От Азербайджана до Сербии: самые крупные победы Украины

Добавлено:

Разгромив Сербию, сборная Украины одержала одну из своих самых примечательных побед. Но 5:0 - далеко не рекорд. "Террикон" вспоминает все случаи, когда наша команда выигрывала у соперника в 5 мячей и больше.

Скромное начало

Начинала Украина тихонько, больше проигрывая, чем нет. Первой крупной победы пришлось ждать 2 года (она была одержана 13 ноября 1994 над Эстонией со счетом 3:0). Еще два года спустя, 13 августа 1996, наша сборная впервые в истории забила 5 мячей в одном матче - пострадала Литва в товарищеской встрече (5:2 с дублями Виктора Леоненко и Юрия Максимова). Прошло еще два года - и 19 августа 1998 Украина нарастила рекорд по разнице мяче в победном поединке. Это был товарищеский матч с Грузией, которая была повержена со счетом 4:0. А 5 июня 1999 такой же счет был зафиксирован в официальном матче - победа над Андоррой в ходе отборочного турнира чемпионата Европы.

Таким образом, в течение 90-х Украина ни разу не смогла хотя бы достичь разгромного уровня 5:0. Подобные подвиги оставались еще впереди...

Удивительная серия

Следующим этапом развития сборной стал период 2000-2006, который ознаменовался четвертьфиналом чемпионата мира. Но вот насчет крупного счета эта плодотворная эпоха нас не слишком радовала. Была победа 3:0 над Арменией в 2001. А потом была такая же победа над очень неслабой Турцией в 2005 с двумя голами Андрея Шевченко, причем добытая в гостях - на тот момент, это стало крупнейшим достижением нашей сборной за все ее существование, и радость среди болельщиков вызвало неимоверную.

Накануне чемпионата мира 2006 Украина провела серию товарищеских поединков, в которых продемонстрировала небывалую результативность (4:0 с Коста-Рикой, 3:0 с Ливией и Люксембургом). И хотя соперники были, как говорится, те еще, оптимизм это все равно вселяло. Но первый же матч на чемпионате мира завершился позорным унижением от Испании 0:4. Все мы помним, что Украина смогла быстро прийти в себя и уже в следующем поединке точно с таким же счетом обыграть Саудовскую Аравию (голы на счету Андрея Русола, Сергея Реброва, Андрея Шевченко и Максима Калиниченко). 4:0 в финальной части чемпионата мира - это, безусловно, сильное достижение, которое так с тех пор и значится в реестре главных подвигов нашей сборной.

Есть шесть!

Стоило окончиться чемпионату мира, как Украина установила новый ориентир. 15 августа 2006 был проведен товарищеский матч с Азербайджаном. В нем наша команда выиграла со счетом 6:0. Соперник оказался просто никакой, дело шло к более серьезному разгрому, уже в первом тайме было забито 4 мяча, но после перерыва украинцы успокоили и добавили всего 2. Так или иначе, новый рекорд был зафиксирован.

Но товарищеские матчи - это все-таки немного не то. 17 октября 2007 Украина показала, что она и в официальном турнире может учинять разгромы. Это был отборочный матч чемпионата Европы, и противостояла нам команда Фарерских островов. На НСК "Олимпийский" в тоскливом присутствии 8 тысяч зрителей получился итоговый счет 5:0 (дублями отметились Максим Калиниченко и Олег Гусев).

А в следующем отборочном цикле Украина превзошла это достижение для официальных матчей. Слабейшая в той группе Андорра была избита дважды. Сначала - на нашем поле 5:0, а потом - у себя дома со счетом 6:0. Это было 14 октября 2006, голы забивали Андрей Шевченко (дважды), Олег Гусев, Ярослав Ракицкий, Евгений Селезнев и Андрей Ярмоленко. Таким образом, сравнялись рекорды сборной Украины по самым крупным результатам в официальных и неофициальных матчах.

Больше вплоть до эпохального для нас Евро-2012 никаких выдающихся разгромов не происходило. Самый крупный счет на этом отрезке - всего 4:0, он встречался дважды (в товарищеских играх с прибалтийскими братьями - Литвой и Эстонией).

Санмаринский цирк

После 2012 сборная Украины смогла превысить свои достижения. Для начала, она улучшила рекорд по крупным победам в официальных матчах над серьезными сборными (4:0 в Черногории 7 июня 2013). Ну, а потом было установлено и абсолютное достижение.

В том отборочном цикле чемпионата мира Бог подбросил нам в качестве одного из соперников Сан-Марино. 6 сентября 2013 на "Арене Львов" Украина одержала самую крупную победу в своей истории - 9:0. Забивали в этом матче все, даже Роман Безус, а парадоксальный Евгений Хачериди и вовсе отличился дважды. Через месяц с небольшим состоялся ответный матч в Сан-Марино - и там Украина едва не повторила уникальный результат. 8:0 с хет-триком Марко Девича - крупнее наша команда в гостях никогда не побеждала.

После этого Украина успокоилась и вплоть до вчерашнего вечера не выигрывала больше, чем с разницей в 3 мяча. Соответственно, и в карьере Андрея Шевченко-тренера больших разгромов не было (самым впечатляющим результатом сборной под его руководством оставалась гостевая победа над Албанией 4:1 3 июня прошлого года). Но вот вчера - прорвало. Бывают дни, когда получается все. Вчера такой день пережила сборная Украины. Безусловно, эти 5:0 с таким соперником, как Сербия, стоят больше, чем три 9:0 с Сан-Марино. Так что из всех разгромов, которые имеет на своем счету Украины, сербский теперь - самый значительный. С чем мы нашу команду и поздравляем.

Резюме

Ну, и краткий итог. За свою не слишком длинную историю сборная Украины одержала 7 побед со счетом 5:0 и крупнее. Причем, что показательно, 6 из них были добыты в официальных матчах. Правда, 5 - над явными футбольными "карликами". Теперь в этом ряду стоит и куда более авторитетная Сербия...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей