря влиянию Терри), и этот парень, игравший уже даже и ха сборную Англии, наколотил за сезон 25 голов (третий результат в споре бомбардиров Чемпионшипа). Не факт, что его смогут закрепить за собой хозяева "Астон Виллы", но в любом случае, для АПЛ клуб постарается усилиться. И похоже, что он-то как раз будет в состоянии удержаться на привычном высшем уровне.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями