Сухие остатки, или Кого заберет Фонсека?

Добавлено:

Что ни день, то новое сообщение появляется о том, что Паулу Фонсека намерен забрать из "Шахтера" того или иного игрока. Пока еще ничего не случилось - и может, не так уж много он заберет. Но "Террикон", опережая события, попытался представить последствия возможных потерь...


Без Исмаили

Самая реальная потеря "Шахтера" - к сожалению, Исмаили, возможно - самый ценный и системный игрок команды. Он уже чувствует себя частью римского комьюнити. Он подписан на аккаунты "Ромы" в соцсетях и активно лайкает посты, которые там появляются. Но, конечно, не это приближает его уход, а конкретные переговоры. По предварительной информации, контакт между клубами есть, и "Рома" согласилась заплатить 15 миллионов евро. При этом, все мы помним, что в контракте Исмаили прописаны отступные в размере 100 миллионов. Это было поводом для гордости и стало украинским рекордом - но на деле, оказалось пустым звуком. Никто за Исмаили таких денег не заплатит, а использовать этот пункт "Шахтер" как-то не очень намерен. Более того - появилась информация о том, что стороны уже сошлись на 15 миллионах.

Что получится в случае ухода Исмаили? Настоящей альтернативы ему в прошлом сезоне не было. Но теоретическая, конечно, она имеется, и достаточно очевидная. Это Николай Матвиенко, который до возвращения в "Шахтер" был игроком именно левого фланга. Он играл или левого фулбека, как в "Ворскле", или чуть более выдвинутого (по сути, полузащитника), как в "Карпатах". Да и в сборной Украины Андрей Шевченко его использовал поначалу на этой бровке. В общем, у "Шахтера" есть вариант на случай потери Исмаили - и, хотя и не равнозначный, но однозначно интересный и перспективный.

Без Тайсона

У капитана "Шахтера" "Рома" - только один из возможных форматов развития событий. Другой, и даже еще более реалистичный - бразильский "Интернасьонал" из Порту-Аллегри, в котором этот футболист начинал серьезную карьеру. Тайсон много раз высказывался о желании вернуться к корням. Информация о том, что переговоры с этим клубом идут, периодически вбрасываются в пространство. Пишут, что "Шахтер" вроде бы готов отпустить Тайсона за те же самые 15 миллионов евро. Но пока что по этой теме, равно как и по римскому варианту, ничего серьезного не прозвучало.

Если предположить, что Тайсон все-таки уйдет, возникает проблема. Заменить человека, признанного лучшим футболистом сезона в команде, очень непросто. Тем более, что Тайсон с успехом выступал на двух позициях - центрального полузащитника и левого вингера. На левом краю есть 2 теоретические замены - Фернандо и Манор Соломон. Второй проявил себя в прошлом сезоне лучше, чем первый, в некоторых матчах выглядел совершенно как адекватный член основного состава. С центром будет сложнее. В тех случаях, когда Тайсон не играл или сдвигался влево, эту зону у Фонсеки чаще всего прикрывал Виктор Коваленко. И это - вполне подходящая замена Тайсону (опять-таки, о равнозначности мы не говорим). Но с Коваленко тоже есть вопрос...

Без Коваленко

Это пока - чисто гипотеза Calciomercato, но игнорировать ее было бы неправильно. Итальянское СМИ, угадывающее примерно в 50 процентах своих предсказаний, утверждает, что Фонсека намерен использовать таланты Коваленко на благо "Ромы". Контракт этого атакующего полузащитника с "Шахтером" истекает следующим летом - момент для перемены судьбы удобный. Стоить он, по расчетам покупающей стороны, вряд ли будет стоить дорого - что-то в районе 8 миллионов евро. Ясно, что в "Роме" у Коваленко будет неизбежный статус "игрока ротации", но, в конце концов, именно так его использовал Фонсека и в "Шахтере" - разве что в последнее время стал доверять больше.

Уход Коваленко, в случае одновременной потери Тайсона, создаст большую проблему в центральной атакующей зоне. Из тех игроков, которые есть сейчас, сюда могут быть поставлены Андрей Тотовицкий и Дентиньо. Вряд ли это то, чего хотелось бы болельщикам, при всем уважении к этим футболистам. Есть, конечно, вариант с Манором Соломоном, которого в "Маккаби Петах-Тиква" иногда использовали как атакующего полузащитника. Есть еще один - с Тете, который, будучи по преимуществу правым вингером, при необходимости играл и в центре, и слева. То есть, вырисовывается вариативная тройка под выдвинутым форвардом в лице Соломона, Тете и Марлоса, каждый из которых способен закрыть минимум 2 позиции.

Без Маркоса Антонио

Вот это будет обидно. Этот центральный полузащитник - возможно, самое ценное приобретение "Шахтера" в последние сезоны. У него есть потенциал, чтобы компенсировать, наконец, прошлогоднюю потерю Фреда, а возможно, вырасти даже в более зрелого мастера. Потому сообщение о том, что Фонсека мечтает видеть его в "Роме", так ранит сердца болельщиков. Сообщение выглядит так: Фонсека встретился с селекционерами своего нового клуба и передал им свой шорт-лист желаемых покупок. Маркос Антонио в нем фигурирует.

Потеря этого исполнителя означает для "Шахтера" возврат в недавнее и не самое лучшее прошлое, когда на этой позиции пытались приживить Майкона - и постоянно натыкались на его неумение жестко и решительно действовать в обороне. Или использовать Алана Патрика, тактические и психологические проблемы которого общеизвестны. В общем, "Шахтер" отступит на полгода назад - и вынужден будет повторно решать ту же самую проблему...

Без Тараса Степаненко

Вряд ли это серьезно, но для полноты картины упомянуть об этом мы должны. Интерес римлян к опорнику "Шахтера" обсуждала уважаемая La Gazzetta dello Sport. Правда, сама же и уточняла, что Тарас стоит в самом конце списка других претендентов на эту роль - после Донни ван де Беека, Флорентину Луиша и Бруно Гимараеша.

Если все-таки это случится, то единственной реально существующей заменой Степаненко можно считать Максима Малышева. В лучших своих кондициях он очень хорош. Другое дело, что травмы и их последствия не дают Малышеву сыграть на своем уровне. В любом случае, заменить Степаненко, умеющего и вцепиться в соперника железной хваткой, и конструктивно начать атаку, команде некем. По крайней мере, на данный момент.

Но не будем забывать о том, что "Шахтер" с приходом Луиша Каштру наверняка будет и приобретать. Шеф селекционной службы "горняков" Жозе Боту сделает все, чтобы новый тренер, с которым они, как пишут, в прекрасных отношениях, получил нужных исполнителей, Так что все наши сегодняшние расклады, кроме того, что условны, еще и преждевременны...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза