Антонио Конте: человек, который пришел, чтобы опустить Юве

Добавлено:

Антонио Конте начинает новую главу в своей биографии. Объявлено о его назначении главным тренером миланского "Интернационале". "Террикон" пытается понять, куда он идет и что у него там может получиться.

Первое, что сделали фанаты "Ювентуса", услышав о назначении Конте - попросили убрать его звезду с клубной "Аллеи славы". Тут даже объяснять ничего не требовалось, но фанаты объяснили, чтобы уж точно было понятно. "Пусть бы он перешел в "Наполи", "Рому" или "Милан" - это было бы профессионально. Но "Интер"!" - говорится в петиции. А что "Интер"? Ну как же? Это клуб, нажившийся на скандале "кальчополи", из-за которого у "Юве отняли два титула, отдали один из них "Интеру", а туринский клуб вышвырнули в Серию В. А у "Интера" вслед за этим последовала серия из 5 "скудетто" подряд.

Поэтому, когда сейчас Конте говорит о желании вернуть "Интер" на те вершины, где клуб был, это звучит горькой иронией. А для болельщиков "Ювентуса" - просто больно.

Вообще, в нынешнем назначении Конте полно символизма. А главное - он не просто пришел в стан злейших врагов "Юве", он пришел, чтобы нарушить многолетнюю, надоевшую всем гегемонию "старой синьоры" в Серии А. То есть, фигурально выражаясь - чтобы убить нынешний великий "Юве". И знаете, Конте - именно тот человек, который способен решить такую задачу. И потому, в том числе, что именно он эту команду и создал.

Человек, который поднял "Юве"

Летом 2011 "Ювентус", который никак не мог выиграть титул с середины предыдущего десятилетия, пошел на рискованный, но популярный шаг. Новый главным тренером был нанят Антонио Конте - легенда клуба, один из самых умных его игроков из состава 90-х. У Конте был некоторый тренерский опыт, но слишком впечатляющим его назвать было нельзя. С "Бари" и "Сиеной" он выигрывал Серию В - это не те достижения, которых обычно хватает для приглашения в "Юве". Но клуб, отчаявшийся перебирать наставников самого разного ранга и возраста, сделал ставку на эту "темную лошадку". Результат превысил все ожидания - "Ювентус" прошел всю турнирную дистанцию без поражения и блистательно вернул себе "скудетто".

Конте проработал в "Юве" 3 года - и все они стали "золотыми". Он показал себя умным, креативным тренером, способным работать со звездами мирового уровня, держать в команде нужный эмоциональный баланс, сохранять концентрацию на дистанции. Важным элементом его тренерского стиля стала "бешеная пляска" у бровки - Конте не сдерживал эмоций, и это часто помогало команде встряхнуться, найти в себе новые силы. Это была более тонкая работа, чем у Виталия Кварцяного, который своими эмоциями способен размазать игрока по газону. Конте очень хорошо понимал, что и зачем он делал, и его выплеск чувств был контролируемым и направленным. Из него вырос первоклассный тренер, и публика на "Ювентус Стэдиуме" его боготворила.

Первая кошка между ними пробежала летом 2014, когда Конте довольно неожиданно принял предложение стать тренером сборной Италии. С одной стороны, нельзя упрекать человека за то, что он уходит на такую работу. И не это расстроило туринских болельщиков, а то, как все случилось. В их представлении, Конте бросил команду за пару недель до начала сезона. И это они ему тоже упомянули в петиции, которую мы цитировали в начале текста. Хотя на самом деле, никакого предательства там не было. А было так. После того, как "скуадра адзурра" провалилась на чемпионате мира в Бразилии, ее тренер Чезаре Пранделли был отправлен в отставку. На Конте вышли люди из итальянской Фелерации. А решение уйти из клуба он к тому моменту уже принял. И 15 июля 2014 покинул этот пост. Переговоры шли ровно месяц. К тому моменту "Юве" преспокойно нанял нового тренера (Макса Аллегри) и готовился к сезону в рабочем режиме.

Так что не было никакого предательства. Но сейчас в глазах разгоряченных фанатов все выглядит наихудшим образом.

Сборная под руководством Конте постепенно преобразилась, стала играть в современный, динамичный футбол. На Евро-2016 она уверенно выиграла группу, но пиком ее великолепия стал матч 1/8 финала с Испанией. Бывших чемпионов Вселенной ребята Конте разобрали на молекулы. Счет 2:0 еще не отражал того тотального преимущества, которое итальянцы имели благодаря умной, выверенной и волевой игре. Правда, в четвертьфинале проиграли немцам. Но во-первых, только по пенальти. Во-вторых, при очень приличной игре.

Человек, который опустит "Юве"?

Все команды, с которыми он работал, Конте выводил на новый уровень. Нет причин, по которым это у него не получится в "Интере". Тем более, что база здесь вполне основательная. Это вам не полуразобранный "Челси" образца 2014, который пришлось выстраивать заново. Нынешний "Интер", напомним, треть чемпионата вполне полноправно боролся за лидерство с "Ювентусом" и "Наполи". Это потом все начало сыпаться из-за "фактора Икарди" и вызванных им последствий. Но Лучано Спаллетти, предшественнику Конте, удалось собрать прекрасный состав и показать, на что эти люди способны.

Во всех командах, с которыми работал Конте, он старался создать деловую обстановку с нормальными человеческими отношениями. Как правило, это работало (хотя в последнем сезоне с "Челси" привело к катастрофе). Поэтому, конечно, он будет быстро решать проблему Мауро Икарди. По сведениям итальянской прессы, экс-капитана собираются продать до конца июня, чтобы предсезонную подготовку команда начала уже без него. Конте пока высказывается на эту тему осторожно ("Мы подумаем и примем лучшее для клуба решение"), но журналисты уже все знают: Икарди будет продан "Ювентусу", а вместо него купят у "Манчестер Юнайтед" Ромелу Лукаку. Там еще спорят о цене, но так или иначе, главный курс это не изменит: "Интер" морально созрел для существования без Икарди.

Это трудно себе представить - все последние годы вокруг аргентинского бомбардира строилась игра команды. И он отвечал ей сторицей, регулярно забивая более 20 голов за сезон (а в прошлом году - и все 29). Кроме того, он был вдохновляющим элементом, способным сделать невозможное в нужные моменты. Но придется себе представить "Интер" без Икарди - потому что, несмотря на красивые слова, произнесенные со всех сторон, его конфликт с клубом так и не решился. Возможно, приход Конте мог бы решить эту проблему - он мастер успокаивать звезд - но сомнительно, что стороны к этому стремятся.

Так или иначе, с Икарди или без него, но Конте будет создавать новый "Интер". Италия видела, как из-под его рук выходит полноценный гегемон. Он создал непобедимый "Ювентус". С которым ему сейчас и предстоит бороться. Ирония судьбы, дарящая нам великую интригу.

"Ювентус" явно засиделся на троне. 8 титулов подряд - это перебор. Пора кого-то другого на царство. Но это проще сказать, чем сделать. В прошлом сезоне у Карло Анчелотти с "Наполи" не получилось. Может, получится у Антонио Конте с "Интером"?



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой