Выбор Луиша Каштру: первые мысли о составе Шахтера

Добавлено:

"Шахтер" отправился на первые сборы с новым главным тренером. Луиш Каштру выбрал 28 футболистов, из которых, как обычно, кое-кто отсеется. "Террикон" внимательно изучает этот список...

Прежде всего - о тех, кого нет. Отсутствуют пятеро - Валерий Бондаренко, Ефим Конопля, Майкон, Веллингтон Нем, Ларри Кайоде. Плюс, надо иметь в виду Эдуарда Соболя, у которого юридически еще не закончился срок аренды в "Яблонце", хотя реально с командой он уже, понятно, не работает.

О будущей аренде Бондаренко и Конопли уже сообщалось, но официально еще ничего не подтверждено. Многим обидно, что Каштру не нашел необходимым проверить Ефима Коноплю, который стал одним из героев сборной U-20 на победном чемпионате мира. Проблемному правому флангу защиты такая дополнительная опция, наверное, не помешала бы. Впрочем, тренеру виднее. Генеральный директор клуба Сергей Палкин, со своей стороны, прокомментрировал ситуацию так: "у нас сегодня три человека на этой позиции. И хочется, чтобы он играл. Тренироваться с первой командой - это, конечно, хорошо, но получать игровую практику - совсем другое".

Отсутствие бразильцев и Кайоде не комментируется. Можно предположить, что для Нема все еще актуален вариант с "Васко да Гамой", куда он так хотел перейти. Подождем развития событий.

Из всех новичков самое незнакомое имя - 16-летний вратарь Тимур Пузанков. Это его первое прикосновение ко взрослому футболу, но в своей возрастной категории он известен очень хорошо и считается там лучшим вратарем Украины. Он очень успешен в "Шахтере" U-16, ставшем недавно чемпионом Украины. Привлекается в сборную, где периодически творит чудеса (например, в одной из серий послематчевых пенальти на "Кубке развития" этой зимой отразил 3 удара). Его вызов - естественная реакция на уход Олега Кудрика в "Карпаты".

Среди защитников привлекает внимание присутствие Додо и Валерия Бондаря. Вообще-то, на Додо многие уже поставили крест - но, как заметил недавно Ринат Ахметов, в "Витории Гимараэш" он начал раскрываться под руководством именно Луиша Каштру. Поэтому было принято решение вернуть его из аренды. В начале июня в СМИ поднялась легкая волна по теме желания "Витории" сохранить Додо и добавить к нему Бондаренко - но пока, как видим, как минимум в отношении Додо это не оказалось правдой.

Тестирование Валерия Бондаря ожидалось - на том же самом молодежном чемпионате мира он был одним из лучших в сборной Украины. Причем отличился и в разрушении, и в созидании, показав лучшую статистику в команде по перехватам и заблокированным ударам, но при этом став вообще вторым на турнире по общему количеству передач. Потеря "Шахтера" в течение полугода сразу двух центральных защитников (Ракицкого и Ордеца) предполагает активный поиск резерва. Бондарь выглядит как очень перспективная фигура в этой зоне.

Среди огромного количества полузащитников (а их 15 - больше половины всех, кого выбрал Каштру) относительно неожиданным выглядит разве что присутствие Александра Пихаленка. У этого уже не совсем юного футболиста (22 года) пока не было возможности по-настоящему проявить себя в "Шахтере", где он фигурировал лишь в двух матчах. Прошлый сезон он провел в "Мариуполе", и был очень даже неплох, в 26 матчах отметившись 5 голами и 2 результативными передачами. Играя и как опорник, и как атакующий полузащитник, Пихаленок все-таки лучше всего проявляет себя в функции классического центрального хава. С какой дальней мыслью его просматривает Луиш Каштру, и связано ли с этим отсутствие на сборах Майкона, можно только догадываться.

И о нападающих. Много здесь говорить не придется. Луиш Каштру взял на сборы всего двух чистых представителей этого амплуа - опытного Жуниора Мораеса и юного Даниила Сикана. Подвиги Сикана на молодежном чемпионате мира не могли оставить тренера равнодушным - человек, который забивает 4 гола в 5 матчах на таком уровне, уж точно достоин внимания. Тем более, при том хроническом дефиците настоящих форвардов, который наблюдается в "Шахтере" в последние годы. Достоинства Сикана мы в свое время расписывали подробно, повторяться не станем.

Других вариантов в нападении Каштру пока не обозначил. Что будет дальше с Кайоде, непонятно. Но тут недавно Сергей Палкин озвучил новость о том, что возвращается из аренды Густаво Бланко-Лещук. Немногие верят в то, что он еще может порадовать "Шахтер". В аренде за "Малагу" он играл без особого блеска, хотя кое-какой статистикой все-таки отметился (9 голов и 7 ассистов в 39 матчах). 27-летнего Густаво перспективным игроком никак не назовешь - но как знать, вдруг Луишу Каштру удастся высечь из него какую-то искру?

В целом, надо отметить, что "Шахтер" отправился на сборы в своем боеспособном варианте. Никаких серьезных потерь в составе пока нет - даже Исмаили все еще с командой. Четко сформулированное Сергеем Палкиным намерение клуба бороться за этого игрока обнадеживает. Впрочем, в этой истории точку ставить пока рано, как и в нескольких других. Пока мы констатируем лишь одно: работа нового тренера в команде началась, и вскоре мы уже сможем делать первые выводы о ней.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко