Трое из Второй - для Первой

Добавлено:
Источник: Чтиво Террикона

Определились команды Второй лиги, которые пополнят Первую лигу в следующем сезоне. Их три, они очень разные, и сегодня "Террикон" вкратце их представляет.


"Кремень": компактный чемпион

Чемпионом Второй лиги стал "Кремень", получив этот скромный титул в поединках с "Минаем". С него и начнем.

Из тройки, пополнившей ряды Первой лиги, команда из Кременчуга - самая опытная. Еще при Союзе название "Кремень" фигурировало в разных контекстах, в основном - любительских (например, "Кремень" был чемпионом СССР 1988 среди коллективов физкультуры). При создании системы независимого украинского футбола она попала в Высшую лигу и провела там первые 6 лет. Потом понизилась в классе, потом - еще раз, а в итоге прекратила существование. Но в 2003 была возрождена и начала новое профессиональное существование. Которое, собственно, продолжает и сейчас.

В основном пребывая во Второй лиге, "Кремень" в 2017 завоевал право участвовать в переходных матчах (где в упорнейшей борьбе всего с одним голом в двух матчах) проиграл "Николаеву", а в 2017 все-таки напрямую проник в Первую лигу, из которой, впрочем, тут же вылетел. И вот - новая попытка. Свою группу Б "Кремень" выиграл уверенно, за 2 тура до конца, с 5-очковым запасом, демонстрируя футбол не самый результативный, но очень надежный (17 пропущенных мячей в 27 матчах). Это качество - компактную оборону - отмечал и тренер "Миная" Кирилл Куренко после стыкового "золотого матча" за чемпионство Второй лиги. Но, кстати, единственный забитый тогда гол показал, что и в атаке кременчужцы знают толк. Стремительный перевод мяча с фланга на фланг через центрального полузащитника, проникающий пас в штрафную, куда уже врывается лучший форвард Константин Черний - все было сделано по меркам УПЛ. За год работы с командой Игорь Столовицкий создал коллектив, с которым не стыдно показаться в Первой лиге. И который на сей раз, может быть, в ней задержится.

"Минай": чудо от нового Нагельсманна

Победителю другой группы Второй лиги - "Минаю" - первенство далось с куда более значительными усилиями. Более того, эту их победу вообще можно считать фантастикой. За 5 туров до финиша команда из Закарпатья шла на 4-м месте, на дающем шанса на повышение. Но заключительный отрезок получился сказочным - 5 побед подряд! Тем временем, все вышестоящие конкуренты проигрывали, и не единожды. В результате, "Минай" опередил "Черкасскую Академию" всего на очко - и именно благодаря тому, что она потерпела поражение в последнем туре от "Вереса", которому уже ничего не светило.

Чудесное преображение "Миная" произошло под руководством 28-летнего (именно так!) эстонского тренера Кирилла Куренко, которого кое-кто уже называет "закарпатским Нагельсманном". Его поставили на место уволенного после двух поражений подряд Игоря Харьковщенко - и все изменилось, как по волшебству. Критиковать предшественника Куренко себе не позволяет, хотя и отмечает, что с таким подбором исполнителей "Минай" вообще не должен был никому проигрывать во Второй лиге. Куренко - сторонник быстрого розыгрыша мяча и быстрой его доставки в атакующие линии. Поэтому ему не слишком импонирует стиль, скажем, "Барселоны". При нем "Минай" задвигался, стал активнее и целеустремленнее. И в результате, пришло "обыкновенное чудо" - и команда из одноименного села под Ужгородом шагнула в немыслимые выси.

Ей ведь от роду - всего 4 года. А в профессионалах она - лишь первый год. Еще в прошлом сезоне она соревновалась в аматорском чемпионате Украины, и победить там не смогла. Тем не менее, подала заявку на участие во Второй лиге - и была туда принята. В "Минае" один за одним появлялись люди, имевшие опыт выступление в УПЛ - Михаил Кополовец, Олег Допилка, Василий Кобин, Владислав Микуляк, Игорь Ощипко, Юрий Путраш. За всем этим стояла фигура президента Валерия Пересоляка, гражданская должность которого - заместитель начальника управления анализа рисков и противодействия таможенным правонарушениям Закарпатской таможни.

В прошлом сезона команда выступала в Ужгороде, не имея своего стадиона. Прошлым летом он появился - "Минай Арена" на 3 тысячи мест (любопытно, что столько же живет и в самом селе). В общем, все готово для завоевания Первой лиги...

"Черкащина-Академия": что дальше?

Этот клуб значительно моложе "Кремня", но несколько старше "Миная". Основанный в 2010 под именем "Славутич", он в 2014 мутировал в "Черкасский Днепр", а с прошлого года имеет нынешнее название, после объединения "Днепра" с "Зарей" из села Белозерье. Этому предшествовал грандиозный скандал на стадионе в Черкассах, где местные болельщики, отмечая вылет своего клуба из Первой лиги, устроили небольшую Хиросиму с полицией. Клубу грозили санкции, но элегантный организационный ход с объединением-переименованием снял все вопросы.

Конечно, упав во Вторую лигу, черкасский клуб жаждал поскорее ее покинуть. И это вроде бы удавалось без сильных проблем. За 2 тура до конца "Академия" шла впереди и уже смаковала прямое возвращение. Но тут последовало то, что мы описывали в рассказе о "Минае". Закарпатский клуб выдал финальный спурт, а черкасский - проиграл на самом финише "Вересу". И отстал от "Миная" на очко. Пришлось пытать счастья в переходных матчах, где, впрочем, у "Академии" проблем не возникло. Дважды одолев обескровленные "Сумы" 4:0 и 3:1, Черкассы вернулись в Первую лигу, чтобы...

Чтобы - что? Ну, например, чтобы повторить невероятный по нынешним меркам сезон 2015/16, когда "Черкасский Днепр" занял 2-е место в Первой лиге (!). По всем нынешним законам, он должен был дальше продолжать борьбу за попадание в УПЛ. Но тогда высший дивизион сокращали до 12 команд, и Первая лига делегировала наверх только одного своего представителя. Им оказалась кировоградская "Звезда". А "Днепру" 2-е место ничего, кроме морального удовлетворения, не принесло.

Итак, "Академия" мечтает о подъеме. Но может случиться и совсем наоборот. Накануне матчей плей-офф президент клуба Владимир Лашкул дал интервью, в котором нарисовал совсем не оптимистичную картину. По его словам, дальше в одиночку тянуть профессиональный футбольный клуб он не в состоянии. "Черкащина-Академия" базируется в селе Белозерье, но стадион там не слишком соответствует уровню Первой лиги. Логичнее было бы играть в Черкассах. Но там есть свой любительский клуб "Днепр", который опекают местные власти. Не логичнее ли было бы сконцентрировать усилия и объединить два клуба - скажем, под названием "Днепр-Черкащина-Академия"? Ну и что с того, что тройного названия в истории украинского футбола еще не было? Зато финансов тогда может хватить на нормальное существование профессионального клуба.

В общем, как вы понимаете, сейчас очень рано говорить, что случится с черкасским клубом в Первой лиге...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой