Кому достался бы приз За волю к победе в УПЛ?

Добавлено:

В чемпионате СССР присуждался приз "За волю к победе" - команде, одержавшей наибольшее количество волевых выигрышей. А кто бы из участников завершившегося первенства УПЛ взял такой приз, существуй он сейчас? "Террикон" произвел соответствующие подсчеты, и...


Условно безвольные

Начнем с команд, у которых в течение чемпионата не случилось ни одной волевой победы. Таких набралось сразу 3 - "Львов", "Десна" и "Арсенал". Антипервенство среди них мы отдаем "Десне" - просто потому, что общее количество ее побед (12) больше, чем у "Львова" (8) и тем более "Арсенала" (7). Черниговский клуб и признается, в итоге, самым безвольным в чемпионате - разумеется, условно.

Структура побед у "Десны" любопытна. Две трети - это "сухие" победы. В остальных 4 случаях больше гола за матч команда не пропускала. И в 3 из них это случалось во втором тайме, когда фундамент успеха уже был заложен. Единственно исключение - матч с "Карпатами". Открыв счет на 8-й минуте, "Десна" пропустила ответный на 19-й. И только на 72-й с пенальти провела решающий матч. Это - самая сложная проблема, которую "Десне" пришлось решать в победном матче. Особой воли от нее здесь не потребовалось.

Условно слабовольные

Сюда мы отнесли 2 команды, одержавшие всего по одной волевой победе. Причем у обоих это случилось, когда они выиграли со счетом 3:2. "Олимпик" так победил "Карпаты", а сами "Карпаты" - "Арсенал".

Причем львовяне смогли одержать свою единственную волевую победу только в последнем туре. Позволив "Арсеналу" быстро открыть счет, они уже до перерыва отличились трижды. В компенсированное время "Арсенал" отыграл один мяч, но большего сделать не смог. У "Олимпика" с "Карпатами" получился несколько более драматичный сюжет. Забив первыми, дончане затем пропустили дважды и до 83-й минуты проигрывали. Но уже на 84-й минуте вели со счетом 3:2. И так тоже случается в этой удивительной УПЛ.

Немножко волевые

В эту группу вошли команды, имеющие по 2 волевые победы. Таких 4 - "Шахтер", "Динамо", "Александрия" и "Черноморец". Но среди них есть определенное качественное неравенство. Скажем, у "Шахтера" это простые победы со счетом 2:1. В матчах с "Ворсклой" и "Динамо" "горняки", пропустив первыми, забивали по 2 гола и брали 3 очка.

Остальные побеждали сложнее, а значит, и значимость их достижений выше. Например, "Динамо" в одном из двух случаев (в матче с "Зарей") позволило сопернику отличиться дважды - и только после этого проснулось и провело 3 мяча в ответ. "Александрия" по ходу матча с "Олимпиком" дважды уступала в счете - но в итоге смогла выиграть 3:2. Еще ярче проявил себя "Черноморец". Он тоже два раза отыгрывался с "Десной" (причем оба раза - после ударов Арни Вильхамссона), а в итоге остановился на счете 4:2.

Безусловно волевые

В эту категорию мы включили 2 команды, одержавшие по 3 полевые победы. Разберем их подробно.

"Заря" сумела выиграть, уступая по ходу игры, у "Мариуполя" (2:1), "Львова" (2:1) и "Александрии" (3:1). Последний результат был добыт в довольно спокойной по сюжету встречи - там луганчане еще до перерыва вышли вперед и без истерик довели дело до конца. А вот в двух других случаях судьба матча решалась в самые последние минуты. Второй гол в ворота "Мариуполя" был проведен на 85-й минуте, а "Львова" - и вовсе на 90-й, причем с пенальти. И в обоих случаях "приговор" сопернику подписывал Александр Караваев.

Теперь о "Ворскле". У нее волевые победы над "Мариуполем" (2:1), "Олимпиком" (2:1) и "Черноморцем" (2:1). Тут своя любопытная история. В двух случаях из трех добыть результат полтавчанами помогали игроки соперника. И если Игорь Снурницын из "Олимпика" своим автоголом только сравнял счет, то поразивший свои ворота Павел Полегенько из "Мариуполя" тем самым принес победу ворсклянам. С такими врагами, как говорится, и друзей не надо...

Самый волевой

Ну, и вот мы подошли к самому главному. К тому, кто получил бы приз "За волю к победе", если бы таковой существовал в украинском футболе. И стал бы его лауреатом в нынешнем сезоне футбольный клуб "Мариуполь". В ходе чемпионата он одержал 4 волевые победы - над "Арсеналом (2:1), "Олимпиком" (2:1), "Львовом" (3:2) и "Зарей" (3:1).

Тут везде - своя отдельная история, а объединяет все 4 поединка то, что первый гол в свои ворота "Мариуполь" пропускал обязательно в середине первого тайма, причем дважды - на одной и той же минуте, на 22-й. Отыгрывались же приазоцы по-разному. Например, с "Арсеналом" окончательный счет был установлен еще до перерыва. "Заре" "Мариуполь", напротив, первый тайм проиграл - и не мог забить до 66-й минуты. Примерно такая же история получилась и со "Львовом". Ворота "Олимпика" мариупольцы поражали в самые уязвимые временные отрезки - непосредственно перед перерывом и сразу после. В общем, все по-разному, в зависимости от соперника, настроения и обстоятельств.

На уровне персоналий "Мариуполь" имеет двух "волевых" героев - смешного и серьезного. Первый - Александр Пихаленок. Он принял участие в двух волевых матчах, но очень по-разному. Если в матче с "Олимпиком" он сравнял счет с пенальти, то в матче с "Зарей", наоборот, поразил свои ворота, после чего его товарищам по команде пришлось отыгрываться.

Серьезный герой - Андрей Борячук. Этот форвард так или иначе поучаствовал во всех 4 волевых победах "Мариуполя". "Арсеналу" и "Олимпику" он забивал победные голы, "Заре" и "Львову" - один из трех. В итоге, именно этот принадлежащий "Шахтеру" форвард может быть признан самым волевым футболистом чемпионата Украины, пусть даже такого титула и не существует в природе.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса