Лига Европы: представляем "Тулузу"

Добавлено:

Накануне поездки в Донецк "Тулуза" в чемпионате Франции переиграла ПСЖ. Минимально и на ужасного качества поле, но три очка ближайший соперник "Шахтера" в Лиге Европы добыл. Игра получилась крайне медленной и неинтересной. Во многом - из-за поля, на котором травы в некоторых местах просто не было.

Первый тайм - абсолютно без голевых моментов. Да и во втором все указывало на то, что игра завершится нулевой ничьей.

Но на 74-й минуте передача Мусса Сиссоко нашла в штрафной защитника "Тулузы" Альбина Эбондо, и тот забил победный гол. После завоевания трех очков "Тулуза" занимает 12-е место в Лиге 1, набрав 11 пунктов.

"Фиалки" из розового города

Футбольный клуб "Тулуза", датой основания которого считается 20 марта 1937 года, никогда не относился к грандам французского футбола. Исторически сложилось так, что Тулуза - город регби, и футбол там всегда был на вторых ролях. Возможно, поэтому за более чем 70 лет своего существования команда лишь один раз по итогам сезона была второй (1955) и дважды - третьей (1987, 2007), а главным ее достижением стало завоевание Кубка Франции, добытого в далеком 1957-м. Все остальное время "Тулуза" (на родине ее называют "Тефесе" - по первым буквам аббревиатуры TFC) финишировала в нижней части таблицы, а иногда и вылетала во второй дивизион.

Тем не менее, с этим клубом связано немало славных имен. Роб Ренсенбринк, один из поколения "летучих голландцев", чемпион мира-1978 аргентинец Альберто Тарантини, чемпионы Европы-1984 Доминик Рошто и Жан-Франсуа Домерг, призер чемпионата мира-1986 Янник Стопира - все эти знаменитые футболисты в разное время защищали цвета "Тулузы". Лучший бомбардир финальной стадии чемпионатов мира Жюст Фонтэн, чемпион Европы-1984 Ален Жиресс, Жак Сантини, впервые сделавший "Лион" чемпионом Франции, Ги Лякомб, нынешний наставник "Монако", авторитетные Роллан Курбис и Эли Боп - все они в разные годы тренировали "фиолетовых". Знаменитый вратарь Фабьен Бартез, родившийся недалеко от Тулузы, в городке Лавлане, делал здесь свои первые шаги в большом футболе.

Биография "фиалок" (еще одно прозвище команды) полна далеко не футбольных историй, после которых они скатывалась на самое дно. К примеру, в 1967 году обанкротившийся клуб продал свое место в элитном дивизионе, а также всех игроков и технический персонал парижскому "Ред Стар". Лишь спустя три года профессиональный футбол в розовом городе возродился, и появилась команда, вернувшая себе историческое название. На рубеже тысячелетий национальная федерация лишила клуб из-за долгов профессионального статуса и отправила в третий дивизион. Но "Тулузе" понадобилось только два сезона, чтобы вновь вернуться в элиту.

Небогатый еврокубковый багаж

Нынешний выход на международную арену для "Тефесе" всего лишь пятый. Однако несмотря на столь редкое появление французской команды в Европе, в ее небогатой еврокубковой биографии все же имеется одно весьма весомое достижение. В первом раунде Кубка УЕФА-1987/88 "Тулуза" выбила из борьбы итальянский "Наполи", за который в то время выступал сам Диего Марадона. Проиграв на выезде 0:1, французы дома взяли реванш с таким же счетом, а затем оказались удачливее в серии послематчевых пенальти.

Третье место в сезоне-2006/07 позволило "Тефесе" впервые попробовать свои силы в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. В соперники "Тулузе" достался финалист предыдущего розыгрыша Лиги "Ливерпуль", которому французский клуб в итоге уступил в обоих матчах (0:1 и 0:4), отправившись в Кубок УЕФА.

Не воспользовавшись своим шансом в Европе, "фиалки" после этого еще и полностью провалили свои выступления в чемпионате Франции и еле-еле спаслись от краха. Руководство сделало выводы, и главный тренер Эли Боп был отправлен в отставку. "Рулить" командой с тренерского мостика было доверено помощнику прошлого специалиста 47-летнему Алену Казанова (ударение на последний слог). Он - бывший вратарь "Виши", "Гавра" и "Марселя". Карьеру игрока заканчивал в "Тулузе". В 1995 году, повесив перчатки на гвоздь, остался в "Тефесе" тренировать вратарей.

Казанова за лето навел в команде порядок и начал "затачивать" игру "фиалок" под схему 4-3-2-1, в которой каждому футболисту была заранее четко написана его роль. В роли наконечника копья Казанова не побоялся использовать Андре-Пьера Жиньяка, который, несмотря на весь свой талант, первый сезон после перехода из "Лорьяна" в "Тулузу" провел откровенно слабо, а потому не пользовался особым доверием предыдущего тренера. И игра у команды, что называется, "поперла". Исправно начал забивать Жиньяк, доигравшийся в итоге до звания лучшего бомбардира чемпионата (24 гола), на правом фланге полузащиты отменно смотрелся норвежский технарь Даниэль Браатен, в центре поля "выжигали землю" Этьен Дидо и Мусса Сиссоко, а левый фланговый защитник Жереми Матье исправно "кормил" партнеров классными навесами. Именно таким нехитрым способом, построив игру от имеющихся у него футболистов, Казанова удалось привести скромную по бюджету (всего 35 млн. евро) "Тулузу" на четвертое место, обеспечив "фиалкам" участие в Лиге Европы.

Изменения, произошедшие в команде в межсезонье, коснулись, прежде всего, защитных порядков. Основной голкипер "фиолетовых" Седрик Коррасо, заслуживший своей надежной игрой вызова в национальную сборную, за 8 млн. евро был куплен чемпионом Франции "Бордо", а на смену ему из "Ле Мана" пришел Йохан Пеле (он, кстати, как и Андрей Пятов, играет под 30-м номером). Левый защитник Джереми Матье пополнил ряды "Валенсии". Казанова закрыл образовавшуюся брешь Шейху М'Бенге, экс-конкурентом Матье за место в основе. Опытный бразильский опорник Пауло Сезар по семейным обстоятельствам, досрочно расторгнув контракт, уехал на родину во "Флуминенсе". Остальные герои прошлого сезона - Жиньяк (за него, по слухам, "Лион" готов был выложить 15 млн. евро, а сейчас охотится "Ювентус"), Браатен, Дидо (он, кстати, единственный в составе "Тефесе", кто уже играл против "Шахтера" - в 2005-м, будучи игроком "Ренна") и Мусса Сиссоко остались в команде. Кроме того, руководство "фиалок" решило укрепить среднюю линию, пригласив на фланги полузащиты Антуана Дево из "Булони" и мастера стандартных положений португальца Пауло Машаду (отлично отыгравшего минувший сезон за "Сент-Этьен", куда был отдан в аренду "Порту").

Лазарет забит

В этом сезоне дела у подопечных Казанова идут далеко не блестяще. После 10 туров "Тулуза" в нижней части турнирной таблицы. Причина - в эпидемии травм, обрушившихся на команду: надолго выбыли из строя правый бровочник Альбин Эбондо и центрбек Мохамед Фофана. Еще один центральный защитник - капитан команды Мауро Четто - накануне поединка с "Партизаном" сломал ключицу и пропустит оставшиеся матчи группового этапа Лиги Европы. В результате наставнику "фиолетовых" пришлось "лепить" новые защитные редуты из того, что было под рукой - камерунца Дэни Нунке, рекрутированного из любительского клуба "По", и номинальных полузащитников Этьена Капуэ и Фрэнка Табану. Вдобавок ко всем бедам сбился прицел у Жиньяка. Тем не менее, большинство специалистов в один голос утверждают, что именно "Тулуза", наряду с "Шахтером", станет вторым участником плей-офф ЛЕ от квартета J.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе