Человек-баланс: 10 фактов о Валерии Бондаре

Добавлено:

На победном для Украины молодежном чемпионате мира одним из лучших был наш капитан, воспитанник "Шахтера", центральный защитник Валерий Бондарь. "Террикон" присматривается пристальнее к этому игроку, готовому вырасти в большую звезду...


Валерий Бондарь родился 27 февраля 1999 в Харькове. Первые шаги в футболе он делал на родной земле - в школах "Гелиоса" и "Металлиста". Но был очень рано замечен скаутами "Шахтера" и переправлен в Донецк. С 8 лет Валерий - в системе лучшей команды страны, быстро начал специализироваться в центре защиты и впоследствии всегда становился лучшим в этом амплуа среди сверстников.

По итогам выступления на молодежном чемпионате мира, у Бондаря - прекрасная статистика. В частности, он стал лучшим игроком нашей сборной по данным InStat. Его средний балл за все матчи турнира – 261, что позволило ему на 1 пункт обойти партнера по обороне, защитника "Динамо" Дениса Попова. Несмотря на то, что парни играют в жестко конкурирующих клубах, в сборной они составили идеально гармоничный тандем, понимая друг друга с полувзгляда.

Звездным часом Бондаря на молодежном чемпионате мира стал, пожалуй, полуфинал с Италией. Там ему удалось практически нейтрализовать самого опасного форварда соперника - Андреа Пинамонти из "Интера", уже имеющего опыт выступлений и в Серии А, и в еврокубках. Один шанс тот все-таки имел - но выручил наш вратарь Андрей Лунин. В остальном, украинский капитан не дал звездному визави спокойно дышать. На следующий день в La Gazzrtta Della Sport вышел материал под красноречивым заголовком: "Кто такой Пинамотни, если ему противостоит Бондарь?"

На официальном сайте "Шахтера" звездным качеством Валерия Бондаря обозначен выбор позиции. На это его умение обращают внимание все специалисты, оно было подмечено в раннем возрасте, именно из него и развилась его футбольная специализация. Валерий интуитивно понимает, в какой точке поля ему нужно оказаться в каждый конкретный момент, а накапливающийся опыт позволяет ему переводить эти знания в конкретные действия. Его шикарная статистика по перехватам проистекает именно из умения выбрать позицию. При этом, специалисты отмечают сбалансированность его действий, умелость как в разрушительной игре, так и в организации атак.

Во многих серьезных источниках, в том числе на сайте УПЛ, рост Валерия указан как 172 сантиметра. Это ошибка, которая заползла в официальные данные откуда-то из глубокого прошлого. Такой рост, по воспоминаниям Валерия, был у него в 14-летнем возрасте. Сейчас у него - 184 сантиметра. "Я думаю, это неплохой рост как для центрального защитника. Тем более, главное не рост, а умение играть головой и выпрыгивать", - считает он.

Еще прошлой зимой казалось, что шансы Валерия Бондаря пробиться в основной состав мизерны - за право играть в центре защиты жестко конкурировали 5 игроков, один другого лучше. Но ушел Ярослав Ракицкий, ушел Иван Ордец, не дотягивает пока Валерий Бондаренко - и теперь получается, что "Шахтер" имеет в качестве центральных беков только Сергей Кривцова и Давида Хочолаву, плюс Николая Матвиенко, по необходимости. В такой ситуации шансы Бондаря появляться в основном составе резко возрастают, и на него уже можно смотреть как на игрока ближайшего резерва.

Дебютировать за первую команду "Шахтера" Валерий Бондарь уже успел в прошлом сезоне. Это случилось 4 мая 2019 в матче со "Львовом". Бондаря выпустили на 75-й минуте вместо Сергея Болбата при счете 4:0. Как только он вышел, "Шахтер" забил еще раз. Настоящий, боевой дебют Валерия за клуб - еще впереди. Он точно знает, что нужно делать: "Если настраивать себя на позитив, то все будет хорошо. Стану ли я основным защитником «Шахтера»? Многое зависит как от тренера, так и от игрока. Если я покажу, что буду сильнее, то будут, наверное, меня ставить. Если я буду слабее, то зачем меня ставить?". Логично!

Недолгое пребывание в первой команде "Шахтера" позволило Валерию обзавестись если не кумирами, то примерами для подражания. Прежде всего, это Тарас Степаненко - образец в смысле серьезного, профессионального отношения к футболу. Огромное впечатление на тренировках произвели бразильцы, прежде всего - тайсон и Марлос. Вообще, среди более взрослых товарищей Валерию комфортно: "Все помогают, за это им огромное спасибо. Они всегда подсказывают, всегда нас ведут".

О кумирах в более широком смысле Валерий говорит так: "Очень нравится Тиаго Сильва, который является лидером на поле. Но, знаешь, мне многие родственники говорят, что я как-то больше похож на Фабио Каннаваро – тоже лысый и не очень высокий как для центрального защитника. Мне его игра тоже очень нравится, он достиг сумасшедших высот. А в паре, наверное, хотел бы когда-нибудь сыграть с Серхио Рамосом, чтобы поучиться у него".

По характеру, Валерий Бондарь - человек непоседливый. Очень любит движение и никогда не станет просто так сидеть дома. "Люблю где-то погулять, пройтись или проехаться. Не мог сидеть на месте. Такой я человек. Даже после тренировок, если устал, все равно нужно вечером пройтись, прогуляться". Но он - человек баланса, понимает ценность и спокойного семейного отдыха, особенно после сильного эмоционального всплеска. И вообще, понимает ценность семьи и отношений в ней. По его словам, его главная футбольная цель - добиться больших побед, чтобы увидеть радость в глазах отца.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор