"Интер": Черно-синий ренессанс

Добавлено:
Источник: uefa.com

Возможно, пока еще слишком рано сравнивать нынешний "Интернационале" с его славными предшественниками прошлых лет. Тем не менее, дружина Роберто Манчини уже повторила рекорд серии А, одержав 11 побед кряду, и продолжает увеличивать состояния букмекеров, которые давно принимают ставки на имя клуба, который сумеет нанести черно-синим первое поражение в сезоне. "В Италии больше не существует команд, где есть 20 с лишним футболистов такого высокого уровня, - отметил легендарный в прошлом игрок "Интера" Сандро Маццола в интервью uefa.com. - Возможно, 13-14 таких футболистов у кого-то и есть, но никак не 20-22. Полагаю, в Европе найдется немного клубов, которые могут сравниться с "Интером" по количеству талантливых игроков".

"Широкий выбор"

В бытность футболистом Маццола в 1964 и 1965 годах приводил "Интер" к триумфу в Кубке европейских чемпионов, а потому имеет полное право судить о перспективах нынешней команды. В прошлом сезоне "Интер" получил скудетто после того, как "Ювентус" стал участником громкого скандала с договорными матчами и был отправлен в серию В. Теперь "Интеру" нужно доказать свою силу уже на футбольном поле, и Маццола уверен, что клуб уверенно решает эту задачу. "Еще в прошлом сезоне "Интеру" удалось наладить командную игру. В нынешней кампании дружина Роберто Манчини смогла прибавить в стабильности и имеет очень широкий выбор исполнителей - особенно в полузащите и нападении", - полагает Маццола.

Комплимент для Камбьяссо

По словам Маццолы, именно в этом и заключается главный козырь "Интернационале". "Эстебан Камбьяссо является чуть ли не самым важным футболистом нашей команды, но когда он надолго выбыл из строя с серьезной травмой, игра "Интера" почти не претерпела изменений. Наконец-то снова стал забивать Адриано, однако даже без него атака клуба действовала весьма результативно. Только представьте, что будет, если Адриано начнет играть так же удачно, как в течение прошлых сезонов", - добавил Маццола.

Взрывная смесь

Если Адриано наберет форму, он, безусловно, добавит мощи и изобретательности дружине Манчини. Итальянский специалист не стесняется делать ставку на физическую мощь - по этому показателю его команде в Италии также нет равных. Рост Адриано составляет 190 сантиметров, такой же статью обладают Марко Матерацци, Фабио Гроссо, Патрик Виейра и Златан Ибрагимович. Все они прекрасно действуют на "втором этаже", особенно при розыгрыше стандартных положений. Добавьте к этому удивительную технику того же Ибрагимовича, Луиша Фигу, Деяна Станковича и других, и вы получите взрывную смесь.

Серия А ослабла

"Интер" стал сильнее, а вот серия А, наоборот, ослабла - из-за скандала с договорными матчами "Ювентус" отправился во второй дивизион, а "Милан" начал сезон с отрицательным количеством очков. Кроме того, традиционно неуступчивые "Наполи", "Дженоа" и "Болонья" показывют хорошую игру в серии В, поэтому во втором дивизионе борьба значительно упорнее, чем в элите. Возможно, "Интернационале" пришлось бы сложнее, если бы нужно было сражаться и с этими командами, но Маццола категорически не согласен с данным постулатом.

"Психология победителей"

"Ювентус" играет в серии В, а "Милан" в межсезонье усилился совсем не так, как было необходимо. Однако чемпионат Италии именно такой, какой он есть, и нет смысла говорить о недостатке конкуренции. Сезон был бы отличным для "Интера", даже если бы "Юве" играл в серии А, а "Милан" был бы на пике формы. У нас сбалансированная и зрелая команда. Каждый футболист прекрасно осознает потенциал клуба в целом, а Манчини сумел привить своим подопечным психологию победителей", - добавил Маццола.

Болельщик "Интера"

64-летний Маццола - сын бывшего лидера "Торино" Валентино Маццолы, который погиб в 1949 году в авиакатастрофе - провел всю свою игровую карьеру в "Интере". За это время он забил 116 мячей в серии А и четырежды завоевал скудетто, а также отпраздновал по две победы в Кубке европейских чемпионов и Межконтинентальном кубке. До 2003 года Маццола был директором "Интернационале" и по-прежнему яростно болеет за черно-синих. "Все мы, болельщики "Интера", очень верим, что наш президент Массимо Моратти наконец получит достойную награду за все то, что он сделал для клуба. Естественно, я никогда не забуду, что дал мне "Интер", поэтому я всегда буду любить эту команду. Верю, что в нынешнем сезоне наш клуб подарит болельщикам что-то особенное", - подчеркнул легендарный футболист.

Это только начало

В то же время, Маццола отказался сравнивать нынешний "Интер" и великую команду образца 60-х годов. "Мы выиграли множество трофеев, а эта команда находится лишь в начале пути, поэтому еще очень рано проводить какие-то аналогии, - уверен Маццола. - Однако я верю, что у дружины Манчини есть все, чтобы начать побеждать на самом высоком уровне. И я очень надеюсь на это". Когда в 1989 году "Интер" стал чемпионом Италии, лидером команды был Лотар Маттеус, который также не хочет делать никаких сравнений. "Мы говорим о двух совершенно разных периодах. Я просто помню, что мы тогда провели удивительный сезон и побили множество рекордов. Я по-прежнему переживаю за "Интернационале" и очень надеюсь, что команда продолжит победную поступь в Италии и блеснет на европейской арене", - отметил немец. Что ж, только время даст ответ на вопрос, быть ли детищу Манчини в числе величайших команд за всю историю "Интернационале".

Паоло Меникуччи из Милана

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов