Легионеры из низов: все иностранцы младших украинских лиг

Добавлено:

Практически любая команда УПЛ имеет как минимум одного "легионера". А как с этим обстоит дело на более низовом уровне? "Террикон" предпринял небольшое расследование, и вот что оказалось...


Первая лига

В сезоне 2018/19 украинская Первая лига могла похвастаться небольшим количеством легионеров. Но все-таки, их было больше 10. А точнее - 15. Разумеется, почти половина их (6) оказалась бразильцами. Так уж повелось.

Нельзя сказать, чтобы они сыграли такую уж видную роль в судьбе своих клубов. На всех они забили всего 1 гол - он на счету, как ни парадоксально, левого защитника Леандро из винниковского "Руха". Вообще, в этом команде сосредоточена ровно половина бразильцев первой лиги - 3. Помимо Леандро, это еще защитник Сидней и полузащитник Габриэль. О стоимости последнего не может ничего сказать даже всезнающий Transfermarkt - либо тут загадка, либо просто ноль...

Еще двое бразильцев играли в харьковском "Металлисте-1925". Один из них, левый полузащитник Луис Фернандо, был довольно заметен (появился в 10 матчах). Второй, полузащитник Фабиньо, мелькнул только 2 раза. Это, конечно, не тот Фабиньо, что мелькает в "Ливерпуле". Ну, и еще одного бразильца мы отмечаем в составе "Оболони-Бровар" (правый полузащитник Гуттинер).

Весьма популярны в нашем футболе легионеры из Грузии. И в Первой лиге мы видим двоих представителей этой страны. Один из них - опорный полузащитник Лука Коберидзе из "Металлиста-1925" - является и самым дорогим иностранцем лиги. Его текущая рыночная стоимость - 350 тысяч евро. Но в жизни своей команды слишком активного участия он не принимает (провел всего 6 матчей). Другое дело - центрфорвард Ника Сичинава. В знаменитом "Ингульце" он сыграл за сезон 17 матчей и забил 3 гола. Появился он и в историческом финальном матче Кубка Украины.

Ну, и еще 7 футболистов представляют в первой лиге свои страны в единственном лице. Перечисляем их всех: Младен Бартулович ("Хорватия, "Волынь"), Миха Горопевшек (Словения, "Волынь"), Сиаваш Хагназари (Иран, "Волынь"), Софьен Драа (Франция, "Сумы"), Владислав Нехтий (Казахстан, "Колос"), Арман Элла (Камерун, "Ингулец") и Арамис Кузин (Канада, "Оболонь-Бровар").

Таким образом, получается, что самые "упакованные" легионерами команды Первой лиги - "Рух", "Металлист-1925" и "Волынь", там их по 3 человека. А вот в 8 клубах иностранных подданных нет вовсе. А это - больше половины из всего их объема. Причем, что характерно, нет легионеров в единоличном победителе чемпионата Первой лиги "Днепре-1". Это наталкивает на определенные выводы.

Вторая лига

Здесь команд несколько больше, но легионеров, что понятно, еще меньше. Вот их полный список, по состоянию на прошлый сезон: Андрей Попович (Азербайджан, "Минай"), Леван Кошадзе (Грузия, "Черкащина-Академия"), Мохаммед Садег Доу (Ливан, "Чайка"), Анджело Качавенда (Сербия, "Таврия"). Как видим, список небогат - всего 4 фамилии. Но личности в основном колоритные.

И, возможно, самый интересный персонаж из всех - ливиец Мохаммед Доу, полузащитник борщаговской "Чайки". Ему 24 года, и он проделал с этим скромным клубом путь из аматорского футбола в профессиональный. В прошлом сезоне он отыграл за Чайку" 15 матчей, голов не забивал. В команде чувствует себя довольно уютно, раздает интервью на сносном русском языке.

Обещает вырасти в приличного мастера 20-летний серб Анджело Качавенда. Собственно, а "Таврии" он временно - вообще-то уже почти 2 года принадлежит луганской "Заре", просто для обретения игровой практики его отдали клубу низовой лиги. А так - Качавенду активно используют в молодежной команде "Зари" и рассматривают как ближайший кадровый потенциал.

Весьма любопытной фигурой является также Леван Кошадзе. 26-летний полузащитник черкасского клуба в Украине - с 2013. Не видя перспектив на родине, агент пристроил его в любительскую команду "Заря" из Белозорья, выступавшую на уровне чемпионата области. Леван провел там пару лет, стал любимцем публики. В 2015 ему удалось перепрыгнуть на 3 уровня выше - в Первую лигу, где тогда выступал "Черкасский Днепр". В новой команде он не сразу нашел себя, даже пережил аренду в "Кремень", но вернулся - и стал одним из лучших, и даже был признан открытием первой половины сезона 2017/18. Но в этом сезоне играл из-за травмы немного. Зато отличился в переходных играх за право выступать в Первой лиге - и гол забил, и ассист сделал.

Ну, и пара слов о резервном вратаре "Миная" Андрее Поповиче. Вообще-то он родился в Украине, но по формальным причинам имел право играть за сборные Азербайджана, чем и воспользовался. В 2011 дошел до первой сборной, сыграл за нее в 2 матчах - но дальше был скандал с пьянкой в ночном клубе, и на международной карьере Поповича был поставлен крест. "Кто помнит, что я был игроком сборной?" - горько спросил он неизвестно кого во время недавнего интервью...

Еще ниже...

Казалось бы, какие легионеры могут быть на любительской уровне? Но жизнь - сложная штука. На примере борщаговской "Чайки" мы видели, что может быть все. А вот еще один, более разительный пример.

В поселке Городница Житомирской области есть команда "Полесье". А в ней - камерунский футболист. Зовут его Эпи Мишель Ален. Прежде чем попасть в Украину, пытался зацепиться в Бельгии и Франции, но ничего не получилось. Приехал на просмотр в киевский "Арсенал", но и там, как говорится, "не срослось". В конце концов, Эпи осел в Бердичеве, где его футбольный талант наконец-то востребовали. Ни одного матча на профессиональном уровне в Украине он так и не провел, но жить в нашей стране ему все равно нравится, и он уже считает себя украинцем. Турнир, в котором он участвует, Эпи расхваливает на все лады: "Наш чемпионат - один из лучших. Мы видели сборные Киевской, Черниговской и Винницкой областей. Могу сказать, что Житомрищина - на голову лучше. Областная федерация футбола ставит большие задачи, и футбол поднимается только вверх!"

Вот так. А вы, наверное, думали, что за границей Второй лиги настоящая жизнь заканчивается?



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

20 апреля

11:57
Зидан не заинтересован в работе с Баварией
11:37
Эгинальдо: Мечтаю выиграть Мундиаль
11:27
Натанаэль Сантини: Хочу оставаться в Кривбассе как можно дольше
11:14
После победы над Ливерпулем Аталанта хочет переподписать Гасперини.
11:00
На сервисе Amazon Prime Video вышел документальный фильм про самый старый клуб Италии
10:42
Милан уволит Пиоли. Ради Фонсеки?
10:25
Даниэль Соса: Мы гораздо больше мотивированы на игру против Черноморца
10:10
Горе побежденным: кого обидела отмена правила выездного гола
09:59
10 команд от Серии А в еврокубках, как это вообще возможно? (И законно?)
09:43
Зачем им альфа-самцы? Майами и Нью-Орлеан добывают последние путевки в плей-офф НБА
09:25
Ницца разгромила Лорьян: смотреть видеообзор матча
09:15
Франкфурт обыграл Агусбург и сохранил (чисто теоретические) шансы на ЛЧ
09:00
Костюк с 8-го матч-бола бьет третью ракетку планеты и ставит личный рекорд в рейтинге
08:42
Зубков дисквалифицирован и повторно не сыграет с Зарей
08:31
Где ты, Малиновский? Дженоа без Руслана проигрывает дома Лацио
08:17
Красивый автогол Уильямса не дал Атлетику войти в первую четверку Ла Лиги
08:03
Ювентус превозмог 2 пенальти от Кальяри, но снова не выиграл

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться