Олег Федорчук: Днепр-1 должен определиться

Добавлено:
Источник: gazeta.ua

Украинский тренер Олег Федорчук высказал свое мнение о будущем "Днепра-1" после выхода в УПЛ.

"Днепр-1" проводит активную комплектацию на следующий сезон. Приходят молодые игроки. Ходят разговоры, что в команду могут вернуться известные и опытные футболисты привычного "Днепра", которые сейчас играют за границей.

Пока "Днепр-1" не совсем похож на ту команду, которая сразу сможет претендовать на высокие места в чемпионате. Успеха в первой лиге достигли одни игроки, а на смену им могут прийти новые. Такие вещи не лучшим образом сказываются на коллективе. Создавать что-то очень трудно, а вот разрушать можно довольно просто.

"Днепр-1" зарекомендовал себя как клуб, который умеет готовить молодые таланты. Прошлым летом Супряга перешел в "Динамо" именно из этого клуба. Сейчас много разговоров о талантах полузащитника Назаренко. Поэтому не удивительно, что днепряне берут молодых игроков из других команд. Именно развитие талантливой молодежи могло бы стать двигателем прогресса команды Михайленко и возможностью клуба хорошо продавать собственных воспитанников и получать за это финансовые дивиденды.

План развития определяет именно владелец клуба. "Днепр-1" должен определиться. Если хочет зарабатывать деньги, продавая собственных игроков - это одна ситуация. Если хотят иметь результат уже в этом сезоне - действовать нужно по-другому. Я бы пока перед командой не ставил никаких задач, потому что на уровне второй и первой лиг они играли благодаря тому, что имели лучшие возможности по сравнению с другими клубами. Некий аналог "Манчестер Сити" в Украине, если речь идет о низшей лиге.

Именно благодаря сильному отбору игроков смогли за два года выйти в УПЛ. Оценить уровень команды, тренерское мастерство и тому подобное - сейчас непросто, потому что играли против не самых сильных команд. Кубные матчи против "Динамо" и "Шахтера" в предыдущих сезонах абсолютно не впечатлили ни игрой, ни результатом. Большие ожидания в этом сезоне могут вылезти откровенно боком для всех. Игроки и тренеры получат огромное давление, с которым справиться будет не просто.

Особенно тяжело придется тренеру Михайленко. Пока опыт самостоятельной работы у него не велик. В Украине проблема с тренерами, поэтому каждого пытаются преподнести максимально высоко. Возможно, это не идет на пользу самим специалистам. Одно дело, когда ты играл против всех с позиции силы в первой и второй лигах, а в УПЛ немного другие реалии. В то же время ожидания будут огромны.

Многие говорят о том, что "Днепр-1" является преемником привычного "Днепра". Трудно сказать, как есть. Но это действительно похоже на схему, когда произошла некая перезагрузка клуба с возможностью не платить долги. База и стадион остались. Владелец (Игорь Коломойский. - ред.) не был уверен в своем политическом и финансовом будущем, поэтому уменьшил финансирование команды. По сути эти команды одинаковы. Только нужно было откровенно объяснить болельщикам, что происходит с клубом. Вся эта ситуация была попыткой сохранить клуб. У нас пока к таким ситуациям не привыкли. Но время подтвердило, что решение было правильным.

Коломойский интересуется футболом. Насколько мне известно, он сам играет. В отличие от "Динамо" или "Шахтера" в него в этом спорте нет амбиций. Просто получает удовольствие. Поэтому вряд ли стоит говорить о каких-то серьезных успехах или перспективах. Скорее, "Днепр-1" будет развиваться в плане бизнес-стратегии, воспитания и продажи молодых талантов", - отметил Федорчук.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня